Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Розы из семян.

Сообщение AnnaSmirnova »

Самарянка писал(а):
24 окт 2020, 19:22
"Внук" Моцарта...
IMG_20200629_070517.jpgIMG_20200627_073705.jpgIMG_20200627_073527.jpg
Люда, а почему не внучка? Мне кажется , это девочка))))
Можно Аня и на ты

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Аня! Ну, пусть внучка!))
Это я от слова СЕЯНЕЦ "плясала"... (":

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Немного позитива...
Ещё два сеянца, проклюнувшиеся в октябре от GC.
IMG_20201025_165751IMG_20201025_165751.jpg
Выращивать пингвинов в пустыне - сложно

Giessen

Сообщение Giessen »

Интервью с главным селекционером кордесовских роз Thomas Proll.
https://petra-pelz.com/kordes-rosen-wie ... KEgBUjc-ns

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Вот до такого состояния дозрели за 17 дней первоначально полностью зелёные плоды от Pullman Orient Express при влажности 99% под LED фонарём. Это кроссы от 30го июня. Остальные уже созрели и лежат в холодильнике. По срокам семена уже должны быть готовы, несмотря на не полностью окрасившийся плод.
IMG_20201029_120025IMG_20201029_120025.jpg
Выращивать пингвинов в пустыне - сложно

Румия

Сообщение Румия »

У меня такие же плоды были и есть с чем сравнить. То ,что ранее я собирала(остики),были плоды зеленые и семены извлекались тяжеловато с мякотью. В этом году картина совсем другая- во первых сам плод разрезается открывается очень легко, с треском и семена многие уже готовы высыпаться,легко извлекаются. Но их меньше,чем ранее.
Румия

Giessen

Сообщение Giessen »

Привет всем, у меня форум это чего-то глючил в последние дни. У вас тоже или только у меня?
А давайте поделимся: кто ждет какой сеянец/сеянцы больше всего в следующем году? От какой гибридизации или от какого открытого опыления? Чего вы хотели бы получить и есть ли определенный цвет или форма цветка/лепестков, которые вы хотели бы наскрещивать?

Я много сделала кроссов этой весной и в начале лета, но больше всего жажду увидеть, что получилось от скрещивания Minerva x неизвестная бурбонская черно-красная из парка, ну и еще от скрещивания Moonstone с Boscobel и Florence Delattre. И еще мне интересен кросс Minerva с диплоидом Arethusa, а также Blue for You с Zigeunerknabe. Ну и все остальное тоже, конечно, но чуть в меньшей степени. А, ну еще Minerva с Souvenir d. Docteur Jamain.
А еще мне хочется получить что-нибудь сиреневое (без участия Blue for You). Только я пока не знаю точно схему экспериментов, хотя предварительные сделала в этом сезоне, но не уверена, что это правильные шаги.
И хочется наскрещивать какой-нибудь чашевидный цветок, любого цвета, кроме сильно красного, лучше с цветовыми переходами, у которого остроконечные лепестки, большой диаметр цветка и головокружительный аромат, при этом сильная махровость не обязательна.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

От свободного опыления.
Просто хочу посмотреть, прорастут ли сеянцы гибрида кордезии Aurora. В этом году роза немного цвела повторно, а от первого цветения плоды завязались в большом количестве и очень красивые, крупные желтые. У розы два ценных качества - очень высокая зимостойкость и очень надежное цветение по типу ремонтантных роз. Сильный рост и привлекательная окраска уравновешивают недолговечность цветка и однократное цветение. Как то пробовал сеять другой гибрид кордезии Dortmund, но ничего не взошло. Теперь хочу оранжевый сорт.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Розочка моя ровесница и ещё мне в ней по нраву лаконичность формы. Цветов много, но их количество не избыточно и гирлянды цветов симпатичны даже на одном-двух побегах.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Giessen писал(а):
02 ноя 2020, 19:32
Привет всем, у меня форум это чего-то глючил в последние дни. У вас тоже или только у меня?
Нельзя было зайти на форум 3 дня. Наверное пытались хакеры сломать наш сайт.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»