Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Монголка » 17 май 2018, 16:16

Олена писал(а):Все эти разговоры о природном земледелии хороши до тех пор, пока сад не посетили серьезные болезни и вредители, которые отваром крапивы не лечатся, и это не только к розам относится.

Мой пост ни к кому не относится, это просто мысли вслух.

От себя добавлю, что в саду с большим количеством роз они, рано или поздно, вас посетят, какие бы вы средства не применяли для профилактики, хоть народные, хоть убойные. Не хочешь болезней, не заводи только роз, тут без вариантов. А завел - жди и они придут, хочется тебе этого или нет, как ни печально. (у:!)
Я Галина. Со мной на ты.
Мои розы. http://fotki.yandex.ru/users/galina-baskakova/
Мой розовый сад https://www.youtube.com/watch?v=Yktmxcb9bcA
Монголка

Сообщение Lastochka2 » 17 май 2018, 16:39

Монголка писал(а):
Олена писал(а):Все эти разговоры о природном земледелии хороши до тех пор, пока сад не посетили серьезные болезни и вредители, которые отваром крапивы не лечатся, и это не только к розам относится.

Мой пост ни к кому не относится, это просто мысли вслух.

От себя добавлю, что в саду с большим количеством роз они, рано или поздно, вас посетят, какие бы вы средства не применяли для профилактики, хоть народные, хоть убойные. Не хочешь болезней, не заводи только роз, тут без вариантов. А завел - жди и они придут, хочется тебе этого или нет, как ни печально. (у:!)

Полностью согласна с девочками way Сама когда-то прошла через это, как ни старалась поддерживать экологически чистый сад, всё равно перешла на химию. Иначе розы становятся не в радость, то голые стоят полностью, то пятнистые и обглоданные всеми вподряд, на халяву поесть розочек очень много желающих появляется, ну и розы переболевшие цветут плохо и зимуют тоже. Так что.......
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Natusya76 » 17 май 2018, 16:49

Основные постулаты природного земледелия основаны не на том, как и чем лечить заболевшее растение, а как НЕ допустить заболевания/заражения. А что нужно для этого? Профилактика как только начинает сходить снег и работа по поддержанию здорового климата на участке до самых укрытий.

Нужно сделать растения сильными, чтобы они могли противостоять заболеваниям и невкусными для того, чтобы их не жевали все, кому не лень. Первое достигается путем обогащения почты - отсутствие глубокой перекопки, мульчирование органикой, удобрение почвы настоящим биогумусом, минимизация внесений в почву минералки, компостирование сорняков и растительных остатков (здоровых растений). Сделать же растения невкусными помогают биопрепараты. Фирмы-производители:

НЭСТ, БТУ-центр, Биохимические Технологии, НПЦ Фармбиомед, Итлмаз, НПФ Норд - первое, что пришло на ум.

Да, это непросто! Это должна быть система, должно быть понимание того, что другого пути нет. Для меня это понимание наступило того, когда после покупки участка (кстати, участку 30 лет в этом году, это для моей семьи он новый, а на самом деле отнюдь) мы пригласили очень "умного" агронома, который нам обработал участок. Когда я увидела двух мертвых птиц через несколько дней, что-то повернулось в сознании и для себя я решила- переверну горы литературы, но пойду другим путем. И самое, сааамое обидное, что в этот первый год я узнала кажется все болячки и всех местных вредителей. Птицы-то погибли, а результата нет ....

А сейчас кажется результат есть. Моя теплица приносит плоды с мая по ноябрь (соседи теплиц не имеют, боятся клеща (": ). Из открытого грунта овощи убираю в ноябре, а у соседей, не знающих ничего кроме слова мочевина, уже в сентябре все стоит пораженное фитофторой и ждет костра.

Это знаете, как ребенка вырастить ... Только время, терпение и безграничная любовь поможет в этом непростом деле! А здесь эти самым ребенком является наша природа, наш садовый участок, наша земля.

И еще: наверное когда растут только декоративные растения можно себе позволить и ср-ва потяжелее, но когда вокруг плодовые деревья, пусть немного совсем, но все-таки грядочка с овощами, проявляешь осторожность. Очень надеюсь, что хватит сил и времени продолжать в том же духе.

Мне очень дорог этот форум, т.к. я его три года читала и много полезного узнала. Теперь хочется поделиться хоть той каплей, которую удалось найти в других источниках, может быть хоть кому-то полезно будет.
Вложения
DSC_2457.jpg
я Наталья, со мной конечно же на "ты"
Natusya76

Сообщение Natusya76 » 17 май 2018, 16:56

Согласна со всеми, непростое это дело! Если бы был препарат, пусть сильный и ядовитый, но чтоб БАХ! и раз и навсегда все уничтожить! Но нет такого к сожалению, из года в год приходится повторять снова и снова! Вот это обидно очень.

