Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
yul9905

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2 (новая)

Сообщение yul9905 »

Neo писал(а):Юля, вот твой подход мне очень нравится!
Я поняла уже на четвертый год розоводства, что моего энтузиазма на уход хватает только на первую половину лета, а вторую хочется любоваться:) Все что у меня замульчировано просто отлично себя чувствует во всех смыслах - и по зжоровью и по пооливу и вообще. В этом году наверное не успею, в следующем обязательно замульчирую все доступные места. И с подкормками системными у меня не получается - то лень, то некогда, то еще чего..
Лер, та же петрушка. Люблю розами любоваться с чашечкой кофе или с бокалом шампанского, еще фитнесом здорово заниматься на площадке, окруженной розами, форум почитать хочется. А на уход системный со всеми этими моими важными делами времени совсем не остается, еще ж и на работу надо ходить (": Даже на полив в этом году время с трудом выделяю, но трава и здесь спасает (":
Юля.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Solol писал(а):Форумчане. Помогите, пожалуйста, советом и опытом. Предлагают перепревшие опилки( конскую подстилку) и свежий смешанный навоз ( конский, овечий, коровий). Стоит ли брать ? Подстилку можно использовать сейчас для мульчирования ( или под зиму)? Навоз наверное нужно оставить перепревать или можно в октябре- ноябре разложить и замульчировать подстилкой? Смешать все и оставить перепревать? Боюсь вспышки грибных заболеваний и роста роз осенью. Навоз привезут в октябре, а подстилку в любое время.
Cчитается что навоз можно раскладывать под зиму в октябре и вреда от него не будет. Но я бы всё таки не стал его раскладывать. Зимы не предсказуемые, последние очень тёплые, если будут постоянные оттепели начнёт всё преть. Зачем рисковать? Спокойно отложили его до конца апреля - начала мая и разложили весной. Даже с подстилкой сейчас я бы не стал рисковать, а если бы положил, то перед укрытием подальше отодвинул от кустов. Посмотрите весеннюю тему раскрытия роз. У кого было даже на пару см. замульчировано подстилкой этой зимой попрели побеги до прививки. На сырых глинистых почвах я бы никогда не стал этого делать.
Как отвратительно перезимовали розы в этом году щедро подсыпанные навозом с опилками в октябре месяце можно было посмотреть на примере нашего розария ГБС. Выпад около 20-25% от общего количества, счёт выпада на сотни. У всех выживших флорибунд и Ч\г снесло побеги до прививки. Перезимовали более менее нормально только шрабы и плетистые, но и то 80% побегов в ИО, весной почти всё пришлось вырезать. Этот год полностью ушёл на восстановление розариев, даже праздник цветения отменили и никого не приглашали, потому что смотреть по сравнению с прошлым годом не на что. Вам такое надо? Тогда можно рискнуть.

Milagla

Сообщение Milagla »

И чего у меня ничего никогда не выпревает при мульчировании под зиму? А уж непредсказуемость наших зим....
Непременное условие при покупке навоза (любого) в моем случае - полное отсутствие опилок. Опилки при низких положительных имеют свойство перегнивать с массовым "выбросом" патогенов - отсюда и проблемы мне кажется как в ГБС, так и у тех, кто мульчировал именно навозом с опилками под зиму. При весеннем внесении навоза с опилками, опилки отбирают азот из навоза и азот медленнее поступает к корневой системе (растянуто), что для весеннего периода мне кажется не совсем оправдано.
У Раи вообще практически нет земли - насыпи из.... навоза и опилок, в которые она и сажает розы. И как у нее розы растут!!!!!
Я бы не стала категорично утверждать, что результат неудачной зимовки исключительно связан с мульчированием.
Но и мульчировать навозом и опилками (именно в этой связке - сено/солома годятся) в зиму не стала бы.
Людмила

Sweetlana21

Сообщение Sweetlana21 »

Может и некорректно сравнивать навоз и скошенную траву, но у меня - такой опыт оставления мульчи в зиму: в эту зиму неважно перезимовали именно те розы, под которыми осталась неперегившая за лето скошенная трава (ИО и частично почерневшие побеги). В этом году вся мульча под розами, которая к осени не перегниет, пойдет в компост.
Светлана. Можно на "ты".

