Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение Кудряшка Сью » 16 сен 2018, 14:54

Коллеги, спасибо ! Буду думать дальше . Видимо, придётся отсадить в сторону от Корсара мускус Корнелию.. Думаю, может ее сейчас в пакет высадить и в момент цветения принять решение ? Все ваши советы очень интересные ...
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение AnnaSmirnova » 19 сен 2018, 00:47

Удачная, на мой взгляд, парочка.ИзображениеЖасмина и Моцарт by Anna Smirnova, on Flickr
Жасмина после отцветания первой волны стоит зеленой стеной пол-лета,
так что Моцарт постоянным цветением оживляет это место. В общем-то,
второй волны как таковой и нет...отдельные кисточки сейчас зацветают,
слишком поздно (у:!)
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение LenaEck » 19 сен 2018, 11:25

elenatimurgaleeva писал(а):
elenatimurgaleeva писал(а):Очень нравится Роза Schackenborg..просто обожаю ее..
второй год..три кустика сидят..и никак не могу найти ей подружку..
между кустами специально оставила места, чтоб подсадить розы..но пока я с этой задачей не справилась..
подскажите..с чем может сочетаться коралловый цвет?

такая же проблема с розой Dee Dee Bridgewater (первогодка , от Овчарова) процвел двумя огормными красивыми цветами (боялась что пересорт может быть)...тоже очень красивый чистый коралловый цвет..сидит пока в "карантинной зоне"..
не могу понять..с каким цветом будет удачно сидеть?

(*-) (*-) (*-) ХОЧУ ВСЕ Ж ТАКИ ДОЖДАТЬСЯ КОГО НИТЬ..ЧТОБ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ МЫСЛИ ПОТЕКЛИ..
МОЖЕТ ПЕРЕНЕСТИ ВОПРОС В РОЗЫ ПОУЛСЕН?

Елена, Вам еще Монголка ответила в теме розы Poulsen.
Лена
(со мной на ты)

мой садик: http://yapx.ru/v/Cu5Ma
LenaEck

Сообщение elenatimurgaleeva » 21 сен 2018, 10:50

Уважаемые розоводы...хотелось бы поговорить о розах с НЕмохровыми цветами..их сейчас так ного..и они очень популярны..
все ж таки зима поставила свои точки над i..и я выделила место для посадки именно таких роз.
хочу попросить вас помочь разобраться как их скомпоновать между собой по цвету...по росту (предполагается два ряда)..место полутенистое..
Итак..уже в наличии есть;
Westerland
Schneewittchen
Odyssey
Herzogin Friederike
Rhapsody in Blue
Blue for You
Arabia
Wild Blue Yonder
в планах заказать к этой компании розу Night Owl ..
может я не знаю о еще каких либо сортах с таким строением цветка? подсказкам буду рада..
главное сейчас разобраться с их посадкой..кого с кем..
надеюсь на вашу помощь..
elenatimurgaleeva

Сообщение elenatimurgaleeva » 21 сен 2018, 10:54

elenatimurgaleeva писал(а):Уважаемые розоводы...хотелось бы поговорить о розах с НЕмохровыми цветами..их сейчас так ного..и они очень популярны..
все ж таки зима поставила свои точки над i..и я выделила место для посадки именно таких роз.
хочу попросить вас помочь разобраться как их скомпоновать между собой по цвету...по росту (предполагается два ряда)..место полутенистое..
Westerland
Schneewittchen
Odyssey
Herzogin Friederike
Rhapsody in Blue
Blue for You
Arabia
Wild Blue Yonder
может я не знаю о еще каких либо сортах с таким строением цветка? подсказкам буду рада..
надеюсь на вашу помощь..

забыла..конечно же Rokoko..тоже в этой компании
elenatimurgaleeva

Сообщение elenatimurgaleeva » 24 сен 2018, 20:22

elenatimurgaleeva писал(а):
elenatimurgaleeva писал(а):Уважаемые розоводы...хотелось бы поговорить о розах с НЕмохровыми цветами..их сейчас так ного..и они очень популярны..
Westerland
Schneewittchen
Odyssey
Herzogin Friederike
Rhapsody in Blue
Blue for You
Arabia
Wild Blue Yonder
надеюсь на вашу помощь..

