Розы Weeks

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Розы Weeks

Сообщение svetlana-s » 23 дек 2016, 15:31

Михаил писал(а): Алексей,тут я с Вами не согласен,укрытие и кол-во снега конечно важно,но на мой взгляд они вторичны.Главное как мы подготовили сами розы к зиме.Сбалансированность подкормок и обработок в течение всего сезона в т.ч и заправка ямы.
Я очень давно перешел на ВСМ(ВСУ). nirvana Если выразится фразой из одного популярного в свое время фильма;"Был у Истоков"
Нетканка 60- один слой. Смысл всего укрытия отвести влагу от розы и ее корней,не допустить глубокого промерзания почвы и что б роза в период оттепелей могла продышатся. Тут вот эти 1,5-2 месяца очень повлияли на подготовку самих роз к зиме.Многие за последние годы разбаловались в сроках подкормок в т.ч.и я. И для роз будет реальное испытание.

Михаил, в этом году снег лег на не промерзшую, мягкую землю. Поэтому, не очень понятно, в чем пока может состоять испытание для роз за эти два месяца. И еще более не понятно, что значит роза должна "продышаться? Не пойти в рост ее задача во время оттепели, хотя и это не так уж критично... А укрытие и снег на нём как раз нивелирует разницу температур вне укрытия и внутри.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

EugeneV

Сообщение EugeneV » 23 дек 2016, 15:54

Ой, я тоже не понял - про дыхание. Ведь при отсутствии снега температура в укрытиях зимой низкая и все биологические процессы, включая дыхание, сильно замедлены.
Если что и происходит в таких условиях, то это снижение абсолютной влажности внутри при уравновешивании с влажностью при более низкой температуре снаружи. И это не дыхание, а иссушение.

Михаил

Сообщение Михаил » 23 дек 2016, 20:01

Pulchella писал(а):Михаил, не поняла, в чем смысл ваших ВСУ - 1 слой нетканки 60... И всё? (!";) И как отвести влагу от корней розы, вода же все равно диффундирует в соседние слои? А ямы что, каждый год заправлять? (!";)

Полина, (": Естественно яму только при посадке готовлю,но это играет в дальнейшем на судьбу розы.
А укрытие? может быть любое,каркас,дуги, различные сетки и т.п. с верху на них накидывается нетканка (Я использую любой белый укрывной материал плотностью 60) в один слой, Но любое укрытие должно обеспечить сток влаги при дождях,оттепелях не на сам куст , а за пределы куста и самой посадочный ямы. Диффундирует не диффундирует? У большинства у нас в Подмосковье суглинок, а земля в ямках совсем другая- рыхлая. и если не сделать этого. Получается что то вроде глиняного стакана с водой ,при резком изменение температур - происходит резкое промерзание на всю глубину ямы, а когда отводим промерзание получается довольно мягким.
Ответил или нет?
Последний раз редактировалось Михаил 23 дек 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Михаил

Сообщение Михаил » 23 дек 2016, 20:46

EugeneV писал(а):Ой, я тоже не понял - про дыхание. Ведь при отсутствии снега температура в укрытиях зимой низкая и все биологические процессы, включая дыхание, сильно замедлены.
Если что и происходит в таких условиях, то это снижение абсолютной влажности внутри при уравновешивании с влажностью при более низкой температуре снаружи. И это не дыхание, а иссушение.

(":Согласен, что выражение продышаться не совсем корректно, кавычки реально забыл поставить. но "исуушение" (оно происходит при сильных морозах и ветрах,а тут роза укрыта.) в данном случае то же не подойдет. Весь конденсат под укрытием скапливается на стенках и на розах. Я не сторонник заглядывать под укрытие,до открытия, но постарайтесь как нибудь в январе в сухой морозный день заглянуть под укрытие,увидите ,розы стоят белые как кораллы и чем меньше влаги под укрытием тем лучше, а через нетканку она потихоньку уходит.

sia

Сообщение sia » 19 янв 2017, 11:02

Подскажите, у роз WEEKS (ВИКС) Польского производства тоже подвой подвой Dr.Hue или все таки канина?
Ирина

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 19 янв 2017, 11:25

sia писал(а):Подскажите, у роз WEEKS (ВИКС) Польского производства тоже подвой подвой Dr.Hue или все таки канина?

Точно не dr.Hue.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

sia

Сообщение sia » 19 янв 2017, 11:44

Наверное это хорошо. А то я начиталась, что родные Викс у нас вымерзают, а очень хочется Синко де Майо. Заказала в Агротехе. Там польское производство. Интересно, будет ли это надежнее?
Ирина

sia

Сообщение sia » 27 янв 2017, 12:07

И ещё хотела узнать про Бетти Буп, довольны ли владельцы этим кустом или не стоит его хотеть?
Ирина

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 28 янв 2017, 07:37

sia писал(а):Наверное это хорошо. А то я начиталась, что родные Викс у нас вымерзают, а очень хочется Синко де Майо. Заказала в Агротехе. Там польское производство. Интересно, будет ли это надежнее?

Синко де Майо - моя любимица. Из Русрозы. На что они там прививают не допытывалась, пишут - на зимостойкий подвой. Боюсь сглазить красавицу(т-т-т). Из этих же соображений заказала там коко-локу. На Эдельштейна (на Пасечной) тоже была. Тоже сами прививают ,на канину, говорят. Некоторые у них корнесобственные. Сейчас они сайт обновляют, не посмотришь пока.

Тосичка

Сообщение Тосичка » 29 янв 2017, 10:09

Моя Синко на фирменном подвое д-р Хью третий год великолепно себя чувствует.
Цветёт как подорванная, зимует отлично и вообще не болеет.
То ли сам по себе сорт очень сильный и на любом подвое справляется на 5+, то ли саженец попался удачный.
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»