Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Алла

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Алла » 08 дек 2019, 12:36

Хелен » 45 минут назад писал(а):

масло чайного дерева купила, но так и не распечатала.

[/quote]
Лена, а от чего или кого вы собирались его применять в саду, я видно это пропустила? Просто оно у меня всегда в наличии, я его и в воду при мытье полов добавляю и в аромолампы, когда кто болеет .
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Fabiana

Сообщение Fabiana » 08 дек 2019, 12:42

Снорк » Сегодня, 10:21 писал(а):
Светлана, вы почитайте что тут пишут - люди обрабатывают актарой от тли. какая тля в начале вегетации?

Ну да. От тли. Самая обычная тля. Конец апреля -первые числа мая (в общем температура выше 0) идет отрождение из яиц и уже есть невидимые глазу личинки. так же медяницы, белокрылки и целый ряд сосущих - личиночная стадия начинается. И в это же время мураьи тлю раселительницу, зимующую в муравейниках уже вынесли на побеги.

Самое время опрыскивать от тли.
Не тогда, когда отродившаяся не по одному разу колония уже побеги заселила и тлю увидел даже самый ленивый садовод - а именно в это время. И тогда следующая тля прилетит только летом в виде тли расселительницы от соседей. А может и не прилдетит. По разному бывает.

Коллеги, я понимаю что многим сложно понять что вредители имеют невидимые глазу стадии - но все же это стадии именно вредителей. и именно на них грамотно начинать бороться с ним первично.

Вот кстати фотка - сделаны мною в 2013 году 11 мая на бузине. У меня повторюсь - все на пару недель позже чем южнее и в Москве по фенофазам (с учетом плохого просыхания почв). Т.е. не только вынесена, но и уже откормилась. И уже начнет откладку яиц. И на всех остальных растениях тоже. Примерно на майские (по погоде плюс/минус) мне как раз и надо обрабатывать, что бы этого безобразия нигде не было. В это же время цветоед и малинные жуки с земляничными долгоносиками выходят. А растения еще не цветут вообще - даже бутоны только смородина начинает только -только выдвигать. А 9 мая уже поздно будет. и смородина зацветет и листва заколосится и разбегутся все.

В общем это правильный срок обработки. и не надо за него никого упрекать. Этот срок рекомендован официально во всех учебниках.
Для тех кто не понял -такая обработка и есть ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ обработка. Вы профилактируете не по пустому месту потому что ваша левая пятка так захотела, а на ранних или на определенных стадиях развития возбудителя, в сроки, когда возбудитель уже есть, а поражений на растениях видимых глазу - нет. Поэтому сроки порфилактических обработок всегда важны - можно ошибиться и обработать раньше/позже (когда личинки тли и медяниц уже нырнули в разрыхлившуюся почку обрабатывать контактными смысла нет). В некоторых случаях кто то может для гарантии и 2 обработки сделать, скажем через неделю. Я и здесь криминала не вижу только если сроки цветения учитываются - но конркетно для актары на мой взгляд это часто лишнее. Она сохраняется в тканях в отличии от простых контактников. впрочем опыт у каждого свой.

С кормильцами-муравьями.JPG

Тля-родная на бузине.JPG

ПС. Кстати хочу сказать опять же о пчелах. Я к этому оч внимательна. Так вот - года 3-4 назад я заметила единичных у себя на посконниках и не поверила. Сочла ошибкой. Но вот уже 2 последних года их летает уже оч много - и на розах типа Пучинни и на посконниках. И на спиреях. И на очитниках, в общем везде. Иногда больше чем шмелей. Я всегда плюю через плечо, боюсь сглазить. Но все же. и не похоже что ктото пчеловодством у нас занялся - нет таких. Я уточняла. Значит дикие появились. В общем я надеюсь.)))
Последний раз редактировалось Fabiana 08 дек 2019, 12:47, всего редактировалось 3 раза.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 08 дек 2019, 12:42

IraIstra » 33 минуты назад писал(а):
А разве в СНТ не запрещено держать пчёл? Или у вас не СНТ? Я бы честно не обрадовалась таким соседям.

Ира, один комментарий. А соседу, вооруженному опрыскивателем, в скафандре, в то время, когда вы в своем саду, пьете чай, нюхаете цветы, качает коляску с внуком, или просто пропалываеие грядку с салатом, Вы бы обрадовались?
По нашим пчелами и ульям. У граммотного пчеловода они стоят в правильном месте. 50 лет было нашему содержанию пчел, ни одного укуса. Наоборот, выпрашивали пчелок а лечебных целях (+)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Снорк

Сообщение Снорк » 08 дек 2019, 12:44

Алла » 08 дек 2019, 12:36 писал(а):
Лена, а от чего или кого вы собирались его применять в саду, я видно это пропустила?

