Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелюбные

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliana

Re: Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелюбные

Сообщение Juliana » 16 сен 2019, 08:50

счастье » Вчера, 22:52 писал(а):
Юля, я не стал бы сажать Reine Sammut рядом с Prieure de St Cosme... разные они совсем. Да, палитру цветов возможно стоило бы описать похожими определениями, при том что и оттенки у них разные, а во всем остальном- вообще разные. ИМХО!

Саша, у кого бы ты посадил к Приору?

У меня полукруглая вытянутая клумба
посажены

La Rose de Molinard, Institut Lumiere, Notre Dame du Rosaire, пусто, Prieure de St Cosme, Еliane Gillet, пусто, пусто
Это внешний большой полукруг
внутри полукруг из 4х роз

пусто, пусто,Diablesse De Mers (он как раз рядом с приером), пусто

Есть из массадовских

Emilien Guillot.
Prix P.J. Redoute,
William Christie
Les Potes de Bedros
Reine Sammut
Michelle Bedrossian
Rosomane Janon
Jef l'Artiste
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 17 сен 2019, 00:21

Юля, в компанию к Prieure de St Cosme с твоего списка Массадок не нравится мне никто. Поищи Irene Frain, вполне вероятно, это будет идеальное сочетание, в том числе учитывая, что с другой стороны получится Notre Dame du Rosaire (Irene Frain разделит теплые цвета).
ИМХО!
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 17 сен 2019, 00:38

А еще, Юля, поделись пожалуйста информацией о Eliane Gillet! Розовые оттенки у нее теплого оттенка, или холодного? Цветки в форме чаши или розетки? И, есть склонность к обильному цветению?
Давно, лет 5-7 назад, планировал ее посадить, почему-то отказался от поисков (видимо, не было в предложениях), а сейчас вспомнил, прочитав твое сообщение.
Саша. Со мной на "ты"!

Juliana

Сообщение Juliana » 17 сен 2019, 08:19

счастье » Сегодня, 00:38 писал(а):
А еще, Юля, поделись пожалуйста информацией о Eliane Gillet! Розовые оттенки у нее теплого оттенка, или холодного? Цветки в форме чаши или розетки? И, есть склонность к обильному цветению?
Давно, лет 5-7 назад, планировал ее посадить, почему-то отказался от поисков (видимо, не было в предложениях), а сейчас вспомнил, прочитав твое сообщение.

Саша, вот я наверно единсвенная кто не любит белые розы. Вообще. Никак. Заказала Eliane Gillet по фото. Понравилось сочетание красных бутонов и белых цветов. Для меня эта роза стала открытием этого года. Она настолько шикарна, что нет слов. Оттенок у нее холодный. Слегка в розоватую дымку.
WhatsApp Image 2019-07-14 at 21.28.37.jpeg
WhatsApp Image 2019-07-10 at 08.26.46 (1).jpeg

Напоминает розовый туман. Цвела у меня очень обильно, посадила я ее этой весной. Сейчас стоит с огромной удочкой под 2 м. смотрю я на эту удочку и думаю как отрезать. А то что резать придется это точно. Остальной кустик очень гармоничный.
Со мной можно на ты.

счастье

Сообщение счастье » 17 сен 2019, 22:23

Юля, благодарю!
Обильное цветение, и строение цветков нравятся! =)
Покажи, пожалуйста, еще фотографии своих роз, у тебя хорошее цветение и интересные сорта!
Саша. Со мной на "ты"!

Juliana

Сообщение Juliana » 18 сен 2019, 08:38

счастье » Вчера, 22:23 писал(а):
Юля, благодарю!
Обильное цветение, и строение цветков нравятся! =)
Покажи, пожалуйста, еще фотографии своих роз, у тебя хорошее цветение и интересные сорта!

Спасибо Саша за похвалу. у меня садик первоклашка. Первые свои розочки, 6 шт, я посадила прошлым летом. И понеслось. весной этой у меня их было 66.
Сейчас сажаю очередную партию 30 роз. Очень трудно движется. Места у меня не много.
Саша, слышала. что у вас тоже не много места. Поделитесь секретом, как посадить розы, чтобы было компактно и в то же время не кучно. Конечно не в этой теме...
И еще вопрос красные розы с каким цветом роз, кроме белых они хорошо смотрятся?
А то заказала себе розочку Красная шапочка и думаю в какую клумбу ее посадить.
А это мой любимый William Christie.
WhatsApp Image 2019-08-02 at 09.03.10.jpeg
William Christie
Со мной можно на ты.

счастье

Сообщение счастье » 18 сен 2019, 18:23

Юля, William Christie хороша, как на первогодку- тем более =)

Про посадки роз при ограниченном месте мне особо нечем делиться, поскольку считаю мой пример не правильным. У меня все посажено очень плотно, кусты друг другу мешают развиваться. Дорожки узкие, не удобно ходить между розами. Ухаживать за кустами бывает сложно. В общем, сейчас я бы посадил на 50 саженцев меньше, но на большем расстоянии друг от друга в розариях, и оставляя больше места между розариями. А так, всех люблю, выкапывать пока не буду.

Что я однозначно правильно сделал- посадки в среднем по 2-3 куста одного сорта рядом. Для обилия цветочного "пятна". И всем советую так делать, конечно если есть силы держать себя в руках при таком изобилии разных красивых роз. Мне тоже бывает сложно держать себя в руках, хочется побольше разных роз. Но дизайн при таком подходе способен пострадать.

Красные розы, кроме белого, мне нравятся рядом и с желтыми, абрикосовыми, персиковыми, теплыми розовыми. Поскольку люблю жаркие цвета и их сочетания.
P.S. Если удобно, то со мной лучше на "ТЫ".
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 18 сен 2019, 18:35

Юля, оттенок у William Christie холодный или теплый?
Она бы идеально подошла формой цветка в один розарий, но туда мне нужно теплые оттенки.
Саша. Со мной на "ты"!

Juliana

Сообщение Juliana » 18 сен 2019, 18:50

счастье » 12 минут назад писал(а):
Юля, оттенок у William Christie холодный или теплый?
Она бы идеально подошла формой цветка в один розарий, но туда мне нужно теплые оттенки.

Саш, холодный. Розовый немного в уходит в темно розовый.
Со мной можно на ты.

Хелен

Сообщение Хелен » 18 сен 2019, 22:19

Саша, добавлю про Уильяма Кристи. Когда он распускается, то оттенок чуть ли не абрикосовый! А я его посадила к Лавандер Айс и Хайди Клюм. Поначалу расстроилась. Но потом очень быстро холодеет и в целом будет розовый даже с сиреневинкой.
Полностью согласна с тобой и насчёт посадки нескольких кустов одного сорта рядом (ну ты знаешь, всегда это подчеркиваю в твоих композициях) и насчёт сочетаний с красными розами именно этих оттенков. И насчёт того, чтобы оставлять больше места между кустами.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»