Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелюбные

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелюбные

Сообщение Самарянка » 12 сен 2019, 11:26

Вот именно он у меня был кандидатом на вылет!
Так, как у него, ни один сорт не оплавлялся на жаре. Просто жуть - я показывала тут...
Ушел.

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 12 сен 2019, 15:37

Ната-рыбка » Сегодня, 13:18 писал(а):
Юлия,а можно спросить, почему не угодил Рен Саммю? Про Эмильена не спрашиваю, цвет на любителя, и нарастает так себе,но Рен!

Наталья, Рен Саммю мне всем угодил, как и почти все остальные. Очень красивый, богатый куст. Яркий, обильный, здоровый. Просто мне нужно убрать треть роз и освободить место под огородик. Оставляю те, без которых "ни в жисть" и немного места на новичков. Так случилось, что в сердце прочно влезли Харкнесс, Остин, Дельбар. Оставляю их, да по два тире пять кустов остальных оригинаторов.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Хелен

Сообщение Хелен » 12 сен 2019, 21:54

Yu-yu-yu » Вчера, 15:58 писал(а):
Адель, я напишу по русски сорта, а то утомительно копировать и скакать туда, сюда. Отдала Розоман Жанон, Шанталь Мерье, Бисентайр Гийо, Рен Саммю, Агнес Шиллингер, Уильям Кристи (сейчас Лена Хелен скажет, что я с ума сошла!), Мишель Фюген, Флоранс Делатрэ, Мишель Бедросян, Эмильен Гийо. Возраст кустов от 2 до 4 лет. Я много еще кого планирую выселять, начала с этих. В идеале оставлю 50, 60, максимум 70 сортов.
Какой Andre Turcat нежный на фото!

Юль, а не скажу! Уильям Кристи меня только в первый год впечатлил. На второй год зарос многолетниками, ни единого цветка. А в этом (третий год) убрала всех рядом, кроме роз, стоит лысый практически всё лето, цвел невнятно и только в первую волну. Вот Поль Бокюз старается! Тоже сбрасывал листву, но быстро оброс и цветёт очень хорошо. Так же как и Элизабет Стюарт, любимица. А ещё Мануэль Канавас молодец! И кустом и листвой и цветением. А вот Шанталь Мерье неожиданно в чёрном списке этим летом. Лысая, цветочков кот наплакал. Я вообще не понимаю, кто кого заражает в этом цветнике. Например молодой куст Лавандер Дрим. Ни листочка! Хотя цвел в начале хорошо и облиствен. Впору опять подымать обсуждение ЧП в теме болезней. Просто катастрофа в этом году. Даже многие остинки стоят сейчас голые. Большой куст Пилгрима с огромными красивущими цветами. И лысый.
Адель, если читаешь, как тебе в этом году Лессиль? Наверное поняла про кого ? Те ало-оранжевые рюшистые цветочки, что тебя и меня впечатлили по фото. Ты писала, что слишком мало цветов. Ничего не изменилось? А то я пару раз порывалась в корзину кинуть и в этом году, только твой отзыв останавливал.
Лена

Adel

Сообщение Adel » 12 сен 2019, 22:33

Лена, я Лессиль ещё в прошлом году тогось, не стала ждать, не захотелось почему то.Кстати, у меня по сравне6ию с прошлым годом очень мало ЧП, только куст Вероника Арнотт выкинула, но он всегда ЧПШил, а так только Тюрка, Шекспир и Дарси Бассел, остальные нормальные, но я в этом году впервые фунгициды пользовала(превикур, строги и ревус от ЛМР), может, поэтому.
Шанталь монстр, совершенно чистая, цветет как заведённая.
Эмильена тоже отдала, цвет вообще не мой. Элизабет и Поля отдала соседке ещё на стадии горшков, некуда было сажать, любуюсь у неё, оба нравятся.
Адель

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 13 сен 2019, 17:08

Yu-yu-yu » Вчера, 15:37 писал(а):Просто мне нужно убрать треть роз и освободить место под огородик.

Юля, надо же, неожиданно! Обычно идут в обратном направлении ;)
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 14 сен 2019, 17:02

Юля, покажи пожалуйста Харкнесса и Дельбара в соответствующих темах! Редко пишут в тех темах, при том что мне эти оригинаторы сильно интересные, к моему стыду- их у меня нет :-) Помешался на Остинках в свое время :oops:

К розам Гийо-Массада у меня особенное отношение. При том, что почти все розы этих оригинаторов у меня с каждым годом выглядят хуже, не расстанусь ни с одной розой. Шедевры потому что они для меня. Несмотря ни на что.

Yu-yu-yu » 12 сен 2019, 14:37 писал(а):...Рен Саммю мне всем угодил... Очень красивый, богатый куст. Яркий, обильный, здоровый. ...

Давно хочу ее посадить, жаркую красавицу. Юля, а еще у нее цветки большие, наверное?

Элла » 11 сен 2019, 17:39 писал(а):...а Гийо-Массад - 45 ...А всего в саду порядка 170 сортов.

Девушки, делитесь фотографиями! Имейте совесть (": (*-)
Правда, я сам мало еще показал этого года, но догоню... то есть, исправлюсь :oops:
Саша. Со мной на "ты"!

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 14 сен 2019, 17:35

Саша, Рен Саммю цветки среднего размера, переливчатые с алого на оранжевый, не боятся непогоды, и у него очень аккуратный округлый куст. К сожалению, мы отказались от того участка, где высаживали овощи, а совсем без огурчиков, томатов и зелени нельзя. Вот и раздаю розы с того розария, что не на виду.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

счастье

Сообщение счастье » 14 сен 2019, 19:37

Yu-yu-yu » Сегодня, 16:35 писал(а):...переливчатые с алого на оранжевый ...

Цвет супер =)
Юля, благодарю за информацию!
Саша. Со мной на "ты"!

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка » 15 сен 2019, 17:08

Да, у Рен Саммю в первое цветение цветы среднего размера, зато во вторую волну - 12 см! Фото пока июльские.
DSC_0777.JPG
Reine Sammut, второгодка
DSC_0835.JPG
DSC_0956.JPG
Здесь сливается по цвету с Мидсаммер
Я - Наталья, можно на ты.

счастье

Сообщение счастье » 15 сен 2019, 18:13

Наталья, много бутонов-цветков =) =) =)
Так понимаю, что цвет Reine Sammut в реальности ярче, чем на фото?
Саша. Со мной на "ты"!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»