Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Sweetlana21

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Sweetlana21 »

Татьяна и Варя-Снорк, спасибо за информацию про Agrobacterium tumefaciens! Как все, оказывается, очень серьезно… Не знала, что этой болячкой могут заразиться здоровые розы…
Для себя приняла тяжелое решение: ликвидировать (у:!) все три (очень надеюсь, что всего(!) три) розы, пораженные этой заразой:
- Штамб Minerva и кустовая China Girl. Куплены этой весной в Русрозе. Обнаружила небольшие наросты в сентябре при посадке, зачистила и, ничего не подозревая, посадила. Кстати, размачивание перед посадкой земляного кома, вернее «цементно-бетонного» кома, - это отдельная песня, многим уже известная…. Подвернутые корни, цементно-бетонная смесь в горшках, а теперь до кучи и бактериальный рак – основания навсегда забыть дорогу в этот питомник!
- Sally Holmes. Второгодка из Подворья. В прошедшие выходные обнаружила светлые наросты возле прививки. Самая большая для меня потеря, т.к. роза отлично перезимовала и нарастила этим летом 8 базальных 1,2-1,5 м. Цвела огромными шапками, до сох пор ни единого пятнышка на листьях! К сожалению, не фотала ее этим летом, как и большинство остальных роз, из-за стройки, т.к. обязательно в кадр влезали или строительные леса, или доски/утеплитель/строительный мусор, или рабочие, или все сразу!
Но удаление этих трех роз – это еще полбеды. Что меня вводит в состояние шока, так это риск заражения остальных роз! Все, кто был посажен этой осенью, «купались» в одной воде вместе с China Girl…. У меня даже мысли не возникало продезинфицировать секатор после летней обрезки с виду здоровой Sally и вырезания у нее осенью побегов второго порядка, растущих внутрь куста!… (**::) (**::) (**::)
Светлана. Можно на "ты".

Снорк

Сообщение Снорк »

Светлана, агробактерия - это скверно, но это не "пожар в джунглях". уделяйте максимум внимания агротехнике. сейчас будьте осторожны с инструментами. закроете сезон - штудируйте литературу по этой проблеме.
для перестраховки все новые саженцы высаживайте в горшки в отдельную школку.

неплохо было бы посмотреть на фото проблемной Салли Холмс. а еще лучше - если вы срежете фрагмент нароста и отвезете на анализ. только я не знаю, куда - погуглите.
Варя

Хелен

Сообщение Хелен »

Покажу Крокус Роуз. Это не просто вмятины на изнанке листа. Это ужас! Сфоткала самую страшную ветку, она похоже старенькая, побег желтоватый,вырезала конечно. Но и остальные не намного лучше, позеленее правда.
ИзображениеИзображение
Даже черенки второгодки такие же, растут отдельно в горшках.
И какой это вид пятнистости с труднопроизносимым названием? Даже молодые листочки в мелких пятнах. Побеги без пятен!
Лена

Sweetlana21

Сообщение Sweetlana21 »

Варя, спасибо за поддержку! (+) только лучше на "ты" С)
Агротехнику стараюсь соблюдать, я ведь каждый день "с вами", все советы наших гуру конспектирую, только на форуме я больше "читатель" (в основном, в ночИ), чем "писатель".
До Sally доберусь в следующие выходные, сфотаю, только не знаю, как уменьшать фотки с айпада.
Кстати, Ines Sastre, о которой я писала несколькими страницами выше, тоже была из Русрозы, хотя может в её случае проблема возникла из-за трещин/морозобоин после укладки на зиму...
Светлана. Можно на "ты".

Снорк

Сообщение Снорк »

Хелен писал(а):Покажу Крокус Роуз
Лена, на первом фото я вижу очень запущенную ЧП и подозрительные пурпурные пятна, напоминающие ЛМР (но мне ее абсолютно любые пурпурные пятна напоминают).
фамильная крокусная болячка, если она там есть, просто еще одна в этом букете.
мои оба здоровенных куста тоже все в ЧП, чему я тихо радуюсь - пнешь Крокуса, и листья сами отваливаются (":
это не Крокус "особенный" - это просто грибной год, а сорт уязвим к пятнистостям.
Варя

Alinaa

Re: бактериальный рак

Сообщение Alinaa »

Снорк писал(а):понятный материал про Agrobacterium tumefaciens. на примере винограда, но к розам это в той же мере относится:
Заинтересовало, так как в том году на одной из роз было. Запомнила даже как развивалось. Первое по весне кора у стебля была треснутая и подопревшая, смалодушничала, не вырезала, в результате bacterium tumefaciens. Осенью вырезала. Весной еще раз подрезала. Отросли побеги нормальные, даже листья чистые. Как-то неохота с розой прощаться. Тут книгу почитала, автор Ижевский С.А. он пишет про данную болячку "... пораженные части растений необходимо немедленно вырезать и сжечь". Об уничтожении всего растения речи не идет. Я понимаю, что Ижевский занимался розами давно, а наука шагнула вперед, но он ведь и практик был, то есть по многолетним наблюдениям делал выводы. Это я к тому, что может не стоит сразу розу в костер? Помню, как и про ЛМР, некоторые розоводы советовали категорично - в костер. (одела каску, кидайте тапки) (;")
Ирина

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Я поняла, что для розы страшен рак корней.
Всё остальное роза переживет и прощаться с ней рано. Может быть просто побег надломился, и образовался каллюс. Тапки ловить не буду. ("=") Пока не сделан анализ бяки нельзя говорить определённо, что это рак.
Со мной на ты

RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat »

Somersett писал(а):Что это за болезнь на Mme Hardy?
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Тоже постою рядом и послушаю, что умные люди скажут. Такой дряни в этом году полно. На обратной стороне пушка нет.
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Татьяна Цветаева

Re: Корневой рак

Сообщение Татьяна Цветаева »

Pulchella писал(а): И черенки брать с такого растения не стоит? :-(
Полина, как то специально задавала вопрос людям с большим агрономическим опытом тут по месту.Ответ был 50 на 50.Я так поняла надо смотреть насколько там все запущено в плане болезни и насколько ценны сами черенки, чтобы идти на риск.

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева »

Ирина П писал(а):Я поняла, что для розы страшен рак корней.
Всё остальное роза переживет и прощаться с ней рано. Может быть просто побег надломился, и образовался каллюс. Тапки ловить не буду. ("=") Пока не сделан анализ бяки нельзя говорить определённо, что это рак.
Роза не переживет, просто с раком стеблей у нее есть шанс прожить еще какое-то время, хотя качество жизни под вопросом.
Вообще горячку пороть не стоит.Каллюс иногда тоже похож на новообразование.Нужно присмотреться внимательно, может сделать фото, посоветоваться. ";)
Но когда вживую увидишь действительно рак несколько раз, ни с чем уже не перепутаешь.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»