Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Nagayna

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Nagayna »

У меня дон жуан уже на второй год уже монстр...
Зовут Лена))) и на ты)

МаринаМ

Сообщение МаринаМ »

Всем добрый день! Помогите пожалуйста !!! по обрезке однократного (*) Нью Даун после цветения. Три года смотрела, думала молодой ещё. В этом году хочу быть готова. Только этой зимой прочитала, что такое может быть. Второй куст цветёт как надо,волнами, а этот только один раз. crying!) Обрезать как однократку или до первого листа? ( я так делала). Или может что то не так делаю? Но второй куст цветёт повторно ...
Марина.

Juliana

Сообщение Juliana »

Добрый день, я тут новенькая, но читаю с интересом. Возникла у меня одна проблема с розами весенней посадки. Посадила их в конце апреля, некоторые посадила даже в начале апреля. Вроде на розах были почки, розы сербские, топаловичи. По семейным обстоятельствам меня не было 25 дней. Приехала вот 25 мая и что я вижу. Половина роз так и не начали вегетацию. Просто торчат голые пеньки. Кое какие дали жиденькую листву, совсем низенькую. Мне посоветовали накрыть розы бутылкой и пролить сульфатом магния. Это я и сделала. Пока результатов нет. Вчера обнаружила что еще одна роза, которая была от горшка два вершка как то увяла. Тоже накрыла бутылкой.
Я начинающий розовод. Первые свои розы посадила прошлым летом. Аж 1 июля. Тоже топаловичи. Стартанули сразу, наросли быстро, цвели до заморозков. Вот эти кусты сейчас и стоят опушенные хорошо, а тут такая напасть. Роз сажала много сейчас весной. Около 50 шт. Топаловичи, нью джерси, роза дона. Самый большой выпад топаловичи. Но они и были раньше всего посажены. По пару роз не начали вегетацию с отечественных питомниках. Совсем стал коричневым пурпул лодж осенней посадки. Из из весенней коричневым стал цезарь, 100 идей сада и рапмодия ин блю. У других роз побеги, ну пенечки зеленые, но увы ни одного листика.
Помоветуйте что еще сделать, чем полить, опрыскать?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Кош

Сообщение Кош »

Джулиана, здравствуйте) Я пока что больше теоретик (зато какоооой :-;) ). Насколько я помню, для новичков примерно одна схема:
1)Превикур Энерджи/Рибав/на худой конец гуматами пролить;
2)бутыль сверху (закрытая, дабы повышенная влажность была);
3)притенить обязательно
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=90242#p90242]» 17 июл 2015, 10:56[/url] писал(а): Так, девки, это когда нибудь закончится?

elenads28

Сообщение elenads28 »

Juliana , а Вы розы Топалович не в Подворье покупали? У меня с этими розами такая же беда.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

МаринаМ [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319409#p319409]» 31 май 2019, 23:26[/url] писал(а):
Всем добрый день! Помогите пожалуйста !!! по обрезке однократного (*) Нью Даун после цветения. Три года смотрела, думала молодой ещё. В этом году хочу быть готова. Только этой зимой прочитала, что такое может быть. Второй куст цветёт как надо,волнами, а этот только один раз. crying!) Обрезать как однократку или до первого листа? ( я так делала). Или может что то не так делаю? Но второй куст цветёт повторно ...
Мариночка, а как однократку режут? Что-то я совсем не в курсе, а тут такой полезный разговор. Кстати, у меня тоже два куста этой розы, одна - первогодка. Старая- то цвела как монстр, я и не обращала на нее никакого внимания- цветет и цветет. Теперь понаблюдаю (=

mgrib

Сообщение mgrib »

Скажите, пожалуйста,можно ли обрезать плетистую розу New Dawn после первого цветения!? (*) Хочу вырезать старые ветки или это надо делать весной или позней осенью!? Не знаю если вырезать летом они успеют нарасти и вызреть ? ok
Всем привет я Марина! Изображение

Juliana

Сообщение Juliana »

elenads28 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319684#p319684]» Сегодня, 00:28[/url] писал(а):
Juliana , а Вы розы Топалович не в Подворье покупали? У меня с этими розами такая же беда.
Я покупала в совместной закупке, поставщик был подворье. Это братья топаловичи. Было 5 роз, 3 из которых вот так и стоят пеньками.
Был еще рассадник топалович. Но вроде все как то растут, кто больше, кто совсем малюсенький.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Румия

Сообщение Румия »

Скажите,пожалуйста возможно ли зимовать розу в теплице. И если да,то как?
Румия

МаринаМ

Сообщение МаринаМ »

[/quote]
Мариночка, а как однократку режут? Что-то я совсем не в курсе, а тут такой полезный разговор. Кстати, у меня тоже два куста этой розы, одна - первогодка. Старая- то цвела как монстр, я и не обращала на нее никакого внимания- цветет и цветет. Теперь понаблюдаю (=

Milanja-sneg , я имела ввиду, резать как однократно цветущие розы :-) Т.к узнала,что последнее время много у кого Нью Даун цветет только один раз решила спросить, думала уже есть опыт))
Марина.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»