Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Сообщение Alexrus » 17 мар 2013, 13:02

Для начала - о сроках посадки саженцев. Розы сажают на участке самыми первыми, так как им необходим холодный старт. Но при условии, что саженец ещё спящий и на нём нет отростков, или же необходимо выломать эти ростки. Сажать в средней полосе можно сразу, как оттает земля, даже если вокруг ещё лежат сугробы. Но при ранней посадке необходимо закрыть розы от ночных заморозков спанбондом, как при зимнем укрытии.
Конечно, такая посадка возможна при наличии готовых ям с осени. Если же их нет, то посадка откладывается до просыхания почвы. Подрощенные на балконе саженцы с раскрывшимися листьями и даже бутонами можно высаживать только когда минует угроза сильных заморозков (слабые до -3 розам не страшны), обычно это после 15 мая. Контейнерные саженцы роз с закрытой корневой системой можно также высаживать в течении всего летнего сезона и осенью. Пересаживать взрослые кусты роз на участке с места на место лучше всего осенью во второй половине сентября.

posadka128.jpg

posadka130.jpg

posadka132.jpg

posadka141.jpg

ии
ии
Alexrus
Ведущий

Про посадочную яму

Сообщение nleonteva » 19 мар 2013, 19:57

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при посадке роз каких размеров должна быть посадочная яма и какую почву для посадки лучше приготовить?
ии
ии
nleonteva

Re: Про посадочную яму

Сообщение kosch » 19 мар 2013, 20:45

nleonteva, вообще это зависит от того класса, к которому принадлежит роза, и Вашего желания копать :). Подробнее, я думаю, ответит Alexrus, он всегда очень ответственно подходит к копанию ям и правильно делает, т.к. правильная посадка - залог того, что роза некоторое количество времени может просуществовать автономно:)
ии
ии
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Про посадочную яму

Сообщение nleonteva » 19 мар 2013, 21:33

Спасибо, буду ждать более подробного ответа. :D
ии
ии
nleonteva

Посадочные ямы для роз: как подготовить

Сообщение Alexrus » 20 мар 2013, 11:45

nleonteva писал(а):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при посадке роз каких размеров должна быть посадочная яма и какую почву для посадки лучше приготовить?

Размер посадочной ямы прежде всего зависит от принадлежности саженца к группе роз, естественно что для миниатюрной розы яма потребуется в 3 раза меньше чем для плетистой. Я по группам ориентируюсь примерно так, для патио и миниатюрок вполне достаточно 40Х40, для ч/г роз и флорибунд ширина около 50 см, а глубина около 60 см. Для крупных кустовых роз ширина остаётся прежней около 60 см, а глубина увеличивается до 80 см. Для плетистых желательны самые большие ямы. Я рою почти до метра глубины и шириной около 80 см. Хотя наверное это перебор, на такую яму уходит пол дня работы и несколько мешков покупной земли.
Какую почву лучше подготовить? Ну надо прежде всего исходить из того какая почва уже имеется на участке и использовать её по максимуму. Как известно у всех почвы разные, кому то досталось высушенное болото, кому то великолепный чернозём, а кому то "зыбучие пески" :) Но чаще всего конечно встречается наш самый популярный средний суглинок. Из него то легче всего сделать посадочную яму. Снимаем верхний плодородный слой почвы, обычно это от 20 до 30 см. и складываем его на край ямы. Тяжёлую глину на тачке вывозим подальше от участка. Верхний дёрн с корнями складываем на дно ямы, с глубины от 50 см. у него нет никаких шансов прорасти, а дальше в равных частях заполняем яму родной землёй, песком, своим компостом, покупным перепревшим навозом, лучше всего конским и торфом (не кислым). Торфа много не добавляю. В нижнюю половину ямы добавляю доломитовую муку, в верхнюю золу, за тем в верхнюю части земли добавляю пол стакана костной муки или рого-копытного шрота и пару горстей Кемиры универсал. Каждый слой ямы тщательно перемешивается до получения однородной массы. На среднюю яму примерно уходит пол 30-литрового мешка торфа, 30-литровый мешок конского счастья:) , 2 ведра песка, 3 ведра собственного компоста. Конечно ямы лучше делать заранее, только у меня этого ещё ни разу не получалось :D Всё как обычно, сначала покупаются растения, а потом их надо куда то посадить))
ии
ии
Alexrus
Ведущий

Грядки для роз - в низине

Сообщение nleonteva » 22 мар 2013, 20:21

Добрый вечер! Скажите, а если участок находиться в низине(весной там, мягко сказать, влажно), какой высоты и ширины надо насыпать грядку для роз?
nleonteva

Re: Грядки для роз - в низине

Сообщение kosch » 22 мар 2013, 22:10

nleonteva, присоединяюсь к вопросу, только хотела бы дополнить. Я как-то видела твой участок и поэтому спросила бы не так. Не "мягко говоря, влажность", а "болото, по которому в мае в принципе можно пройти не в резиновых сапогах" :D
Анжела
kosch

Re: Грядки для роз - в низине

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 23:34

У меня хоть и не низина, а скорее наоборот верх горки, но весной тоже почему то всегда стоит вода до недели и очень сыро. Скорее всего потому, что ей стекать некуда, всё внизу перекрыто снежными сугробами и пока их не прорвёт, у нас половодье. Но я не очень высоко поднимаю все грядки см. на 15, вроде достаточно, если низина и болото, думаю надо поднимать до 25-30 см. и ставить заборчики для укрепления грунта, а то всё равно расползётся. Какое то время розы выносят затопление, это уже проверено на опыте, но вот нравится им это или нет, не знаю.
Alexrus
Ведущий

Расстояние между кустами роз

Сообщение nleonteva » 24 мар 2013, 21:11

Добрый вечер! Скажите, а какое минимальное расстояние между кустами могут "пережить" розы? Места на участке осталось не очень много.
nleonteva

Re: Расстояние между кустами роз

Сообщение kosch » 24 мар 2013, 21:36

nleonteva, Наташ, а что, еще розочек все-таки решила посадить? :D
Анжела
kosch

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым