Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лоло

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Лоло »

Adel писал(а):
04 авг 2020, 13:18
Что то мне кажется, что те кто расстраивается по поводу ЧП, просто не имеют в садах ни ЛМР, ни ржавчины. (": Думается, при их появлении на ЧП просто перестаёшь обращать внимание. (": Девочки, не кидайтесь тапками, я шучу. Просто ЧП для меня не проблема и не болезнь, а так, легкая простуда, и честно сказать никогда не приходило в голову от неё обрабатывать. (*-)
У меня какие то злостные ЧП шницы вдруг сами перестают болеть и стоят с нормальной листвой, хотя это может с обработками от ЛМР связано скорее всего.
Если бы просто пятна....так там просто голые палки!!! Хочется поставить дуги и накинуть укрывной crying!)
Ольга, на ты, пожалуйста

Лоло

Сообщение Лоло »

Олена писал(а):
04 авг 2020, 15:06

Оля, мне кажется, проблема в агротехнике. Ни Кентская, ни Манстед не чп-шные розы. Если бы речь шла о старых флорибундах или чайниках, я бы поняла, там много злостных чп-шников, а тут вполне устойчивые сорта... проблема может в перекорме, поливе по листу, сырости, загущености... чем- то они недовольны.
Я не очень сейчас ориентируюсь на «розы склонные к ЧП». Например, Дитер Мюллер - два куста, сидят друг от друга метрах в 4-х , один - лысый, второй шикарный пушистых зелёный куст!

Я тоже подумывала об агротехнике, но не могу найти причину...
я, ехидна, не сильно кормлю розы - Покон весной (остатки), после первого цветения удобрение для роз, полив не очень частый.
Расстояние между кустами в среднем 100 см (то есть там совсем не заросли!), лишнее внутри вырезаю. Да и вообще у меня достаточно скромные.
Место солнечное, не низина.

Вот единственное...у меня все цветники накрыты укрывным, но вот мульча сверху у не на всех цветниках лежит (то есть только чёрный текстиль). Может перегревается земля????

Мне нужен доктор-айболит цветочный crying!)
Ольга, на ты, пожалуйста

Гость

Сообщение Гость »

Лоло писал(а):
07 авг 2020, 10:20

Я тоже подумывала об агротехнике, но не могу найти причину...
Мне нужен доктор-айболит цветочный crying!)
Ольга , ни один фитопатолог даже высшего уровня не сможет указать Вам конкретную причину .В большинстве случаев это целый комплекс причин , которые нарастая как снежный ком , наслаиваются друг на друга .Это может быть не только нарушения в агротехнике в целом , но и какая-то почвенная аномалия под конкретной розой - избыток какого-то элемента питания , нарушение аэрации почвы и т.д. Вполне может быть , что в ваших условиях именно недополив в жару послужил той самой отправной точкой ,запустившей цепочку негативных последствий ("=")
Светлана .

Swedlit

Сообщение Swedlit »

Добрый день! На розе Susan William ellis в этом году много таких листьев. Не могу определить вирус это или нет. Знатоки, помогите, пожалуйста.
IMG_20200807_151123.jpg
IMG_20200807_151105.jpg
IMG_20200807_151056.jpg
Клещ тут тоже поработал.
Вложения
IMG_20200807_151133.jpg
Светлана Литвинова

Гость

Сообщение Гость »

Олена писал(а):
06 авг 2020, 17:27

хотелось бы чтобы наши биологи сказали твердое нет - от подвоя к привою ржавчина не передается.
Оля , ну это вряд ли они скажут (": На сколько я знаю , такие исследования не проводились , ну во всяком случае мне они не попадались (!";) Читала о результатах исследований о взаимосвязи подвоя и привоя на винограде и плодовых , но там основной упор делался на улучшение хозяйственных характеристик .Чисто теоретически ржавчина может передаться от подвоя , если мицелий гриба дорос до места , где будет проводиться прививка . Практически ... вряд ли , не будет же он сидеть и ждать пока приживется почка , пойдет в рост и нарастут побеги (": Думаю , что гриб задавит эту почку раньше , чем она успеет опомниться (": Но это чисто мое не научное мнение (!";) (": Вообще есть кое-какие логические наработки по ржавчине , но не хватает практических наблюдений для завершения этой логической цепочки (*)
Светлана .

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Гость писал(а):
07 авг 2020, 14:32
какая-то почвенная аномалия под конкретной розой
Вот солидарна на 100%! Два года рассуждала, отчего это у меня ёлочка пунгенс хиреет день ото дня после успешной зимовки. А когда елочку все-таки выкопала, как почившую, и эту яму решила углубить и заменить землю, то обнаружила на глубине см 70-80 большую мусорную кучу, которую давным-давно строители культурно задекорировали. Сразу стало понятно, что елочке неуютно было расти на бутылках от подсолнечного масла, банках от тушенки и прочих отходах. Вот как можно было взять в расчёт эту причину?!
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Олена

Сообщение Олена »

Гость писал(а):
07 авг 2020, 15:41
.Чисто теоретически ржавчина может передаться от подвоя , если мицелий гриба дорос до места , где будет проводиться прививка . Практически ... вряд ли , не будет же он сидеть и ждать пока приживется почка , пойдет в рост и нарастут побеги (": Думаю , что гриб задавит эту почку раньше , чем она успеет опомниться (": Но это чисто мое не научное мнение (!";) (": Вообще есть кое-какие логические наработки по ржавчине , но не хватает практических наблюдений для завершения этой логической цепочки (*)
Светлана, так ведь ничего ждать не надо. Первый год мицелий живет в побегах шиповника, в них же и зимует. Весной следующего года, когда наземная часть подвоя удаляется, переселяется в нарастающие побеги привоя. Бывают же случаи, когда для лечения ржавчины срезается вся наземная часть розы, а потом отрастают новые побеги и на них снова вылезает ржавчина. Значит мицелий каким то образом сохраняется. Интересно, проникает ли мицелий в подземную часть куста - корневую шейку, корни?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Swedlit

Сообщение Swedlit »

Боюсь, мой вопрос затеряется. Спрашивала, вирус ли это? Добавлю ещё фото. Вот желтизна идёт по прожилкам листа-плохой признак.
IMG_20200808_104649.jpg
IMG_20200808_104658.jpg
Светлана Литвинова

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Swedlit,
Светлана, ну что там рассматривать под конец сезона? Если только боязнь пропустить ржавчину. Сейчас может быть все что угодно. Например, дождями из почвы вымыло все питание. Даже если и так, не побежим же сейчас кормить азотом?
Со мной на ты

Гость

Сообщение Гость »

Олена, Оля , так я же и веду об этом речь . Если со стадиями спороношения ржавчинных грибов все предельно просто и понятно , то с поведением грибницы внутри побега не все так просто . Есть виды грибов вызывающие диффузное поражение , т. е. поражается все растение целиком . Есть те , у которых грибница развивается и зимует в части побега , т. е. вызывает только местное поражение . И определить какой вид гриба можно только после исследования . Поведение ржавчинных грибов рода Phragmidium везде упоминается только вскользь и похоже мало кого интересует в плане исследований (":
Светлана .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»