Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
sivka-burka
Контактная информация:

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение sivka-burka » 13 сен 2019, 10:21

Вопрос затерялся про Honey Dijon. В первую очередь интересует высота, и как цветет- когда начинает, как выражена вторая волна. Много ли базальных? Хочу быстро пересадить в грядущее похолодание.
Ирина

OlivkaR

Сообщение OlivkaR » 14 сен 2019, 09:07

Марина_М » 04 сен 2019, 09:31 писал(а):
Друзья,у кого есть роза Soul? Какие впечатления? Очень интересует форма куста ,обильность цветения. Спасибо!

У меня трехлетка Soul. Стремится ввысь. Высота 143 см. Узкий. Побеги прямостоячие. Цветение не очень обильное но не жалуюсь, растянутое. Без цветов стоит недолго. Пока у меня дурацкий куст из-за постоянно скачками нарастающего куста. Но думаю она остановится. Просто уже третий год набирает высоту.
Очень мне нравится цвет. Там шедеврально сделан переход от теплого к холодному. Запах особенный и очень приятный но чувствуется сильно лишь иногда иногда. Никак не могу понять когда же она ароматит. После полива? утром или вечером?
Цветы держит довольно долго. Не запекается и не гниет. жалею что не посадила в свое время 2 куста рядом.
Роза не ранняя но и не самая поздняя.
Ольга

Марина_М

Сообщение Марина_М » 14 сен 2019, 10:33

Оля,спасибо (+) .
Марина.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 14 сен 2019, 20:03

Lastochka2 » 04 сен 2019, 07:56 писал(а):William Shakespeare 2000 у меня где-то 1.5х1.5 м, фото прилагаю William Shakespeare 2000.JPGWilliam Shakespeare 2000_1.JPG

Галина, подскажите пожалуйста соседей William Shakespeare 2000, розовую за ней и белую впереди.
У вас обильнейшее цветение, и цвета хорошо рядом смотрятся! А дорожка... именно так и представляю в идеале розы, по обе стороны дорожки, и по высоте хорошо... идешь, а по сторонам джунгли с роз =) =) =)
Ваше сообщение здесь: viewtopic.php?f=5&t=511&start=3720
Саша. Со мной на "ты"!

monikag

Сообщение monikag » 14 сен 2019, 22:22

Ребята!, опять прошу помощи коллективного разума: нужно определиться с соседями для Ambrige Rose, а я в тупике))), во-первых, так я в нее влюбилась, что адекватно рассуждать о ней не получается, встаю рядом с ней, и пускаю слюни, как блаженная дурочка, от счастья. А во-вторых, почему-то очень мало по ней и информации, и, тем более, фото здесь. Очень хотелось бы послушать, у кого она растет, кто у нее в соседях?, и устраивает ли вас такое соседство, и, если нет, то почему. У меня вот ничего в голову не идет, настолько она мне кажется идеальной, единственное, что смогла выродить- подружить ее с MW, но и то, мне не кажется это соседство прямо уж идеальным: она такая нежная и рафинированная, цветочки- кувшинки жемчужного цвета аж светятся, и он, с розетками и резким, как "нате" цветом свеклы....хотя, может, я и придираюсь?
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Марина_М

Сообщение Марина_М » 15 сен 2019, 10:17

Друзья, подскажите,пожалуйста. Можно ли вместе посадить розы Marjore Marshall и Froufroutante Jackie? По размеру вроде как одинаковые,а вот цвет? как с ним быть?
Марина.

счастье

Сообщение счастье » 15 сен 2019, 15:53

monikag » Вчера, 21:22 писал(а):Ребята!, опять прошу помощи коллективного разума: нужно определиться с соседями для Ambrige Rose, ...

Анна, Ambridge Rose у меня нет. У нее присутствуют отчетливые абрикосовые тона? Тогда в голову в соседи приходят Boscobel и Charles Darwin. Если абрикосовых тонов почти не бывает- Alan Titchmarsh.
ИМХО!
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 15 сен 2019, 16:01

Марина_М » Сегодня, 09:17 писал(а):Друзья, подскажите,пожалуйста. Можно ли вместе посадить розы Marjore Marshall и Froufroutante Jackie? По размеру вроде как одинаковые,а вот цвет? как с ним быть?

Марина, по форме цветка хорошо подходят друг к другу. А по цвету-с расстояния вероятно будут сливаться. Я бы не посадил их рядом. Только если разделить более темным цветом, к примеру Sophy's Rose. Также можно рассмотреть белые цвета, к примеру Nadine Xella-Ricci. Плюс декоративные травы.
ИМХО!
Саша. Со мной на "ты"!

monikag

Сообщение monikag » 15 сен 2019, 19:09

Саша!, про Боскобель думаю, да, он- второй претендент, после MW. С Аланом вобще не представляю, он ведь такой детина здоровенный. а она- малышечка))) Дарвина вижу только в гордом одиночестве, вот это- тот редкий случай, когда я- за сольную посадку категорически
У Эмбридж есть абрикосовый цвет, но он такой зыбкий, намеком, только теплом и мягкостью
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Марина_М

Сообщение Марина_М » 15 сен 2019, 19:25

счастье » Сегодня, 17:01 писал(а):
Марина_М » Сегодня, 09:17 писал(а):Друзья, подскажите,пожалуйста. Можно ли вместе посадить розы Marjore Marshall и Froufroutante Jackie? По размеру вроде как одинаковые,а вот цвет? как с ним быть?

Марина, по форме цветка хорошо подходят друг к другу. А по цвету-с расстояния вероятно будут сливаться. Я бы не посадил их рядом. Только если разделить более темным цветом, к примеру Sophy's Rose. Также можно рассмотреть белые цвета, к примеру Nadine Xella-Ricci. Плюс декоративные травы.
ИМХО!

Саша,большое тебе спасибо!!! (+) Есть и травки и розы с белым и более темным цветом.
Марина.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»