Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Розы из семян.

Сообщение Lastochka2 »

Giessen писал(а):
30 май 2020, 10:30
Вроде раскрылся. На Ashley похож формой, конечно. Но цвет от папы тоже присутствует.
Красивый получился! way
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Светоч

Сообщение Светоч »

Giessen писал(а):
Вроде раскрылся. На Ashley похож формой, конечно. Но цвет от папы тоже присутствует.
0948FEFC-9582-4BF7-BB98-2E329E13EEF1.jpeg
АбАлденный way way way
Светлана и Алексей

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Giessen писал(а):
0948FEFC-9582-4BF7-BB98-2E329E13EEF1.jpeg
СУПЕР!!! way
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Giessen

Сообщение Giessen »

Итак, по состоянию на первый день лета я уже сделала 100 кроссов. Пять из самых первых не завязались и уже отпали. Внутри только пух, семян нет. Остальные держатся, но, по моим расчетам, штук 20 точно еще отпадут, как минимум. Хотя три самых первых кросса на Louise Odier вроде выглядят хорошо, завязались. Им месяц.

Румия

Сообщение Румия »

Наталья,вы прям стахановскими темпами way
А не знаете бенгальские розы способны завязывать плоды?
Румия

Giessen

Сообщение Giessen »

Румия писал(а):
01 июн 2020, 21:29
Наталья,вы прям стахановскими темпами way
А не знаете бенгальские розы способны завязывать плоды?
Если имеется в виду что-то типа Rosa chinensis var. semperflorens, то да, завязывает. Только надо учитывать, что это диплоид.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Наталья, это скорее те, которые HMF классифицирует как chine/bengale. (По плоидности не только типа Bengal Rose.) Хотя и Slater's Crimson Chine (Bengal Rose) также. Но сомневаюсь, что в России она где то есть.
Самая известная бенгальская, которую долгое время выращивали в квартирах, - Hermosa.

Румия

Сообщение Румия »

EugeneV писал(а):
02 июн 2020, 00:38
Наталья, это скорее те, которые HMF классифицирует как chine/bengale. (По плоидности не только типа Bengal Rose.) Хотя и Slater's Crimson Chine (Bengal Rose) также. Но сомневаюсь, что в России она где то есть.
Самая известная бенгальская, которую долгое время выращивали в квартирах, - Hermosa.
Да,вы правы. Я про комнатную бенгальскую розу. Сорта не зна. Но скореевсего да,Хермоза.)))
Румия

Giessen

Сообщение Giessen »

Я почему-то думала, что Хермоза это бурбонская. В любом случае, плоды она завязывает, и она триплоид.

Giessen

Сообщение Giessen »

На одном из моих кроссов очень заметна вариабельность сеянцев, ничего похожего на первоначальные цветы, за которые я произвела отбор в первом раунде. Изменяется не только количество лепестков, но и цвет, и даже форма цветка. Причем один из сеянцев, бывший в начале достаточно оригинальным, за что я его взлелеяла и пересадила в большую посуду, практически полностью мутировал в одного из родителей (мать), только форма цветка немного другая, но все равно совершенно непохожая на форму самого первого цветка, ну вот вообще другая. У других кроссов тоже есть некоторые изменения, но не такие драматические, а в пределах моих ожиданий. Самое неприятное, что такие сильные изменения - не в позитивную сторону, мне меньше всего хочется получить сеянцы, очень похожие на родителей или просто сильно меняющие свои свойства в зависимости от их настроения. То ли списать это на эпигенетику, то ли на специфические свойства родителей в кроссе. Конечно, я продолжу наблюдения.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»