Почвопокровные розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
maryslava57

Re: Почвопокровные розы

Сообщение maryslava57 »

Оля, я наврала немного, от Топаловичей есть Матадор, это я в Тантау посмотрела ;)
По количеству, я бы не стала сажать ближе, чем в 60-70 см друг от друга. Они все склонны разрастаться.
И лучше иметь три роскошных куста, чем пять задохликов. К тому же они болеть будут. Лучше им побольше места оставлять, тогда будут шикарные кусты.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

ОльгаC писал(а):
21 мар 2020, 13:28
Девушки, а где вы заказывали Аустрианию?
Я Austriana в ИМ Нью-Джерси покупала, она там всегда была в почвопокровных розах.
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен »

Ольга, ну это совсем не дело, 4 штуки в одну яму... Тогда уж лучше в горшках пока подержать, понаблюдать за ними. Посмотреть критически на свой сад, может что-то из старых роз или других растений убрать и на их место.
А как это по схеме, а потом "пришло столько...", отступили от задуманного?
Мне вот очень трудно от новых многолетников отказаться, даже отказы в заказах не спасают, хотелки просто переносятся на будущее. Но и в розы смотрю, в новинки, остинки особенно.
Лена

ОльгаC

Сообщение ОльгаC »

ira-mac писал(а):
21 мар 2020, 19:05
Я Austriana в ИМ Нью-Джерси покупала, она там всегда была в почвопокровных розах.
К сожалению закончилась. Но ничего, розоводы народ терпеливый!
„Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.“ (Далай-лама XIV)

ОльгаC

Сообщение ОльгаC »

Хелен писал(а):
22 мар 2020, 09:01
Ольга, ну это совсем не дело, 4 штуки в одну яму... Тогда уж лучше в горшках пока подержать, понаблюдать за ними. Посмотреть критически на свой сад, может что-то из старых роз или других растений убрать и на их место.
А как это по схеме, а потом "пришло столько...", отступили от задуманного?
Мне вот очень трудно от новых многолетников отказаться, даже отказы в заказах не спасают, хотелки просто переносятся на будущее. Но и в розы смотрю, в новинки, остинки особенно.
Лена, по 4 шт в 1 яму сажала узкие кусты, такие как Carolyn Knight , SS и тп. Правда изначально планировала их сажать по 2 шт и симметрично. Но затем концепция сада изменилась, тк количество пришедших роз и сортов увеличилось, а участок остался прежним. А от задуманного отступаю постоянно. Тк прогулявшись по садам опытных розоводов и почитав форум, лично я не могу удержаться от покупки нового для меня (не важно, что у всех остальных этот сорт растет уже стопятьсот лет, а уж тем более новинка или редкость!), такого прекрасного и совсем не болявого сорта . А уж остинколюбы таАак умеют расхвалить сорт! (":
„Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.“ (Далай-лама XIV)

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

ОльгаC, Ольга, зря вы так с
Carolyn Knight и SS . Кусты эти не маленькие. Совсем не маленькие (": Это какие же ямы Вы роете? Чем заправляете? На третий год каждый из этих кустов может стать монстром . А в такой кучности что с ними станет? Ольга, будем рады, если Вы опишете свой опыт немного погодя, уж очень интересно ;)
Потом, есть же "разноэтажные розы, штамбы, почвопокровки, миниатюрные, спреи. И среди них есть такие шедевры way Может лучше их поизучать и начать заказывать? Нуууу...... есть масса путей, куда девать денежные излишки в саду (": но, четыре гиганта в одну яму, чешу репу, не понимаю. В общем, держите нас в курсе, у Вас может оказаться редкий опыт.

ОльгаC

Сообщение ОльгаC »

Milanja-sneg писал(а):
22 мар 2020, 16:36
ОльгаC, Ольга, зря вы так с
Carolyn Knight и SS . Кусты эти не маленькие. Совсем не маленькие (": Это какие же ямы Вы роете? Чем заправляете? На третий год каждый из этих кустов может стать монстром . А в такой кучности что с ними станет? Ольга, будем рады, если Вы опишете свой опыт немного погодя, уж очень интересно ;)
Потом, есть же "разноэтажные розы, штамбы, почвопокровки, миниатюрные, спреи. И среди них есть такие шедевры way Может лучше их поизучать и начать заказывать? Нуууу...... есть масса путей, куда девать денежные излишки в саду (": но, четыре гиганта в одну яму, чешу репу, не понимаю. В общем, держите нас в курсе, у Вас может оказаться редкий опыт.
Люда я безусловно доверяю Вашему опыту, честно. Но все же я не сама придумала способ посадки SS и KK, а внимательно изучив опыт уважаемого мной розовода Саши счастье:
Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина
Сообщение счастье » 02 май 2019, 00:09

Доктор » Сегодня, 15:34 писал(а):
Саша, Ваши фотографии, как всегда, просто чудесны! Скажите, а на каком расстоянии посажены Sommer Sony (слева) и Джуд Об..(в центре), те, что на второй фотографии и на каком расстоянии от них посажена герань? А чьи это рыженькие цветы - кпереди от Джуд Об...? Очень нравиться эта композиция, =), хочу себе такую попробовать, только думаю, ещё аконита добавить синего и иссопа... Ну ещё может полыни и чистеца серебристых... Спасибо.
Екатерина, благодарю!
Summer Song и слева и справа на фото- по 4 куста (справа поместились в кадр не все). Посажены и там, и там на расстоянии 20-30 см. Мое мнение (а ведь в итоге получается 8 кустов)- не стоит их сажать на расстоянии дальше, чем 30-40 см.

Хелен

Сообщение Хелен »

Ольга, так это 30-40 см, а не в одну яму. В одну яму (в моем понимании), саженцы пучком посадить в яму обычных размеров. Или просто яма широкая?
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Почему в одну яму пучком? 25 см можно выдержать, саженцы разместить ближе краям, я сама так и сажаю, когда саженцев больше одного. А в случае SS и Carolyn Knight однозначно нужно сажать больше одного саженца. Гиганты они только в высоту, а объема - пшик.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

ОльгаC

Сообщение ОльгаC »

Хелен писал(а):
22 мар 2020, 20:29
Ольга, так это 30-40 см, а не в одну яму. В одну яму (в моем понимании), саженцы пучком посадить в яму обычных размеров. Или просто яма широкая?
Лена, выше Света ответила. Именно так.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»