Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Milanja-sneg » 16 сен 2019, 08:30

Елена, с моей точки зрения, обе ваши идеи очень красивы. У вас творческое воображение. Главное, вам нужно выяснить срок и длительность цветения совмещаемых роз. Не забудьте потом показать нам получившуюся картинку way

Хелен

Сообщение Хелен » 16 сен 2019, 10:33

elenatimurgaleeva » Вчера, 22:00 писал(а):
Добрый вечер. Вопрос по сорту Lavender lassie .Сегодня весь кружила вокруг её распустившейся ветки ...до чего ж она хороша в осенние дни. Особенный сиреневй оттенок..вообщем я ее не заслуженно посадила в дальний угол. Но сегодня решила пересадить..ближе к всеобщему обозрению. Вопрос по ее сочетанию..с каким сортом посадить ее? На контрасте с пурпуром? Подойдет ли Tess of the d’Urbervilles?
Или же наоборот что то нежное? В голову пришла мысль про Imca Marina?
Помогите советом (+) (+) (+)

Елена, я подсадила к Лавандер Ласси мускус Хайди Гримм. ЛЛ это же тоже мускус, но с совершенно другим цветком. Обе розы мне ОЧЕНЬ понравились. Обе пошли в рост, цветут хорошо, кистями. Жаль, что нагородила рядом другие посадки, места бы побольше....Некоторых товарищей буду пересаживать, но эта парочка так и будет рядом.
Лена

maryslava57

Re: Морден Санрайз

Сообщение maryslava57 » 16 сен 2019, 23:35

снежок » Вчера, 09:02 писал(а):
Подскажите пожалуйста Морден Санрайз можно выращивать с северной стороны дома? Моя зона юго-восток Свердловской области.

Татьяна, у моей подруги (участок в Подмосковье) эта роза растет второй год, место солнечное весь день. Цветение было обливное! Я даже не представляла, что она ТАК может цвести, причем при минимальном уходе. Думаю, в тени это был бы просто зеленый куст с несколькими цветочками. В июле, который у нас был холодным и дождливым, на этой розе цветов было не много. Пик пришелся на июнь и август-сентябрь, когда солнца было достаточно. Но это мои рассуждения, может у кого-нибудь есть другие наблюдения.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

OlivkaR

Сообщение OlivkaR » 17 сен 2019, 13:00

снежок » Вчера, 08:02 писал(а):
Подскажите пожалуйста Морден Санрайз можно выращивать с северной стороны дома? Моя зона юго-восток Свердловской области.

У меня растет на выживание подпираемая малиной и по сути в тени. Солнца получает прямого немного. 2 года розе Однако куст нарастает уверенно. Цветение вроде нормально. Цветет волнами. Видно что роза не угнетена. Но думаю солнца ей бы не повредило побольше. Зимовала просто пригнутая.
Ольга

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 17 сен 2019, 19:27

OlivkaR » Сегодня, 14:00 писал(а):
снежок » Вчера, 08:02 писал(а):

У меня растет на выживание подпираемая малиной и по сути в тени. Солнца получает прямого немного. 2 года розе Однако куст нарастает уверенно. Цветение вроде нормально. Цветет волнами. Видно что роза не угнетена. Но думаю солнца ей бы не повредило побольше. Зимовала просто пригнутая.

Ну, да, не умрет конечно в тени, но на солнце совсем другой эффект. Жалею, что не сфотографировала цветущий куст. На фоне темно-зеленой листвы нежно-оранжевые, волнистые цветы-бабочки! И цветами усыпан весь куст. Да, зимовала в общем укрытии с другими розами.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi » 19 сен 2019, 12:12

monikag
Анна, день добрый. По вопросу Амбридж роза и соседки ";) Вот как бы варианты с цветом и розами (может быть что Вам понравиться). Она в ногах у Соммер Сонг, слева и справа не остинки, далее Мунстед на штамбе и желтая Фрезия.Я люблю то что получилось. А Вам просто так на заметку (*-) Чтобы не так миниатюрно, нажмите на мою фотографию, будет более четко видно. Фото было на 7 Гб, это мой телефон делает их такими тяжелыми, вот и пришлось размер урезать :?
Вложения
DSC_00301.jpg

monikag

Сообщение monikag » 19 сен 2019, 12:26

Света, спасибо!, чем больше смотрю вариантов, тем больше убеждаюсь, что MW для нее- не так уж и плох, на его фоне она будет максимально нежной и хрупкой, как феечка. Света, а у вас она такая светлая, почти белая.....это она выгорела?, или она у вас всегда такая?
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 19 сен 2019, 12:29

Моя Эмбридж Роуз ниже Summer Song раза в четыре (!";)
А посажена рядом с Чарльзом Дарвином. Не могу сказать, что супер, но вполне себе терпимо.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Таняс

Сообщение Таняс » 19 сен 2019, 22:44

А моя Эмбридж Роуз сидит перед Джубиле Селебрейшен....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi » 19 сен 2019, 23:42

У меня остинки очень долго держат цветы. Минимум неделю не облетают (но это в старом саду) фото прежнего сада. Поэтому этим цветам было уже с неделю срок, один который ближе на фото с кремовым оттенком еще не потерял свой цвет. Я ее повторила сейчас в новом саду, но у нас начало весны и она у меня еще только забутонилась way Я понимаю Вашу любовь к ней, сама бы еще три или четыре Амбридж роз высадила (было бы побольше места)Здесь она первый год и еще не очень высокая, где-то 60-70 см. Интересно что моя новая Амбридж уже за месяц закустилась почти до метра (?) может ей на глине больше нравиться (!";)
Вложения
DSC_00201.jpg
Ambridge rose

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»