Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Lastochka2 » 08 дек 2019, 17:33

Fabiana » Сегодня, 14:05 писал(а):

Натуральные перетрины это просто означает что само д.в. когда то было выделено из долматской (вроде бы) ромашки. Но производят его сейчас химическим путем. Это раз. У вас в составе перетрины I и II - первого и второго поколения. Это норм, второе более эффективно. Но оба они получены синтетическим путем.
И два - они так же сильно опасны для пчел как и для остальных насекомых, перечисленных на этикетке.

но у пиретроидов есть качество - они нестойкие и быстро разрушаются. За счет этого пониженная эффективность а с другой стороны - вреда насекомым меньше. ну и пчелам тоже.

В общем я такое иногда покупаю и использую для точечных обработок одной ветви или на очитках от гусениц. Или муравейник. А для бОльшего - нецелесообразно ни с точки зрения эффективности ни с точки зрения финансовой.

Но в качестве первых попыток знакомства с инсектицидами эта бутылочка вполне годится.

Света, что скажете про препарат Искра-БИО с действующим веществом Авертин N? Что-то в инструкции я не нашла класс опасности. ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 08 дек 2019, 17:38

Lastochka2 » 3 минуты назад писал(а):
Fabiana » Сегодня, 14:05 писал(а):

Натуральные перетрины это просто означает что само д.в. когда то было выделено из долматской (вроде бы) ромашки. Но производят его сейчас химическим путем. Это раз. У вас в составе перетрины I и II - первого и второго поколения. Это норм, второе более эффективно. Но оба они получены синтетическим путем.
И два - они так же сильно опасны для пчел как и для остальных насекомых, перечисленных на этикетке.

но у пиретроидов есть качество - они нестойкие и быстро разрушаются. За счет этого пониженная эффективность а с другой стороны - вреда насекомым меньше. ну и пчелам тоже.

В общем я такое иногда покупаю и использую для точечных обработок одной ветви или на очитках от гусениц. Или муравейник. А для бОльшего - нецелесообразно ни с точки зрения эффективности ни с точки зрения финансовой.

Но в качестве первых попыток знакомства с инсектицидами эта бутылочка вполне годится.

Света, что скажете про препарат Искра-БИО с действующим веществом Авертин N? Что-то в инструкции я не нашла класс опасности. ";)

Ой! Нашла! Для пчёл 1 класс опасности((( :evil:
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 08 дек 2019, 17:51

Пиретрины ( от слова пиретрум)
вызывают паралич у взрослых клещей.
Перметрин относится к пиретринам, содержится в адвантиксе, который для собак и кошек, и даже в аптеках продается для людей от вшей.
Кстати сказать, в московском метро вшей подхватить - запросто. Подруга уже проходила.
Увы, с волками жить - по волчьи выть. Вечно что-то, кого- то чем-то брызгаю, мажу, обрабатываю. crying!)

Ирина П

Сообщение Ирина П » 08 дек 2019, 18:11

Лена, ну вот почему я не верю в действенность Вашего рецепта из мыла и масла в условиях своего сада?
Я не лентяйка. И не ленилась бы каждую неделю обрабатывать свои розы. Просто не верю.
У Вас возможно роз мало и присутствует эффект видового разнообразия растений в саду. А может быть проживают природные хищники тли, трипсов, клещей и пр.
Со мной на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 08 дек 2019, 18:21

Елена Пономарева » 10 минут назад писал(а):
П
Перметрин относится к пиретринам, содержится в адвантиксе, который для собак и кошек, и даже в аптеках продается для людей от вшей.

Ни в коем случае. Это путаница в названиях постоянно встречается даже на специализированном кошачьем форуме.

Адвантикс только для собак - в его составе имидоклоприд полюс перметрины. А для кошек - адвантейдж (он же и для собак) - в составе только имидоклоприд. Адвантикс собачий для кошек опасен.

Потому что перметрины для кошек опасны - не для каждой кошки конечно - но у кошек оч несовершенные системы ферментации и вывода токсических веществ, если я правильно помню то есть некий затык в разложении на составляющие и последующий вывод через почки. Это касается ряда веществ и даже эфирных масел в т.ч. А от перметринов неврологические реакции типа судорог и далее как получится.
И как индивидуально отреагирует каждый раз конкретная кошка - неизвестно. Помнится на ветеринарном форуме где я одно время была постоянным членом это обсуждалось ветеринарами и в практике были случаи отравления кошек даже если обрабатывалась живущая рядом собака. был даже высказан тезис, что кошки это вообще инопланетянки по их нестандартным реакциям на обыденные вещества.
Много котят раньше от БАрса травилось - капли от блох БАРС для кошек был одно время с перметринами. Потом они поменяли д.в. на фипронил и ко.

вот здесь неплохая ссылка об этом с некими деталями. Так что владельцы кошек учитывайте это когда сад обрабатываете.

https://alandinna.livejournal.com/302169.html ссылка

Marylia

Сообщение Marylia » 10 дек 2019, 12:04

Борьба с тлёй (;") С 16 минуты.
https://youtu.be/fcFMimCsKUg?list=PLFuL ... iRICXvNIVH

Juliana

Сообщение Juliana » 10 дек 2019, 12:54

Девушки, подскажите.
Делаю сейчас заказ на весну
заказала масай это от клеща. класс опасности 3
отличается высокой селективностью, не действует на хищных клещей;
имеет очень высокую начальную эффективность и длительное защитное действие;
эффективен в широком диапазоне температур;
возможно применение в период цветения (безопасный для пчел);
не влияет на полезных насекомых;
возможна использование в баковых смесях.[3]

и от тли решила заказать Теппеки тоже класс опасности 3

Этого вполне хватит, чтобы бороться с нечистью?
Прошлым летом были паутинный клещ, тля.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 10 дек 2019, 13:49

Юленька, где заказываешь?
Оля. На "ты") Псков.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 10 дек 2019, 16:07

Юля, никто не сможет сказать, достаточно ли один Масай от клеща, потому что у кого-то в саду он работает, у кого-то нет. У меня от клеща в аптечке 3-5 препаратов. И моим розам Масай 3-кратная обработка не помогла.
Со мной на ты

Терра

Сообщение Терра » 10 дек 2019, 16:18

Юленька, не всё так радужно . Я погуглила тебуфенпирад(составляющая масая) и нашла что крысы (а стало быть и кошки) дохнут вполне. Оговорюсь , я не очень хорошо представляю что такое мг/кг. Вес жертвы и количество сожранного тоже имеют место быть.
Радуйтесь !
Тоня .

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»