Так что я в принципе никого не агитирую ни в коему случае, т.к. у всех в жизни все по-разному - и времени не хватает, и сил, ведь ясно абсолютно, что химией достигаешь результата быстрее, но сама постараюсь пока придерживаться этого метода, а там видно будет ...
Natusya76

Сообщение Ирина П » 17 май 2018, 17:52

Наташа, так в огороде никто химию и не применяет.
Речь только о розах.
Мы же не сразу начали "химичить". Болезни и вредители приходят с увеличением количества роз. Я только с годами узнала работу клеща и трипсов.
Вы написали о саде. Но ничего о розах. Когда посадили первые и сколько сейчас у вас больших крупных шрабов. Не чайно-гибридных в 2-3 побега, а именно крупных объемных шрабов размеров 1 метр на 1 метр и в высоту до 1,5 метров?
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение счастье » 17 май 2018, 18:25

Наталья, прочитал твои посты... благодарен тебе за твой опыт.
Поддерживаю тебя в том, что если рядом грядки и плодовые деревья-нужно осторожничать. К примеру я отгородился от маминого небольшого огородика на этом же участке живой оградой с туи. Понятно, что часть химии все же попадает на огород, но хоть немного туи защищают.
С другой стороны, в Украине (да и почти на всем постсоветском пространстве) мало кто с производителей продуктов питания придерживается ограничений в химии. У нас не ЕС, где следят за этими вопросами на каждом шагу, иногда до крайностей. У нас дают взятки-и вопрос решен. К чему веду. В Украине есть статистика, что городское население среднестатистически живет дольше, чем сельское. При том, что городское население питается обычно с супермаркетов, обработанными химией и преувеличенным внесением минеральных удобрений, продуктами. Сельское же, понятно, больше старается придерживаться экологичности при выращивании, для себя же. Вижу ответ в том, что городские жители живут легче, вот и живут дольше. Другой вопрос. Иногда наблюдал, как львовьяне меньше болели, в сравнении с жителями поселка, где находится мой сад. Казалось бы-горы вокруг, чистый воздух. А не все так однозначно.
Я в никоем случае не агатирую за применение химии, даже больше-при применении химии ВСЕГДА нужно быть осторожным, классы опасности не зря там указываются. Всегда приятно скушать чистый от химии овощ...
Монголка писал(а):От себя добавлю, что в саду с большим количеством роз они, рано или поздно, вас посетят, какие бы вы средства не применяли для профилактики, хоть народные, хоть убойные. Не хочешь болезней, не заводи только роз, тут без вариантов. А завел - жди и они придут, хочется тебе этого или нет, как ни печально. (у:!)

Мое мнение, при преобладании любого вида растений на участке-всегда идет нарушение естественного баланса. Тем более, если эти растения растут на этом же месте многие года. Да, если хотим менее болеющих роз и меньше вредителей на них же- нужно сажать поменьше этих же роз. Я же хочу побольше роз, еще столько же посадил бы, сколько растут (или слегка еще больше) :oops: А наблюдать, как их жрут все, кому не лень, и листья в болезнях- у меня нет желания. Да что говорить о жрущих и болезнях, если цветение некоторых сортов мне не увидеть, если не обработать бутоны той же химией от серой гнили (дожди испортят). А еще ограниченная площадь участка. В общем, вы поняли.
Наталья, какое количество роз у тебя посажено? И на скольких сотках они располагаются?
Последний раз редактировалось счастье 17 май 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Natusya76 » 17 май 2018, 18:27

Ирина П писал(а):Наташа, так в огороде никто химию и не применяет.
Речь только о розах.
Мы же не сразу начали "химичить". Болезни и вредители приходят с увеличением количества роз. Я только с годами узнала работу клеща и трипсов.
Вы написали о саде. Но ничего о розах. Когда посадили первые и сколько сейчас у вас больших крупных шрабов. Не чайно-гибридных в 2-3 побега, а именно крупных объемных шрабов размеров 1 метр на 1 метр и в высоту до 1,5 метров?

