Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение Ирина П » 25 окт 2019, 07:52

FishtHaus » Сегодня, 02:06 писал(а):Будут ли сочетаться посаженные рядом, на расстоянии 2 метра, Astrid Grafin von Hardenberg и Agnes Schilliger или их лучше в разных местах посадить?

На мой взгляд, слишком большое расстояние намечено между кустами. Будут просто смотреться, как недалеко растущие друг от друга кусты.
Если же посадить ближе, примерно, 1 метр между розами, то возможно будет противоречие между формой кустов. Astrid Grafin von Hardenberg жёсткий каркас куста, цветы строго вверх. Agnes Schilliger куст ближе к фонтану, цветы повисают вниз.
Со мной на ты

FishtHaus

Сообщение FishtHaus » 25 окт 2019, 10:35

Ирина, спасибо!
Ирина П » Сегодня, 07:52 писал(а):
Будут просто смотреться, как недалеко растущие друг от друга кусты.

А это плохо?
У меня почти все розы на таком расстоянии друг от друга сидят. За исключением малорослых.
До того, как меня "накрыло" розами, сад был уже засажен хвойными разных видов и форм, декоративными кустарниками и декоративными злаками от метра - до трех метров в высоту. Теперь приходится изощряться, чтобы вписать в это сад розы так, чтобы их было видно и чтобы они, хоть как-то, гармонировали друг с другом и с остальными растениями. Очень сложный для меня процесс.
Елена.
Лучше - на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен » 25 окт 2019, 11:51

Получается между розами уже растут другие растения выше перечисленные, потому и 2 метра? Или просто голая земля?
Лена

Leo

Сообщение Leo » 25 окт 2019, 11:58

FishtHaus » Сегодня, 02:06 писал(а):
Девочки, я голову сломала...
Будут ли сочетаться посаженные рядом, на расстоянии 2 метра, Astrid Grafin von Hardenberg и Agnes Schilliger или их лучше в разных местах посадить?

Уж очень разные они, Ирина все описала.
Я бы разнесла в разные стороны, если место позволяет. При таких вводных (наличие уже растущих компаньонов, достаточно близкое расстояние и попадание в поле зрения) для себя сажала бы розы с одинаковым габитусом куста, как минимум. Или одного цвета, но с крупным цветком и мелким.
Елена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 25 окт 2019, 12:08

FishtHaus » Сегодня, 10:35 писал(а):Ирина, спасибо!
Ирина П » Сегодня, 07:52 писал(а):Будут просто смотреться, как недалеко растущие друг от друга кусты.

А это плохо?

В этой ситуации слово Плохо не подходит. Для меня лично, можно говорить о сочетании роз, когда они плотно соприкасаются побегами, листьями и цветами.
Да и в любом другом случае, если рассматривать, например, посадку древесно-кустарниковой группы, то в ближайшем будущем должно быть смыкание. Иначе это просто отдельные посадки, "дырки в дуршлаге", выражение не мое. ИМХО
Со мной на ты

FishtHaus

Сообщение FishtHaus » 25 окт 2019, 12:38

Хелен » 44 минуты назад писал(а):
Получается между розами уже растут другие растения выше перечисленные, потому и 2 метра? Или просто голая земля?

Именно между этими не растут, просто лужайка.
Я все поняла. Спасибо, девочки, всем за комментарии! (+)
Буду дальше думать.
Елена.
Лучше - на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен » 26 окт 2019, 09:58

Ира, а ты совсем не допускаешь расстояние между розами для понятия "сочетание"? Не технического промежутка, а визуального. И потом есть между ними ту же наперстянку посадить и ветки не соприкасаются-это уже не сочетание?
Я наоборот не люблю, когда ветки переплетаются, но это нереально устранить с крупными розами. Лезут. Но стараюсь обособить. Подвязыванием, обрезкой.
Лена

FishtHaus

Сообщение FishtHaus » 26 окт 2019, 14:12

Хелен » Сегодня, 09:58 писал(а):
Ира, а ты совсем не допускаешь расстояние между розами для понятия "сочетание"? Не технического промежутка, а визуального. И потом есть между ними ту же наперстянку посадить и ветки не соприкасаются-это уже не сочетание?
Я наоборот не люблю, когда ветки переплетаются, но это нереально устранить с крупными розами. Лезут. Но стараюсь обособить. Подвязыванием, обрезкой.

Вот и мне хочется, чтобы кусты роз были не сплошным "массивом", а несколько обособленно друг от друга. И, в то же время, соседние (относительно соседние) кусты не выглядели бы совсем уж несовместимыми, чтобы присутствовала некоторая гармония.
Тем более, что место позволяет.
Елена.
Лучше - на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П » 26 окт 2019, 14:44

Лена, совсем.
Я розы в деталях рассматриваю, слишком близко подхожу. И для меня куст в двух метрах от розы уже нечто другое обособленное. На маленьком расстоянии от рассматриваемой розы мой взгляд их не соединяет.
Со мной на ты

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 27 окт 2019, 07:55

Девушки и юноши с тонким вкусом! Загляните в тему Харкнеса, дайте совет, плиииз!
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»