Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Na_deya

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Na_deya »

Гость писал(а):
22 окт 2020, 23:02
мне кажется , что этот господин очень умело манипулирует сознанием , т. е. говорит вроде что-то важное , но не до конца , а так легко и не навязчиво подталкивает к платным курсам
Светлана, да, есть такое!
Ася писал(а):
22 окт 2020, 17:17
весёлый провокатор
И действительно, провокационная подача материала. В изумлении открываешь рот "А как это, а почему?", а он: "Об этом в следующей серии, покупайте курсы".
Надежда. Лучше на ты.

Гость

Сообщение Гость »

Na_deya писал(а):
22 окт 2020, 23:30
В изумлении открываешь рот "А как это, а почему?", а он: "Об этом в следующей серии, покупайте курсы".
Ну надо же , угадала , я до этих фраз не осилила (":
Светлана .

Ася

Сообщение Ася »

Олена писал(а):
22 окт 2020, 20:23
Ася, Алл, Фламентанц наверняка корнесобственная, у меня те, кто отрастил свои корни, а это остинки в основном, прекрасно выглядят. Проблемы с чайно-гибридными и флорибундами. Может дело в европейском подвое - он не долгожитель?
Оль, забыла про подвой написать. Большинство подвоев у этих чг и флорибунд - это канина и канина лакса, есть ещё мультифлора, но на плети.
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

mistral

Сообщение mistral »

Мне было интересно про периоды роста корневой системы. Везде написано, что надо сажать весной или осенью, а почему - молчат)) Особенно это касается рекомендаций ранней весенней посадки, едва ли не в снег. Теперь буду знать, что это чтобы не поливать (":

Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь пользовался измерителями/анализаторами грунта? Что на участке кислая и так знаю, но вдруг подумалось, что у границы за канавой, куда я планирую изгородь, дорога из щебенки. Присматривала газо-засухоустойчивых любителей кислых, а может надо толерантных к известняку и щелочным смотреть? (*)
Да и вообще анализатор не помешал бы, наверное...
Таня. можно на ты

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Na_deya писал(а):
22 окт 2020, 22:53
Мне понравилось, что если не хотите тратить лишних денег, то берите дерево высотой 3-4 метра, а лучше 7-8 (": (":
К этому "если" надо добавить еще кучу - если вам уже очень много лет, и вы можете не дождаться ожидаемой красоты, если вашего кошелька хватает на "нужное дерево", если ваш участок не 5 - 6 соток и т.д.....
Да - если есть эти "лишние" деньги...

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Na_deya писал(а):
22 окт 2020, 17:49
только с глиной. Он предлагает при посадке ничего не добавлять. Ну это уже проходили. По опыту есть более радикальный способ - ничего не сажать, потому что бесполезно, не будет расти. Я начинала на этом участке с пермакультурных течений - копать не глубже 8 см, дабы не нарушить почвенную среду. А ее там и не было, в этом цементе ничто культурное не вырастало. Та же морковка размером с редиску, дальше она упиралась в некопаный грунт и выдавала длинную ниточку-корешок. Так что каждый раз нужен индивидуальный подход, наблюдение.
Подпишусь на каждое слово))) Переехав на юг, была поражена, почему у растений (даже у травянистых) нет мощной корневой системы. Как будто они растут за счет солнца, а почва так, для того, чтобы ветром не сдуло (": Трудно было разобраться, т.к. в Сибири большинство почв - легкие супеси.
Na_deya писал(а):
22 окт 2020, 20:23
Предпочитаю разбавлять ее торфом или щепой от шредера и сухими листьями - еда микроорганизмам. Добавка песка не понравилась, все равно грунт остается тяжелый.
Да, надо вносить много "легкой" органики (у меня это опил). Песок, особенно мелкий, не поможет. Для глины нужен мелкий щебень фракцией до 1см (пусть и с песком). И обязательно с органикой. И толстый слой мульчи.
mistral писал(а):
23 окт 2020, 00:48
Мне было интересно про периоды роста корневой системы. Везде написано, что надо сажать весной или осенью, а почему - молчат)) Особенно это касается рекомендаций ранней весенней посадки, едва ли не в снег. Теперь буду знать, что это чтобы не поливать
Могу добавить, что на глинах корни активно нарастают при некоторых условиях: прохладно и влажно. Что бывает поздней осенью, зимой и ранней весной.
Или под каплю на ночь. Только в таких условиях глина размягчается и корни могут пробиться в почву. В эти же периоды очень удобно работать с почвой, она становится рыхлой.
Вот именно сейчас - период, когда корни начали активный рост, буквально у всех растений. Время пересадок))). Девочки, уточню, это я говорю про свой регион.
В сезон дождей корни не растут - замокают, слишком сырая почва "не дышит".

Терра

Сообщение Терра »

Елена Медведева писал(а):
23 окт 2020, 10:38
Для глины нужен мелкий щебень фракцией до 1см (пусть и с песком). И обязательно с органикой. И толстый
Леночка, я не уверена, что щебень нужен почве вообще ..
А опилки-классно . Любые. Даже если почва кислая, хвойный опил не может серьёзно добавить кислоты.
У тебя очень красивый садик (;")
Радуйтесь !
Тоня .

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Щебень или мелкий гравий почве ОЧЕНЬ нужен. Он делает ее рыхлой, что способствует насыщению кислородом и быстрейшему разложению органики.
Марианна

Елена Медведева

Терра писал(а):
23 окт 2020, 16:10
Леночка, я не уверена, что щебень нужен почве вообще ..
Нужен, на глине - way Кроме того, что сказала Mari@Anna, щебень делает почву более прогреваемой и, соответственно, более тёплой. Улучшает дренажные свойства. Тоня, у меня лаванда расти отказывалась, пока её в щебень не посадила))) Полведра щебня под перекопку под каждый куст!
Под виноград внести щебень - это вообще святое дело, там каждый градус САТ ловишь... А еще лучше - добавить сверху в виде мульчи тёмный гравий или плоский плитняк.

Елена Медведева

Терра писал(а):
23 окт 2020, 16:10
У тебя очень красивый садик
Тоня, спасибо большое, пока я сама не знаю, что в итоге выйдет!
Мой Сад сам себя лепит. Т.е. я сижу часами, планирую на компе или на бумаге, выхожу в сад со схемами, имея чёткие намерения, где что посадить. А Сад: Фигняяяя..., и командирским тоном: Тут надо посадить вот это, тут то, а здесь вообще всё переделать! Слушаюсь, конечно, куда деваться (":

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»