Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Хелен »

Ничесе про водку, думала это прикол... Надо пробовать и в конце лета на огурцах тля появилась.
У нас ос просто огромное количество, мало того, в самом доме несколько гнезд нашли, второй этаж недостроенный, им раздолье. Спрошу знакомого парня, пчеловода, как у него дела в этом году... Честно говоря (не кидайте тапками) уменьшение числа пчел меня мало волнует. Речь не о жестокости, а из-за математического анализа, % соотношение, вокруг луга, леса с растительностью, там никто не обрабатывает. Пусть туда и летят, если что. Садовые плодовые ежегодно с урожаем, ни разу не слышала "яблок, малины, земляники нет, пчел мало было". Все списывается на погоду и агротехнику. Весной в каждом цветочке войлочной вишни по пчелке, постоянно наблюдаю картину, завораживает. Не всё так страшно, но и садовод с ленцой по части обработки. Яблони давно не обрабатываем, две очень высокие.
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Лена :shock: :" а из-за математического анализа, % соотношение, вокруг луга, леса с растительностью, там никто не обрабатывает. Пусть туда и летят, если что. "
Лена, математика здесь где? И Вы как собираетесь им указывать куда лететь? Указатели поставите?

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Зеленого мыла уже купила, про хвою с водкой записала ";) мерси (+) Что там дальше?))
Оля. На "ты") Псков.

Снорк

Сообщение Снорк »

Варя

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Нужно не просто зелёное мыло, а мыльно - масляный раствор. Тогда мелкая сосущая нечесть задыхается.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Елена, спасибо. Учту обязательно.
Варя, я вас чем-то обидела или просто раздражаю? :?
Оля. На "ты") Псков.

Снорк

Сообщение Снорк »

Lelya Russi [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348517#p348517]» 08 дек 2019, 11:36[/url] писал(а):
Елена, спасибо. Учту обязательно.
Варя, я вас чем-то обидела или просто раздражаю? :?
:shock:
садоводство - одно из самых затратных хобби в мире, и вслед за зеленым мылом (это жидкость в бутылках. продают в садовых центрах) и водкой потребуется очень много всего другого. и денег на это все
вы не вызываете у меня никаких чувств. мы просто обсуждаем препараты
Варя

Хелен

Сообщение Хелен »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348508#p348508]» 21 минуту назад[/url] писал(а):
Лена :shock: :" а из-за математического анализа, % соотношение, вокруг луга, леса с растительностью, там никто не обрабатывает. Пусть туда и летят, если что. "
Лена, математика здесь где? И Вы как собираетесь им указывать куда лететь? Указатели поставите?
Простой расчет, сколько вокруг дикой природы и сколько СНТ. Это у нас. В мегаполисах другой расклад. Не все же пчелы по садам... Или в садах вкуснее? А пчелы очень умные на самом деле, туда где постоянно травят и не полетят. Да и про сроки не забываем. Меня вот больше жуки и Калипсо волнуют. Зряшный препарат? Не стоит? масло чайного дерева купила, но так и не распечатала.
Лена

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Девушки, у нас пчелы в улья на участке жили всегда, 20 лет назад мед откачивали. Дочка, была маленькой, жалобно говорила -"У меня никого нет, одни пчелы", имела ввиду что из домашних животных у нее только пчелки. И пчелкам мы всегда радовались, как сейчас коту.
Еще два года назад роились так, что на это чудо природы многие приходили посмотреть.
И они пропали, год назад. Без них так пусто в саду((
Никого ни разу не укусили. Для меня это трагедия. Не представляю как из можно добровольно травить, хоть и невольно.. Поэтому и пишу.
О грамотном использовании, о соблюдении всех факторов, а не только о дозах. И не использовании ядов, не предназначенный для ЛПХ. С ними должны работать профессионалы. За это нужно нести ответственность.
Этот как использовать газовый баллон для плиты, или подключиться для этого к газовой магистрали. Масштабы последствий в двух случаях очевидны.
Последний раз редактировалось Елка 08 дек 2019, 12:50, всего редактировалось 4 раза.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

А разве в СНТ не запрещено держать пчёл? Или у вас не СНТ? Я бы честно не обрадовалась таким соседям.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»