Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Таняс » 21 сен 2019, 21:36

svetlana-s » Сегодня, 19:09 писал(а):
..
Да ещё эти дуги нужно перетащить к розариям из места дислокации.

Очень не приятное дело....и тяжёлое... Но самое противное для меня- это удалить листву... А вот обрезать- мне нравится... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен » 21 сен 2019, 22:20

Ирина П » 55 минут назад писал(а):
Юля, я работаю по удалёнке. С 4 до 7 часов утра. Потом сразу в сад. Времени вагон. Окна вымыты. Заготовки на зиму стоят в кладовке. Что ещё делать?

Вот это график работы...Теоретически я тоже могу по удаленке работать, только кто ж заплатит...А так да, живя при саде можно вылизать до чиста...Мечта...
Лена

Снорк

Сообщение Снорк » 21 сен 2019, 23:00

Таняс » 21 сен 2019, 21:36 писал(а):
Но самое противное для меня- это удалить листву...

для меня самый ужас - ГНУТЬ
так чтоб в розе ничего не хрустнуло и мне в глаз не прилетело
ой фууууууу... не хочууууу (**::)
Варя

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 21 сен 2019, 23:11

Хелен » 26 минут назад писал(а):... А так да, живя при саде можно вылизать до чиста...Мечта...

Лена, это сплошная теория ))) Живу при саде, не работаю, но целый день, как белка в колесе. При этом я по натуре вполне себе расторопная, не капуша. Зависит от количества чад и домочадцев, их секций и кружков, их здоровья, от количества мною и не мною затеянных мероприятий, требующих планового финиширования и от массы других встречных обстоятельств.
Исходя их этого, стараюсь максимально сократить трудозатраты по укрытию на зиму. Давно не таскаю кирпичи и доски, не втыкаю электроды . Обхожусь канцелярскими зажимами, просто чуть побольше их покупаю, с запасом. Не скрепляю ничем дуги - ни поперечинами, ни рёбрами жесткости, ни стяжками. Покупаю дуг чуть больше, чтобы не экономить при установке крест накрест. Железобетонно обрезаю все больные листья, стараюсь обрезать листву у штамбов. А уж дальше - как пойдёт. Успею обрезать - хорошо, нет - так и не смертельно. Точно никогда не обрезаю у почвопокровок, у мелколистных типа Поль Ноэль. Накрываю каждый розарий целиковым куском лутрасила, даже если для этого мне надо сшить его на машинке под размер. Куски обязательно подписываю. Все эти мелкие мелочи в комплексе сильно экономят время и силы. И здоровье.
Всем удачи в укрытии! Все успеем и не переживаем. Пара недель относительно тёплых непременно ещё случится.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Нелли

Сообщение Нелли » 22 сен 2019, 00:00

Даже всё лето жить при розах, я точно не могу всё вылизать под розами, Розы подкармливаем, и сорняки празднуют, ну очен сложно побороть, они ж откормленные *)**

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 22 сен 2019, 16:48

Далена » Вчера, 19:50 писал(а):
Уважаемые соратники, подскажите, нужно ли пролить розы перед зимовкой? При копке земля только сверху влажная, снизу, сантиметров через 5-10-сушь! Пушкинский район Московской области.

По теории, если боитесь холодов по голой земле, то лучше пролить. Фильм помню, смотрела (= Чем больше земля промочена, тем меньше шансов у растения вымерзнуть. Знать это нужно. А дальше, каждый решает сам - заморачиваться с этим или нет . Я все две зимы проливала. Никто не погиб за зиму. В этот год впервые решила не проливать- времени нет совсем. Что будет, посмотрим...

СветLana

Сообщение СветLana » 22 сен 2019, 18:16

Снорк » Вчера, 23:00 писал(а):

для меня самый ужас - ГНУТЬ
так чтоб в розе ничего не хрустнуло и мне в глаз не прилетело
ой фууууууу... не хочууууу (**::)

Вот даа ;>)
Вчера, с помощью мужа, еле пригнула Принцессу Кентскую, (1.70*1.50м) обрезать жалко было, стволы толстые, из таких обрубков у меня потом красивый куст не получается - на толстых ногах отрастают тонюсенькие побеги, которые часто отламываются от тяжести цветов.
И базальные дают очень скудно, фактически все остинки сейчас на тех ногах, что отрастили на второй, третий год жизни. Новые побеги гонят аккурат перед укрытием, естественно они пропадают.
Кормлю вроде бы как все, второй год давала дополнительно весной сульфат магния. Но базальных нет! А здесь читаю, что по пол куста вырезают, прореживают.
Жаль не догадалась сфотографировать основание куста, там уже дерево
Что делать то?! Как заставить розу дать новые базальные вовремя? (*)
Света , пожалуйста на ты )

nusia

Сообщение nusia » 22 сен 2019, 18:21

Почистить прививку от старой коры
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

СветLana

Сообщение СветLana » 22 сен 2019, 19:17

nusia » 54 минуты назад писал(а):
Почистить прививку от старой коры

Юля, спасибо! Это я еще не пробовала, хотя ведь читала..
Света , пожалуйста на ты )

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 22 сен 2019, 21:04

По поводу перекопки розариев.У меня около 100 кустов роз. Я всегда перекапываю земля.Но это связано с тем что у нас очень тяжелый суглинок,без перекопки становится монолитом.На зимовке я думаю это не сказывается никак, т.е. розы зимуют нормально.Розы укрываю в двадцатых числах октября . Конечно у нас можно укрыть позднее,морозы к нам приходят позднее чем в Подмосковье , но разве мы знаем наверняка что будет -5,а не-10 сразу,зачем же рисковать.Розы проливаю перед укладкой, после этого можно сказать розы сами ложатся.В ту пору когда начинала заниматься розами,последовала советам о том ,что с начала сентября надо перестать поливать розы.Весной бедные розы были полузасохшими. Тогда поняла что то, что подходит и очень хорошо для одних условий ,нельзя бездумно применять к своим конкретным условиям.
Марина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»