Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Самарянка »

У меня такой нарост на одной стороне внизу толстого побега сеянца-трехлетки. Просто срежу и замажу.
Гнуть не буду, покороче обрежу в укрытие.

sia

Сообщение sia »

Анна, Людмила, спасибо за ответы. Я тоже как то не готова сейчас выкапывать. Оставлю. Весной видно будет.
Ирина

Kitty

Сообщение Kitty »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=334520#p334520]» Сегодня, 14:47[/url] писал(а):

Может. Но заодно, кроме листьев, могут засохнуть и сами побеги). Пробовали.
Надо узнать у Алексея точную дозу, которая листья убивает, а побеги ещё нет!)))) Как хорошо было бы, одним махом двух зайцев!

И еще один вопрос к почтеннейшей публике. Что делаем с почвой? Там ведь споры остаются. Чем пролить?
Катя.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Kitty [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=334546#p334546]» Сегодня, 19:43[/url] писал(а):

Надо узнать у Алексея точную дозу, которая листья убивает, а побеги ещё нет!)))) Как хорошо было бы, одним махом двух зайцев!

И еще один вопрос к почтеннейшей публике. Что делаем с почвой? Там ведь споры остаются. Чем пролить?
Вот ссылочка на Алексея:
viewtopic.php?f=5&t=6&p=331852&hilit=%D ... BC#p331852
Я Наталия(;")

Kitty

Сообщение Kitty »

Наталья, спасибо! :-;)
Катя.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

sofya_tomsk [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=333928#p333928]» 05 сен 2019, 14:12[/url] писал(а): Срочно пожалуйста помогите. Что это? Выкопала яму уже начала сажать и обнаружила этот нарост. Вырезать этот побег или всю на костёр?20190905_190721.jpg
Девушки, у всех похоже на бактериальный рак, ИМХО. Лечить или выбросить- выбор за вами. Я бы лечил.
К примеру, у Софьи- можно отрезать эту ветку пониже, на сколько позволит. И посадить спокойно. Как я лечил свои от бактериального рака- писал недавно, посмотрите поиском.

Ирина, чистка наростов ножом наверное не поможет. Если счищали на землю- обработайте тот участок хорошей водкой, либо Фармайодом. Желательно срезАть ветки ниже наростов. Если повреждены корни- лучше выбросить саженец, думаю. Но это все мои теоретически-практические умозаключения, проверенной информации довольно мало.

Все будет хорошо :-)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Спасибо всем ответившим! Да, наверное можно было попробовать розу сохранить, тот побег легко можно было вырезать, но смутило то, что все остальные побеги на уровне соприкосновени с землёй коричневые со множеством трещин. Хотя если бы не выкопала, сроду бы не сказала, что роза страдает, немного чп и жёлтых листьев снизу куста, но это уже и естественно для сентября. Верх - зелёный, глянцевый, навыпускала бордовых побегов с бутонами (базальных новых не было ни одного). Короче, ушла в костёр от греха подальше.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Думала что уже никто в этом сезоне розки есть не будет, ан-нет. Напала тля на бутоны.Бегала-брызгала, а что делать...((
Оля. На "ты") Псков.

Снорк

Сообщение Снорк »

уважаемые розоводы и Алексей лично
объясните, чем конкретно опасна ржавчина роз?
почему ее появление вызывает такой сильный испуг? почему диагноз "ржавчина" - это чуть ли не смертный приговор розе?
что происходит с кустом, который болеет ржавчиной несколько лет?
в "плетистых" Леша выложил свою Римозу. статный куст, весь усыпанный цветами. при этом не первый год заболевает ржавчиной.
И ЧТО ДАЛЬШЕ? корчевать?

вот мои несчастные Крокусы, обрезанные под ноль, - в мае от двух 10-летних кустов остались только прививки. сейчас они выглядят так. цветут, но ростом сантиметров 60... и на листьях снова ржавчина
крокусы.jpg
крокус ржавчина.jpg
как я сейчас жалею, что весной запаниковала, послушалась советов и своими руками уничтожила два здоровенных куста, которые ежегодно замечательно цвели (у:!)
весной читала про ржавчину сосен. там да, если на дереве появилась пузырчатая ржавчина - это почти 100% приговор. гриб поселяется внутри веток, закупоривает сосуды, проникает в ствол, ветки одна за другой отмирают, ствол засыхает, дерево гибнет.
но, во-первых, только один вид ржавчины сосны настолько губителен (бывает еще на иглах, от этого не умирают)
во-вторых, ржавчинные грибы видоспецифичны, у роз она своя, и я пока не встречала описаний или фото ПОГИБШИХ ОТ РЖАВЧИНЫ КУСТОВ.

итак, повторю вопрос: чего мы так боимся в случае ржавчины на розах? в чем опасность именно этого гриба?
Варя

Лазурь

Сообщение Лазурь »

По моим наблюдениям, ржавчина стартует в середине мая - начале июня, и если ничего не сделать, то к середине июня кусты будут стоять без листьев, а те, что останутся, никакой фотосинтез осуществлять не будут, так как будут совершенно больные и тоже скоро отвалятся. Те почки, что прорастут на замену, тоже покроются ржавчиной и их ждет та же судьба. Это ведет к быстрому ослаблению куста, и всем последствиям, какие могут быть, да и просто - некрасиво. ЧП в этом плане попроще, она все-таки дает кусту хоть какое-то время на развитие, а ржавчина совсем нет. Разумеется, есть более устойчивые сорта, которые будут держаться чуть лучше. Мой Абрахам Дарби практически не рос и плохо цвел, ржавчина на нем жила постоянно. Несколько лет я надеялась на обработки, но в этом году его выкинула :( Теперь корону рассадника ржавчины у меня носит Фальстаф... Тоже уже задумалась, так ли он мне нужен. На той клумбе, где теперь нет АД, ржавчины стало значительно меньше (осталась на Эглантин и Дарк Леди, но в гораздо более скромном количестве), зато Фальстаф и Саммер Сонг щедро оделили соседей. Листву перед укрытием обрывать я в этом году не собираюсь, поэтому пару обработок фальконом все-таки постараюсь провести. В принципе, пара обработок в мае не всех кустов, а только со следами ржавчины, позволила розам почти все лето иметь приличный вид, но с середины-конца августа началось конкретное ржавение... Конечно, можно в идеале создать сад из устойчивых к ржавчине роз, тогда бояться будет нечего, но хочется же всяких! Нимбус, кстати, тоже ржавчина любит, как и других "нестандартных". А они и без того довольно нежные.
Я Юля

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»