Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Ирина П » 19 авг 2019, 10:32

AnnaSmirnova » 7 минут назад писал(а):Ир, та я вообще, для общей информации))
Может, в начале сезона азот с калием будет полезен и от болезней в т ч

Варя-Снорк однажды её упомянула, как взврывоопасную. Интересно.
Сама я её ни разу не покупала и не использовала.
Со мной на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 19 авг 2019, 10:42

AnnaSmirnova » 36 минут назад писал(а):
А калиевую селитру кто-нибудь использует? Какие у неё достоинства и хитрости в применении?

Я использую уже несколько лет. Мне нравится. Азота там по составу не слишком много. Использую и для томатов. И розы кормлю в сентябре. Хорошо растворяется. Вношу с поливом. Чередую с сернокислым калием.
Последний раз редактировалось Наталия 2807 19 авг 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Я Наталия (;")

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 19 авг 2019, 10:43

В сентябре??? А зачем? (!";)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 19 авг 2019, 10:46

В сентябре провожу подкормку калием для подготовке к зиме. (!";)
Калийная селитра вреда моим розам не наносила. Во всяком случае как мне кажется.
И магний тоже использую вкупе.
Я Наталия (;")

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 19 авг 2019, 10:50

Наталия 2807 » 2 минуты назад писал(а):
В сентябре провожу подкормку калием для подготовке к зиме. (!";)
Калийная селитра вреда моим розам не наносила. Во всяком случае как мне кажется.
И магний тоже использую вкупе.

Удивляюсь, потому что не типичный выбор :-) Я бы никогда не стала использовать осенью удобрение с названием "селитра"...возможно, я отстала от жизни. Стандартный набор (!";)
Нашла...азот 13-15 %. Я и в июле столько азота уже не даю.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Монголка

Сообщение Монголка » 19 авг 2019, 11:17

Ирина П » Сегодня, 09:15 писал(а):
Света, я внимательно прочитала, но не нашла, что наше "посолить" не эффективно. Сколько лет по твоей методе рассыпаю его и калимагнезию, столько лет мои розы не болеют ржавчиной тьфу-тьфу.

Эх, девочки (**::) , я тоже до этого сезона ржавчину видела только на фото (**::) (**::) (**::) Калимагнезия в зиму - непреложный закон, но..."добрых соседей" не избежала. (**::) Света, про монофосфат поняла, сегодня оболью больные кусты. Калимагнезия завтра по плану. повторно в сентябре пройдусь. А сейчас хожу и режу все новые ржавые листы :evil: :evil: :evil: (**::)

Marylia

Сообщение Marylia » 19 авг 2019, 11:24

Калиевую селитру под розы, обычно, вносят после первого цветения

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 19 авг 2019, 13:26

Монголка » Сегодня, 11:17 писал(а):

Эх, девочки (**::) , я тоже до этого сезона ржавчину видела только на фото (**::) (**::) (**::) Калимагнезия в зиму - непреложный закон, но..."добрых соседей" не избежала. (**::) Света, про монофосфат поняла, сегодня оболью больные кусты. Калимагнезия завтра по плану. повторно в сентябре пройдусь. А сейчас хожу и режу все новые ржавые листы :evil: :evil: :evil: (**::)

По ржавчине. У меня розы 10 лет не болели ржавчиной и я одно время думал, что в моих условиях севера этому грибу просто некомфортно. Заболевать начали лишь тогда, когда я начал (как все) засыпать розы по весне навозом. Сейчас иногда заскикиваю в старый сад, где розы отрастают второй год сами по себе, никаких болезней на листве вообще, ни ЧП, ни ржавчины, ни МР. А в новом саду уже всё есть. Вывод напрашивается сам собой. Помните невообразимые розы Оли Импалы от которых захватывало дух? Только те, кто был у неё в саду воочию видели сколько навоза разложено под каждым кустом. Как результат за 2 года ржавчина при такой кормёжке уничтожила всё. А помните розы возле Мира Увлечений? Сколько под них было вывалено самосвалов навоза для шикарного цветения летом и только осенью те, кто бывает рядом постоянно видели в каком состоянии находятся эти розы и как они потом отвратительно зимуют ежегодно. Нельзя перебарщивать с азотными подкормками, нарушается дисбаланс, что потом обязательно скажется на грибных болезнях.
У меня в прошлом году в новом саду появилась ржавчина на Римозе возле дома, причём очень сильно. В этом году Римозу практически не кормил (кроме ложки покона), под неё ничего не раскладывал, как результат ржавчины почти нет (причём это без обработок фунгицидами), зато появилась на новых посадках и почти на всех ч/г мейянках растущих рядом (конечно же хорошо заправленных в мае).
Моё мнение, что самое первое, что надо сделать весной (до профилактики) это исключить полностью азотные подкормки, тогда вылечить розарии будет намного легче.
У брата Оли (Импалы) на её бывших розах пришедших со ржавчиной в течении сезона делал профилактику тилт, манкоцеб+фундазол, Топсин М, без применения фалькона. На пересаженных из Олиного сада розах ржавчины почти нет, зато перекинулась на ранее высаженные сорта на которых не делал профилактику, считая их здоровыми.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 19 авг 2019, 13:50

Лёша, ты уточняй про исключить подкормку азотом, это органическую подкормку имеешь в виду. Верно? Кальциевую селитру можно же?
Я в этом году никому никакого навоза не клала вообще. Но после холодного июля и всех этих дождей очень много ржавчины, не сильной, но она есть. И на многих остинках, и про Дрим вивер писала уже, и Парад с Элизабет Стюарт грязные. Ещё Кимоно и наш незабвенный RU (все, не вынесла душа поэта...выкопала).
И воды им хватило, но ржавчина свирепствует. Надо было только очки надеть (=
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 19 авг 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты

kosch

Сообщение kosch » 19 авг 2019, 15:35

А мои розы, заразы, сколько ни сидели на голодном пайке, полностью не вылечивались. Ржавчина уходила максимум на пару лет. Да я и до ржавчины особо не увлекалась подкормками, хотя одно время исправно опрыскивала травяными настоями. Правда, с годами я стала к ржавчине вообще спокойно относиться. В это лето, например, все время забывала взять Фалькон из дома на дачу, да и погода не для опрыскивания стоит. Ну болеют розы потихоньку, но цветут себе и цветут. Те, кто слабее и мог сдохнуть от ржавчины, давно уже сдохли, самые болеющие выкинуты, более стойкие борятся сами прекрасно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»