Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anet

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Anet » 08 дек 2019, 00:16

Да, я тоже про это читала. Только вроде на водке настаивать. Чтобы вытяжка смол и остальных веществ произошла. Сама ещё не делала, водки нет под рукой. А купить всё забываю. Хвоя лежит, ждёт. Это ещё сильно повышает иммунитет растений. Нужно обязательно сделать.
Можно просто Аня (;")

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 08 дек 2019, 00:28

Ольга, вот спасибо! У меня таких "обрывков" сосновых и еловых много бывает, обязательно попробую. Настаивать просто в холодной воде?
Елена, на "ты", конечно

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 00:28

Прочитала последние страницы, задумалась...В своем саду вижу три основные проблемы-ЧП роз, тля и паутинный клещ. Причем тля и клещ беспокоят даже не розы, тля-на калинах, клещ на актинидиях. С тлей на раз справляется актара, если не она, то ЧТО? Конкретные препараты может кто-то озвучить?
С клещом сложнее. Масай не помог, но писали про увеличение концентрации, но актинидия-это плоды в т.ч., так шта...
Ищем дальше...
ЧП...Тут сложнее и проще. Кто-то и за болезнь не считает, я не в их числе, мне крайне важен вид листвы до самой поздней осени, хотя были крамольные мысли при обрывании листвы осенью - "как удачно облысели". Кажется нащупала подход-резать побеги, прямо не жалеть, пару лет и под ноль, если конечно базальные новые есть. Если с этим проблема более щадяще. И главное-ЗОЛА. Реально работает. Но не однократно осенью, а постоянно. Давно писала, что Саммер Сонг, оба куста, хотя и растут в полутени, в зарослях других растений, но регулярно посыпаемые золой и угольками из мангала, стоят чистые, хотя этот сорт считается болявым. Если к разговору подтянется Юля из Елабуги, то она может подтвердить про золу, хотя роз у нее немного, но она перфекционист высшей пробы и точно зря говорить не будет.
Лена Dido, озвучила мысль про разнообразие видов в саду, возможно кто-то проводил анализ заболеваемости роз от наличия тех или иных компаньонов, вдруг очевидное рядом...И сорта, сорта, заведомо устойчивые к заболеваниям! Очень мы любим увлечься старинными сортами, неизвестными новыми, забытыми, чтоб не на слуху....А проверенные, надежные впадают в немилость. Не для коллекционеров разговор, это понятно...
А еще место посадки важно. Даже с остинками не всё однозначно. Фишерменс Френд у многих болявый, мой под лохом сидит, со всех сторон другие розы, чистый! А другие, обласканные солнцем, в лучших местах страшнее атомной войны (Крокус, Леди Гамильтон). Причем Крокус Роуз цветет как подорванный, и речь не о вмятинах на изнанке листа. Вырезала очень много осенью, посмотрим...Вообще посмотрю как отреагируют розы на осеннюю обрезку, в т.ч. и формирующую. Может так какие-то другие процессы пойдут весной, раз столько лишнего заранее убрано.
Лена

Снорк

Сообщение Снорк » 08 дек 2019, 00:30

Хелен » 08 дек 2019, 00:28 писал(а):
С тлей на раз справляется актара, если не она, то ЧТО? Конкретные препараты может кто-то озвучить?

Лена, серьезно? на предыдущей странице написано
Варя

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 08 дек 2019, 00:31

Елена76рег » 2 минуты назад писал(а):
Ольга, вот спасибо! У меня таких "обрывков" сосновых и еловых много бывает, обязательно попробую. Настаивать просто в холодной воде?

Да, Лена, заливаю дождевой водой из бочки
Ольга
Можно на "ты"

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 08 дек 2019, 00:32

Еще раз прочитала, все понятно:)) На водке как-то.... растюхам не вредно будет? И пчелки - не сопьются? (":
Елена, на "ты", конечно

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 00:34

Снорк » 2 минуты назад писал(а):
Хелен » 08 дек 2019, 00:28 писал(а):
С тлей на раз справляется актара, если не она, то ЧТО? Конкретные препараты может кто-то озвучить?

Лена, серьезно? на предыдущей странице написано

Варя, теппеки? Остальные озвученные препараты из той же песни, что и актара.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 00:35

Так сосновая или еловая хвоя? Или без разницы, главное поверить?))) Если серьезно, можно попробовать....
Лена

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 08 дек 2019, 00:38

Ну, хуже, я уверена, не будет, ведь в НВ 101 - тоже вытяжка из хвойных присутствует... А насекомых запах отпугнет...наверное (":
Елена, на "ты", конечно

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 00:41

Когда гуглила теппеки наткнулась на любопытное от клеща. Мне надо такое!
http://www.flowersdream.ru/files_tov/tov_1939.html
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»