загляните на 5-ю страницу Справочного бюро viewtopic.php?f=5&t=881&start=40#p199307
Варя

Фрэ

Сообщение Фрэ » 08 дек 2019, 12:45

Вот такую штуку купила в Перекрёстке этой весной и забыла про неё напрочь, так дома всё лето и простояла ;>) (у:!)
Варя, что Вы думаете по поводу этого средства? Планировала использовать на землянике и розах, только, насколько я поняла, обрабатывать надо вечером, чтобы на солнечном свете препрат сразу не разрушился

IMG_1295_600x800.jpg

IMG_1294_600x800.jpg
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.

Алла

Сообщение Алла » 08 дек 2019, 12:47

Снорк » 2 минуты назад писал(а):

загляните на 5-ю страницу Справочного бюро viewtopic.php?f=5&t=881&start=40#p199307

[/quote]
Варя, спасибо! (+) пошла перечитывать , видно пропустила ;>)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Fabiana

Сообщение Fabiana » 08 дек 2019, 13:05

Фрэ » 9 минут назад писал(а):
Вот такую штуку купила в Перекрёстке этой весной и забыла про неё напрочь, так дома всё лето и простояла ;>) (у:!)
Варя, что Вы думаете по поводу этого средства? Планировала использовать на землянике и розах, только, насколько я поняла, обрабатывать надо вечером, чтобы на солнечном свете препрат сразу не разрушился

IMG_1295_600x800.jpg
IMG_1294_600x800.jpg

Простите меня и вы и Варя, но я выскажусь не дожидаясь Вариного ответа. Ибо пока у меня время есть, а потом его не будет.

Натуральные перетрины это просто означает что само д.в. когда то было выделено из долматской (вроде бы) ромашки. Но производят его сейчас химическим путем. Это раз. У вас в составе перетрины I и II - первого и второго поколения. Это норм, второе более эффективно. Но оба они получены синтетическим путем.
И два - они так же сильно опасны для пчел как и для остальных насекомых, перечисленных на этикетке.

но у пиретроидов есть качество - они нестойкие и быстро разрушаются. За счет этого пониженная эффективность а с другой стороны - вреда насекомым меньше. ну и пчелам тоже.

В общем я такое иногда покупаю и использую для точечных обработок одной ветви или на очитках от гусениц. Или муравейник. А для бОльшего - нецелесообразно ни с точки зрения эффективности ни с точки зрения финансовой.

Но в качестве первых попыток знакомства с инсектицидами эта бутылочка вполне годится.

Marylia

Сообщение Marylia » 08 дек 2019, 13:08

Мои розы постоянно донимал пилильщик. Купила актару и три года не могла начать ею пользоваться - живность жалко было crying!) Не могла решиться (*) Но в 2018 и 2019 использовала по разу, весной. Ну да, пилильщика нет.
И пчёл, мне показалось, в 2019 году было мало...
Соседка не обрабатывала розы от пилильщика, но у неё тоже нет пилильщика. Может он сам извёлся? (!";)
Может не стоит спешить лить яды, а подождать пока сама природа разберётся с ними?
И да, всегда удивляло, что актару некоторые применяют от тли ;>)
Второй раз в 2019 году пришлось обработать от гусениц контактником.
Вот и все обработки за 2019 год. Бронзовки,олёнки, трипсы, клещи... Все есть.
От болезней тоже не обрабатываю. Не знаю почему. Возможно, не накопилась достаточно критическая масса нетерпимости от вида ЧП-ных и других пятнистостей роз (=

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 13:18

Алла » 40 минут назад писал(а):
Хелен » 45 минут назад писал(а):

масло чайного дерева купила, но так и не распечатала.

Лена, а от чего или кого вы собирались его применять в саду, я видно это пропустила? Просто оно у меня всегда в наличии, я его и в воду при мытье полов добавляю и в аромолампы, когда кто болеет .

[/quote]
Алла, от оленок на светлых розах. Меня смущает, что розы розами пахнуть перестанут.
Лена

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 08 дек 2019, 13:40

Моим бронзовкам и оленкам чихать на чайное дерево (у:!) так надеялась на него! Замучили совсем! Если раньше ели только белые розы и Пеструю фантазию, то в этом году - все подряд, не различая цвета: дальтоники что ли :shock:
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»