Solol

Сообщение Solol »

Alexrus писал(а):
Cчитается что навоз можно раскладывать под зиму в октябре и вреда от него не будет. Но я бы всё таки не стал его раскладывать. Зимы не предсказуемые, последние очень тёплые, если будут постоянные оттепели начнёт всё преть. Зачем рисковать? Спокойно отложили его до конца апреля - начала мая и разложили весной. Даже с подстилкой сейчас я бы не стал рисковать, а если бы положил, то перед укрытием подальше отодвинул от кустов. Посмотрите весеннюю тему раскрытия роз. У кого было даже на пару см. замульчировано подстилкой этой зимой попрели побеги до прививки. На сырых глинистых почвах я бы никогда не стал этого делать.
Как отвратительно перезимовали розы в этом году щедро подсыпанные навозом с опилками в октябре месяце можно было посмотреть на примере нашего розария ГБС. Выпад около 20-25% от общего количества, счёт выпада на сотни. У всех выживших флорибунд и Ч\г снесло побеги до прививки. Перезимовали более менее нормально только шрабы и плетистые, но и то 80% побегов в ИО, весной почти всё пришлось вырезать. Этот год полностью ушёл на восстановление розариев, даже праздник цветения отменили и никого не приглашали, потому что смотреть по сравнению с прошлым годом не на что. Вам такое надо? Тогда можно рискнуть.
Спасибо. Именно этого я и боюсь, т.к. розы замульчированные в прошлом году перезимовали хуже, чем те, на которые торфа не хватило. Оставлю на весну, т.к. почва у меня глинистая и при долгой и сырой осени все сопреет.
Я-Ольга, со мной можно на " ты"

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Milagla писал(а):И чего у меня ничего никогда не выпревает при мульчировании под зиму? А уж непредсказуемость наших зим....
Непременное условие при покупке навоза (любого) в моем случае - полное отсутствие опилок. Опилки при низких положительных имеют свойство перегнивать с массовым "выбросом" патогенов - отсюда и проблемы мне кажется как в ГБС, так и у тех, кто мульчировал именно навозом с опилками под зиму. При весеннем внесении навоза с опилками, опилки отбирают азот из навоза и азот медленнее поступает к корневой системе (растянуто), что для весеннего периода мне кажется не совсем оправдано.
У Раи вообще практически нет земли - насыпи из.... навоза и опилок, в которые она и сажает розы. И как у нее розы растут!!!!!
Я бы не стала категорично утверждать, что результат неудачной зимовки исключительно связан с мульчированием.
Но и мульчировать навозом и опилками (именно в этой связке - сено/солома годятся) в зиму не стала бы.
Люд, могу только сказать что в ГБС это был даже не навоз, а смесь навоза с опилками, в котором этих опилок было на вид более 50%. Результат плачевный. И очень ещё хорошо помню фотографии форумчан у которых оставалась мульча из опилок под зиму, ещё разбирали причины, по которым так плохо переземовали розы. Сошлись в едином мнении что из за опилок, так что больше никаких опилок под зиму под кустами. Что касается свежего навоза, то всё таки я пока рисковать не буду, они и без него нормально зимуют, всему своё время.

Наталия И.

Сообщение Наталия И. »

Добрый всем вечер. Очень нравятся розы, хочу вырастить у себя на участке . Заказала саженцы роз у С. Овчарова предварительно прочитав отзывы. Саженцы придут в период сентябрь-октябрь. Подскажите, как подготовить посадочную яму : что и в каких пропорциях туда наложить и чего мне с ними дальше делать (как и сколько поливать и до какого периода). нАЧИТАЛАСЬ ПРО УДОБРЕНИЯ : КАША В ГОЛОВЕ НЕВООБРАЗИМАЯ.ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НАЧИНАТЬ ПОТИХОНЬКУ ЗАКУПАТЬ .

kaisa

Сообщение kaisa »

Наталия И. писал(а):Добрый всем вечер. Очень нравятся розы, хочу вырастить у себя на участке . Заказала саженцы роз у С. Овчарова предварительно прочитав отзывы. Саженцы придут в период сентябрь-октябрь. Подскажите, как подготовить посадочную яму : что и в каких пропорциях туда наложить и чего мне с ними дальше делать (как и сколько поливать и до какого периода). нАЧИТАЛАСЬ ПРО УДОБРЕНИЯ : КАША В ГОЛОВЕ НЕВООБРАЗИМАЯ.ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НАЧИНАТЬ ПОТИХОНЬКУ ЗАКУПАТЬ .
Наталия, почитайте первую часть этой темы : viewtopic.php?f=5&t=5 Как вопросом посадки роз Алексей и открывал эту тему :) Удачи!!!
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Наталья, действительно что бы не писать снова, всё в начале первой агротехники, за 3 года практически ничего не изменилось. Ямы копаю по прежнему, только может не такие большие (":
Из составляющих компонентов и удобрений доломитовая мука в нижнюю часть ямы, пол стакана золы в верхнюю часть ямы и пол стандартной банки костной муки или рого-копытного шрота на одну яму. Буквально горсть комплексного сверху. Кормить будите уже через год после посадки.

Наталия И.

Сообщение Наталия И. »

Спасибо за комментарии, Действительно не посмотрела часть 1. У меня вопрос: на участке сплошной песок, я выкопала ямы и заполнила их перегноем из верхнего слоя лесной подстилки (я живу в лесу). Как думаете подойдет данная земля розам ?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»