Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Leo

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Leo »

Девушки, а насколько коротко можно обрезать Crown Princess Margaretha, чтобы она не слишком обиделась? (Не сейчас, весной)
Елена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Leo писал(а):
20 сен 2020, 21:18
чтобы она не слишком обиделась?
Это так, чтобы не развернулась и не ушла? (": А подулась немного...
Серьезно, это очень крупный шраб, даже скорее клаймбер, ниже полутора метров я ее вообще не представляю. Низкая обрезка задержит цветение наверняка, и она все равно будет гнать длинные побеги. Но форма куста уже скорее всего будет не такой гармоничной. Меньше всего мне нравится, когда такая роза набирает постепенно объем, а потом раз - и сильная обрезка. Лично у меня получается уродство.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Leo

Сообщение Leo »

svetlana-s писал(а):
20 сен 2020, 21:28
Это так, чтобы не развернулась и не ушла? (": А подулась немного...
Серьезно, это очень крупный шраб, даже скорее клаймбер, ниже полутора метров я ее вообще не представляю. Низкая обрезка задержит цветение наверняка, и она все равно будет гнать длинные побеги. Но форма куста уже скорее всего будет не такой гармоничной. Меньше всего мне нравится, когда такая роза набирает постепенно объем, а потом раз - и сильная обрезка. Лично у меня получается уродство.
Светлана, у меня она около 180-200. Но весной пришлось несколько побегов обрезать, оставив приблизительно метр. Формы куста не было никакой, от слова совсем (":
Разметалась во все стороны)) Не помню про сильную задержку цветения, как то цвела)) Но в прошлые выходные посмотрела на этот беспорядок и возникло желание срочно принять меры, еле сдержалась (": Уговорила себя подождать до весны.
Елена

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

tapl15 писал(а):
20 сен 2020, 10:07
Друзья, расскажите про Minerva, уже есть взрослые кусты у некоторых. К какой высоте и ширине стремится, как переносит прямое солнце? Интересует и длительность цветения. (+)
Таня, у меня до взрослого не доросла, рассталась с 3-х летним кустом, потому что задумывалась в пару к розе у центральной дорожки, а там солнце прямое целый день. Куст сформировался хороший 120 см в высоту и 80 см в ширину. Базальные хорошо выдавала. Но, весной вся такая в бутонах, а как только распускается, все цветки спекаются на солнце. Пересадила ее в большой горшок и отправила в тень, там она прямо духом воспряла и цвести начала хорошо, цветок держался 3-4 дня. Но, опять но, я с горшками таскаться не люблю и следить за почвой, чтобы не пересыхала, в нашу то жару, тоже надоело и я ее продала, прям цветущую. Так что, хорошая роза, только не на прямом солнце.
Света, на "ты" удобнее

tapl15

Сообщение tapl15 »

Васильна, Света, спасибо большое! Очень мне важны эти подробности! (+)
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Опять я с вопросом. ;) Но с "выполненным домашним заданием". (=
Astrid Grafin von Hardenberg ращу четвертый год и никак ее характер не понимаю. На этот сезон пол-куста обрезала не низко, а три молдых длинных побега пригибала:
IMG_20200423_145252.jpg
Первое цветение было приличным
IMG_20200622_144857.jpg
но второго практически нет. (!";) И развитие куста не радует:
IMG_20200924_114236.jpg
Может, посоветуете что? Не знаю, как с ним дальше быть. Ради двух недель цветения держать не интересно, но расставаться с этой розой очень не хочется. (у:!)
Татьяна, лучше на "ты".

Marylia

Сообщение Marylia »

tapl15 писал(а):
29 сен 2020, 10:16
Astrid Grafin von Hardenberg ращу четвертый год и никак ее характер не понимаю. На этот сезон пол-куста обрезала
Может, посоветуете что? Не знаю, как с ним дальше быть. Ради двух недель цветения держать не интересно, но расставаться с этой розой очень не хочется. (у:!)
У меня лошадка за два метра. Пригибаю под укрытие. Второе цветение слабее, но у меня цветёт долго, цветы распускаются по очереди, не все сразу.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Marylia, Мария, а есть фотография куста? И двулетние побеги тоже получается пригнуть? А базальные дает? Подозреваю, что у меня прививка глубоко, буду смотреть.
А есть особенности в обработках, подкормках?
Ой, так обрадовалась, что даже спасибо забыла сказать. ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

Marylia

Сообщение Marylia »

Татьяна, в этом году она не дала базальных, в прошлом было три. Связываю её к трубе и низ тоже. Не обрабатываю от болезней, только от вредителей. На зимовку пригибаю каждый побег отдельно, пока все слушаются. :)
Прививка у меня заглублена см на 5, а может и больше - на моих песках это оправдано. Подумываю может её ниже в следующем сезоне обрезать? Второе цветение где-то там в небесах, как и у Шнеевальцера ;>)
Это сейчас
IMG_4433.JPG
IMG_4421.JPG
Немного цветущей
IMG_2392.JPG
IMG_1915.JPG
IMG_1920.JPG

tapl15

Сообщение tapl15 »

Marylia, да уж, рост гренадерский! (= И хотя у меня она тоже в центре, и приветствуется п/плетистый вариант, но это... Есть ли предел нарастанию в высоту?! (":
Мария, у меня снова появилась надежда приспособиться к Графине. Спасибо! (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»