Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение kosch » 18 июн 2019, 14:08

Одна я сижу только со ржавчиной на розах, больше ни на ком laugh . Причем в этот приезд случилось чудо - приезжаю я на дачу с мыслью выкопать все розы нафиг, а ржавчина почти куда-то девалась. Ну может, на 3-4 кустах углядела)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

sia

Сообщение sia » 18 июн 2019, 14:28

А у меня опять облетает штамб Роутер Корсар. В прошлом году тоже самое было. В этом году я и опрыскивала Фундазолом с Превикуром, И потом ещё Фальконом, и под корень лила всякие средства. Ничего не помогает. Листва даже не успевает желтеть, просто покрывается пятнами, листочки становится жесткими, как пластик и при прикосновении отваливаются. А цветы красивые. Держатся месяц, может и больше. Яркие. Красные.
Роутер Корсар.jpg
Роутер Корсар.jpg (24.15 КБ) 800 просмотров

Жалко его в костёр. Но не лечится никак.
Ирина

sia

Сообщение sia » 18 июн 2019, 14:35

IMG_8609.JPG

поближе фото
Ирина

Adel

Сообщение Adel » 18 июн 2019, 14:54

kosch » 44 минуты назад писал(а):
Одна я сижу только со ржавчиной на розах, больше ни на ком laugh . Причем в этот приезд случилось чудо - приезжаю я на дачу с мыслью выкопать все розы нафиг, а ржавчина почти куда-то девалась. Ну может, на 3-4 кустах углядела)

Анжела, испугались, наверное. laugh
Адель

natabalerina

Сообщение natabalerina » 18 июн 2019, 15:05

Alexrus » 15 июн 2019, 12:08 писал(а):
Ирина П » 13 июн 2019, 09:17 писал(а):
На фото Марины клеща я не вижу. Слишком яркие жёлтые листья. При клеще листья имеют желтоватый оттенок не более. Скорее всего или недополив или зелёная пятнистость.

Про зелёную пятнистость, что её приписали к грибной болезни не могу равнодушно читать.
Народ, ну посмотрите на свои растения, сходите на природу, этой листвы сейчас море из за засухи и что всё это грибок?
Эти листья находятся у самого основания куста (они самые первые), при нашей хорошей кормёжки на розах когда не хватает воды растение использует свой ресурс - первые листья, поэтому они желтеют и отваливаются, сейчас это происходит на многих растениях в саду, посмотрите на флоксы, дельфиниумы, от первых листьев уже почти ничего не осталось. Конечно совет пролить под корень такие розы действительно самый хороший, только никакой химии не надо, достаточно ведра воды в неделю, а лучше два раза в неделю.
У нас из за засухи на участке перед входом в дом уже начали сыпаться листья на березе. Обратите внимание, симптоматика пожелтения происходит точно так же как и на розе. Что березы будем тоже лечить от грибка?
ЗП на листьях берёзы.JPGЗП на берёзе.JPG

Леша, совершенно с тобой согласна. У нас очень жарко. Нижние листы имеют такую пятнистость практически каждое лето...

penata

Сообщение penata » 18 июн 2019, 23:58

sia » Сегодня, 14:28 писал(а):
А у меня опять облетает штамб Роутер Корсар. В прошлом году тоже самое было. В этом году я и опрыскивала Фундазолом с Превикуром, И потом ещё Фальконом, и под корень лила всякие средства. Ничего не помогает. Листва даже не успевает желтеть, просто покрывается пятнами, листочки становится жесткими, как пластик и при прикосновении отваливаются. А цветы красивые. Держатся месяц, может и больше. Яркие. Красные. Роутер Корсар.jpg
Жалко его в костёр. Но не лечится никак.

Мне кажется, что у растений, как у людей:Чем больше химии (лекарств), тем больнее становимся.
Наталья, со мной - на ты.

mgrib

Сообщение mgrib » 19 июн 2019, 14:25

sia » 13 июн 2019, 12:35 писал(а):
Вот у меня как раз такая же проблема, как у Марины - mgrib, желтеет Гирлян Де Амур (штамб). Была огромная шапка из зелёных листьев, 9 июня. А 12 июня уже вся середина внутри пожелтела и отряхивании осыпается. Цветы только начали распускаться. Бутонов очень много. Сфоткала только когда штамб был зелёным. В среду , 12 июня . не фотографировала. Не представляю, что увижу в выходной(((

Ирина,ну что там у вас Гирляндом (*) мой NEW DEWN на последнем вздохе стоит (у:!)
img_20190614_202241.alYsm.jpg
img_20190614_202227.2rKlJ.jpg
Всем привет я Марина! Изображение

sia

Сообщение sia » 19 июн 2019, 14:41

Марина, мой пока не сильно заметно, потому что зацвёл, но внутри вся листва желтая, пока не вся облетела, наверное держится за счёт формы кроны, я его формирую шариком.
IMG_8657.JPG

IMG_8657.JPG
Вложения
IMG_8607.JPG
Ирина

mgrib

Сообщение mgrib » 19 июн 2019, 14:50

А у меня кустовая,но вот тоже желтеет,вот она сидит не много в сыроватом месте,но в засуху ей должно было быть хорошо
img_20190614_201307.Zt99i.jpg
Вложения
img_20190614_201307.HBmRU.jpg

mgrib

Сообщение mgrib » 19 июн 2019, 14:52

Хорошие у вас штамбики way

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»