Ира! (+) Первую розу посадила в 2015 году. Сейчас их у меня около 250, и опять жду новых жильцов. (": Жааадная я до роз, очень. Вторая страсть - рододендроны (в т.ч. вечнозеленые, которые сейчас расцветают). А грядки просто рядом, в этом вся беда. Поэтому и приходится крутиться, чтобы при обработках не нанести урон овощам. Фотограф я не то, что не ахти, а нулевой, но кое-что покажу сейчас, конечно. Первыми розами были розы из местного питомника, там были розы Кордес, затем стала делать покупки в Русрозе, в 2015 году я купила там почти все остинки, которые были в наличии. Далее перекинулась на мускусы (": Потом замахнулась на Гийо, так что мноооого чего имеется. Из ч/г имею розы Weeks на подвое д-р Хью. Однажды для фотографирования сада пригласила брата с профессиональным фотоаппаратом, НО как назло пошел дождь (": Так что в основном все фото со смартфона. На зиму я не режу розы вообще, пригибать умудряюсь даже чайники, так лучше цветут.

Простите за кач-во, все сделано на бегу, фото миллион, а выбрать, чтобы было правильное представление, сложно
DSC_2790.jpg
DSC_2676.jpg
DSC_2686.jpg

DSC_2692.jpg
DSC_2757.jpg
DSC_2760.jpg

DSC_2772.jpg
DSC_2821.jpg
DSC_2824.jpg

DSC_2840.jpg
Последний раз редактировалось Natusya76 17 май 2018, 18:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Natusya76

Сообщение счастье » 17 май 2018, 18:32

Наталья, фото суперские =)
250 кустов... уже как у меня ;) ... мои располагаются на двух сотках (или немногим меньше по площади), а твои?
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Natusya76 » 17 май 2018, 18:40

Вспомнилось ... "Оххх, нелегкая это работа из болота тащить бегемота"... Вот что показала?? да ничего не показала! Обязуюсь купить приличный фотоаппарат и сделать пусть немного, но хороших фото. Ни одной плетистой здесь нет, т.к. смартфон делает маленькую картинку, все обрезается, а издалека не поймешь ничего! Белые розы вообще не фокусируются, все размазано. Это мне ясно, что там красота, а людям со стороны и не понять!!! crying!)

Саша Счастье (+) сколько же роз я купила именно благодаря твоим постам (+) Это тебе спасибо тысячу раз!!! И за Сахару, и за моего любимого ld braithwaite! не поверишь, я купила ее в 5-ти экз. и подарила всем соседям вокруг, которые приходят смотреть на мои растения со словами: "это такая красота, эта такая беспроблемная роза! Только не режьте ее как чайник ".... Но.... лучше б себе все оставила, ни у кого прижилась. Участок 8 соток, розы растут примерно на 1/3 участка. При посадке совершено огромное кол-во ошибок именно от неопытности и еще от жадности. Пока не поддается лечению этот мой недостаток. Возможно сад у меня очень молодой и дальше будет худо. Но у меня не только розы. Везде, где только можно рассажены ароматические травы (шалфей, лаванда, мята, котовник, тимьян), есть и другие цветы. Стараюсь, держусь, получится ли придерживаться и дальше принципов природного земледелия - не знаю!

Надо бы научиться правильной формировке, кусты некрасивой формы, но боюсь, боюсь сильно резать, ведь по сути розы еще очень молоды!

Саша, а через какое время после посадки первой розы ты понял, что без химии никак нельзя? Или стал применять ее сразу? Вот думаю, сколько у меня есть времени ... до косилки .... (": (": (":

PS: Саша, шепни, пожалуйста, может в личку, модель своего фотоаппарата.. у тебя всегда потрясающие фото!
DSC_2782.jpg
Алоха... но ракурс... жуть просто
DSC_2867.jpg
молоденький Вестерленд
Последний раз редактировалось Natusya76 17 май 2018, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Natusya76

Сообщение Helenka » 17 май 2018, 19:09

Наталья, красивые розы!!!

Я высчитала свои посадки в основном розарии. Оказывается на 1,5 сотках у меня чуть больше чем 110 роз. Посадка очень уплотненная. Вот такой лес
Изображение
С каждым годом кусты набирают мощь, проветриваемость уменьшается. К сожалению без химии никак не могу обойтись. Пока она мне помогает. Серьезных вспышек болезней нет. Но обратно же, никого не агитирую за использование химии в своем саду. Каждый решает сам, что ему подходит. Для меня важно, чтобы кусты имели здоровый вид. Поэтому я химичу.
Но есть одна наша "любимая" болячка, с которой бесполезно на мой взгляд бороться с использованием химии. Это КП. В этом сезоне она снова появилась на Грутендорстах, Хансаланд, Фламентанц, Розариуме и Айс Мейандекор.
Вот пара фоток этой красоты
Изображение

Изображение

Изображение

На днях снова отправим напоминание про себя Кордесу. Они обещали наше прежнее письмо передать специалисту, но судя по всему сказать специалисту было нечего и он про нас "забыл". Ничего))) напомним сейчас новыми фотками.
Елена. Со мной на ТЫ.
Цветение роз 2017
Цветение роз 2016
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым