Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЕленаКамышанская

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение ЕленаКамышанская »

А что такое Сочва?
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Фрэ

Сообщение Фрэ »

[Простите меня и вы и Варя, но я выскажусь не дожидаясь Вариного ответа.]

Света, большое спасибо за разъяснение. Я к Вам очень прислушиваюсь. И ещё, Вы всегда понятно объясняете. Спасибо! (+) Я как раз и хочу использовать точечно. Я не совсем понимаю, что у меня с земляникой происходит: то ли вилт, то ли земляничный клещ. От вилта пролила бактериями. А весной хочу обрызгать сердечки земляники до распускания листьев и от клеща и, если препарат останется, планировала использовать его именно точечно на тлю и т.д. на розах, потому как если обработать таким образом все розы, это будет стоить как мерседес (": , да и очень трудозатратно. Думала, что можно использовать в теплице, но, после того, как Вы объяснили, что этот препарат опасен для пчёл, однозначно не буду.
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Фрэ-Ольга, Актара от земляничного клеща никак и ничем не поможет.
От клеща надо брать акарициды.
Со мной на ты

Фрэ

Сообщение Фрэ »

Сочва Ж. Почему "Ж" не знаю. Это такой препарат, он используется в основном на яблонях против плодожорок, отбивает запах яблони, пахнет, на мой нюх, подкопчёной ёлкой. Написано, что безвредный.
http://grizunov-net.ru/dacha-sad-ogorod ... 120ml.html

Фрэ

Сообщение Фрэ »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348589#p348589]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Фрэ-Ольга, Актара от земляничного клеща никак и ничем не поможет.
От клеща надо брать акарициды.
Ира, спасибо! (+) Я знаю, что Актара от клещей не помогает) Я, наверное, маленькую цитату от Светиного ответа оставила, поэтому и непонятно получилось. Я имела ввиду препрат от Bona Forte с перетринами I и II, фотографию которого давала выше, и по которому Света высказала своё мнение.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Спасибо,Ольга!!! (+) будем искать
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Фрэ [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348591#p348591]» 34 минуты назад[/url] писал(а): Я имела ввиду препрат от Bona Forte с перетринами I и II, фотографию которого давала выше, и по которому Света высказала своё мнение.
Не поможет.
Сейчас быстренько пробежалась по акарицидам на сайте пестицидов, действующие вещества разные. Но только не пиретрин.
Со мной на ты

Фрэ

Сообщение Фрэ »

[Не поможет.
Сейчас быстренько пробежалась по акарицидам на сайте пестицидов, действующие вещества разные. Но только не пиретрин.]

Жалко! Покупала именно против земляничного клеща, думала в теплице применить можно будет, потому что вроде как из цветков даматской ромашки. Но, Света объяснила, что это всё химия crying!) . Точечно на розы планировала, если кто нехороший на них поселится. Потому как производитель в описании позиционирует этот препарат как помогающий от многих видов насекомых "белокрылки, грибных комприков - сициарид, различных гесениц, догоносиков, многих видов жуков и клещей, листоблошки, листовёртки, минирующих мушек, молей, мух, паутинного клеща, пилильщиков, совок, тли, трипсов, червецов и щитовок" и что это малоопасное вещество 4-го класса опасности. Нет, мне, конечно, в голову тоже сомнения пришли, уж очень против много кого этот препарат работает и типа малоопасный, тут логики нет, но подумалось: а вдруг! ведь из ромашки же ... dread Чудес на свете не бывает((( Ладно, придётся горячей водой землянику проливать, надо градусник проверить, подойдёт ли кулинарный для воды (*)

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

О бронзовках и их тяге к белоснежному.
Начитавшись на форуме об этих жуках , обрадовалась, что меня они пока не посетили, но второе лето стали появляться японские хрущики - очень похожи на жуков с форума, только чуть мельче, мне кажется. Собирала руками ( прочитала, что кладку делают в газоне , поэтому несколько раз в день осматривала розы) . Им нравились из белых Nelie Jaccquermart-Andre и Guirlande d'Amour ( это в первый год ), наивно полагала, что тянет на французское. Но нет, в этом году на постоянной основе снимала, да еще по несколько штук с цветка, с Olivia Rose .
Жаль для себя не делала пометок, но , если не ошибаюсь , атаки были в первое цветение.
Елена

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

От тли, трипсов, паутинного клеща и прочей мелочи очень эффективно:
200 г любого твердого мыла +
200 г любого растительного масла = эмульсия - пленкообразователь. На 10 литров воды.
После дождя повторить.
Насколько часто нужно брызгать без дождя, не знаю. Я постоянно на даче бываю только в отпуске.

Что касается масла чайного дерева, уверена, что подойдёт любое эфирное масло. Эфирные масла дезориентируют насекомых.
Опять - таки нужно заморочиться и, прежде всего, часто бывать в саду, что, увы, не получается.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»