забыла..конечно же Rokoko..тоже в этой компании

Сорри.. можно ещё раз попытаюсь обратиться к вам с этим вопросом?
elenatimurgaleeva

Сообщение Хелен » 24 сен 2018, 20:56

Лена, розы с такой формой цветка-это мои самые-самые любимые! Если надо добавить сортов, то накидаю список, правда неудобно с телефона латиницей. А вот с компоновкой пока швах...Выверенная композиция распадается из-за банальной ЧП. Новые розы с такой формой цветка либо маятся в горшках, либо приткнуты кое-как. Но не сдаюсь и с удовольствием послушаю и посмотрю. Особенно про полутенистое место. Часто эти розы наоборот любят солнце, при затенении болеют и слабо цветут. Но под одну гребенку нельзя. Такая форма цветка есть у всех оригинаторов, розы всех групп от почвопокровок до плетистых. Сейчас в особом фаворе немахровые остинки...Гляжу в их сторону во все глаза...
Лена
Хелен

Сообщение elenatimurgaleeva » 24 сен 2018, 21:53

Хелен.. спасибо что рядом)))с удовольствием почитаю тот список ..если поделишься..а тот перечень..что я показала..как видишь..все сорта стОящие..или от каких то можно отказаться? Чтоб зря места не занимать.. очень буду ждать любывн варианты по соседству..и список сортов..из обязательной программы
elenatimurgaleeva

Сообщение Ирина П » 25 сен 2018, 07:45

Лена, при составлении любого розария я подбираю розы не из обязательной программы, а исходя из лозунга.
У кого-то из наших подсмотрела рядом Rhapsody in Blue и Blue for You. Понравилось. Придумала девиз. Сиреневые и почти синие. Под эту задумку весной пересадила 2 очень взрослых куста Blue for You. Для усиления бледно-сиреневого также рядом посажен Geheimrat Dr. Mittweg. Для вертикали взяла клематис East River.
Поэтому всегда и всем говорю. Придумайте цель, девиз, лозунг, что хотите от этого цветника, какое настроение. Точно так, как собираемся на свадьбу подруги или в театр. Подбираем платье, туфли, украшения.
Последний раз редактировалось Ирина П 25 сен 2018, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 25 сен 2018, 08:02

В рабатку перед крупным розарием с остинками подбирала розы с мелким простым цветком специально. Смотреть через/сквозь рабатку на пышные формы остинок, не слишком задерживая взгляд на розах в рабатке. В ней посажены в ряд справа налево: Lavender Meidiland, Odissey, Permanent Wave 2 куста, Dainty Bess, Fidessa. Пока мне нравится. Жду когда в ней разрастутся новички, только-только посадила. Могу показать фото с телефона со второго этажа. Снимала от скуки, качество никакое, но понять можно о чем пишу.
На фото ярко-цикламенового цвета Permanent Wave, правее куст с одиночными бледно-розовыми цветами Lavender Meidiland. Потом летом этот куст пышно расцвелся.
Рабатка и остинки.jpg

Louis Bleriot ® ( Lavender Meidiland, Meibivers) 1.JPG

Louis Bleriot ® ( Lavender Meidiland, Meibivers) 3.JPG

Permanent Wave - полиантовая роза, посажена два куста рядом.
20150625_034756.jpg
20150625_034756.jpg (39.07 КБ) Просмотров: 815

20150625_034822.jpg
20150625_034822.jpg (38.47 КБ) Просмотров: 815

В рабатке посажены хосты, ирисы сибирские, спиреи японские, герани, очитки, флоксы, дербенник, злаки, астильбы и др.
19.06.2016 007 (2).JPG

19.06.2016 008 (2).JPG
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым