Розы из Японии

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Imperia

Re: Розы из Японии

Сообщение Imperia » 18 мар 2019, 20:49

Somersett » 16 мар 2019, 19:28 писал(а):
Как мы все воспринимаем музыку, аудиоряд по-разному) Когда приезжаю в Россию всегда режет слух агрессивность и напор ведущих новостей по ТВ, а мама удивляется. В Японии все очень спокойно подают информацию)

Я ценю искусство создания бонсай, но для себя даже не рассматриваю этот вариант...

Вот потому я и не смотрю телевизор. Всеобщая невротизация населения. Психами проще управлять. Им страшно и она от страха со всем согласные...пардон... не про политику. Молчу. (=
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

EugeneV

Сообщение EugeneV » 09 май 2019, 16:19

Японская спрей роза Ioli, которую укоренял зимой 2017-2018, превосходно перенесла зиму, как в форме корнесобственного кустика, так и форме глазка окулянта.
IMG_20190509_161132.jpg
IMG_20190509_161235.jpg

Елена59

Сообщение Елена59 » 27 май 2019, 08:11

IMG_20190525_172641.jpg
Ча-Ча , дождик

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 28 май 2019, 10:17

Уважаемые форумчане, нет ли у кого розы IOLY? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Думаю: заказывать ее или нет?
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 май 2019, 13:03

Елена59 » Вчера, 09:11 писал(а):
, дождик

Лена, красивая малышка и после дождика вся в бриллиантовых каплях.
Меня зовут Светлана

Елена59

Сообщение Елена59 » 28 май 2019, 18:22

Фотиния » Сегодня, 14:03 писал(а):
Елена59 » Вчера, 09:11 писал(а):
, дождик

Лена, красивая малышка и после дождика вся в бриллиантовых каплях.

Спасибо

Somersett

Сообщение Somersett » 07 июн 2019, 09:49

Всем привет!
У нас начался сезон дождей. Большинство роз уже процвело, сейчас только Pomponella начала цвести..Хотела написать пару заметок о моих розах японских бридеров.
Helen - отлично держит жару, цветок держится неделю. Но раскачивается она конечно долго, только сейчас на 3 год, я увидела обильное цветение.
For your home - цветки не раскрылись совсем, и я отмечаю, что уже второй год подряд цветки окукливаются в первое цветение. Обработки проводила..Но не знаю..
Mon Couer был очень обилен в этом сезоне, но опять та же проблема, цветки очень плохо раскрываются, таких цветов как на рекламных кадрах я не видела еще...
Fiora - обожаю эту розу, в описании написано, что шраб. Но пока у меня это очень небольшой , не высокий шраб , см 50 максимум. Правда, должна сказать, что в прошлом году я пересаживала эту розу. Очень обильна и красива. Цвет цветков от розового до сиреневого переходящий в светло серый - "я немного умерла" (":

Gunsei - выкопала вчера этого монстра. Так как на розу напала щитовка, я хотя с начала весны боролась с ней, но там столько побегов, что это оказалось сложным. Куст как огромный веник или точнее осьминог?))))) Ему нужно пространство или опора, иначе эти 2х метровые плети свисают водопадом. Когда роза цветет это красиво, но это только 2 недели в году. Поэтому оставила себе пару черенков только буду выращивать в контейнере. У моей соседки она растет как раз в высоком горшке, и довольно хорошо смотрится и ограничение идет ей на пользу, как мне кажется. Роза не для моего маленького садика.

Urara - яркая, красивая, проблем нет. Очень ей довольна. Цветки держатся больше недели, они светлеют и как раз у меня начинает цвести leonardo da Vinci , и Urara хорошо сочетается. Но конечно в начале цветения это яркий неоновый розовый.

Ariadne - жару очень плохо переносит..цветки мельчают, нужен полив постоянный, держится недолго. Тень тоже ей не очень по-моему... Обработки нужны регулярно. Не стала бы покупать эту розу во второй раз.

Silent Love пережила на своем коротком )))) веку много приключений. Очень вынослива. В грунте как-то вообще ей было тяжело... Обрезала ее дважды под прививку.. Зимой пересадила ее в контейнер. И ей понравилось. Очень было много цветов. Пока она не большого размера, но надеюсь нарастет.

Emi - очень приятная роза. Обильна.

Aoi - красивая роза, долго держит цветки, но от дождя ее клонит , нужны постоянные подпорки, как и обработки, легко хватает ЧП. Наверное не зря она есть среди роз для срезки. Возможно оптимально срезать розы для букетов в начале цветения, не держать постоянно цветы на кусте...

Чайно - гибридная роза Hanayamabuki - очень красива в начале цветения, идеальна для букетов. Потом на жаре цветки уже не столь привлекательны на мой взгляд.

Надеюсь такой вот краткий отчет будет полезен. Перестала испытывать трепет перед розами и тем более японскими сортами, хотя очень люблю свои 60 роз. В этом году купила только Golden Celebration и очень рада этому.

Забыла про розу Paris , обильна, зацвела позже всех, и опять у меня трескаются бутоны у нее как и в прошлом году...эх.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Somersett

Сообщение Somersett » 08 июн 2019, 08:15

Проба вставки фотографии рощы Fiora с телефона.
Вложения
FE96F3D4-393E-489A-8592-C479C15E4F5F.jpeg
Fiora Rose

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 08 июн 2019, 20:50

Марина, привет! С) fiora очень напомнила Geoff Hamilton® (AUSham) джЕфф гАмильтон
Austin Великобритания, 1997
Ну, наяву один в один, только что ее в питомнике наблюдала. Красавцы!

Somersett

Сообщение Somersett » 09 июн 2019, 07:06

Людмила, спасибо! Fiora по меньше в размерах будет) и цвет уходит в светло сиреневый..Может в этом будет отличаться от Geoff Hamilton. )

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»