Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
marina53

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение marina53 »

У меня круглый год птицы семечки едят из кормушек,летом чуть сыплю,как десерт.А дополнительные на сейчас,пока холодно.
Сейчас повспоминала-устойчивое впечатление,что мелких птиц с каждым годом все меньше прилетает в сад.Трясогузок пару лет совсем не вижу,скворцов редко очень,снегирей лет пятнадцать не видела совсем.Зато белки освоились,очень часто вижу.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

LuisKeln

Сообщение LuisKeln »

marina53 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355679#p355679]» Вчера, 16:39[/url] писал(а):
У меня круглый год птицы семечки едят из кормушек,летом чуть сыплю,как десерт.А дополнительные на сейчас,пока холодно.
Сейчас повспоминала-устойчивое впечатление,что мелких птиц с каждым годом все меньше прилетает в сад.Трясогузок пару лет совсем не вижу,скворцов редко очень,снегирей лет пятнадцать не видела совсем.Зато белки освоились,очень часто вижу.
А у нас ежегодный птичий фестиваль. Прилетают абсолютно все лакомиться: Снегири, воробьи, синички, дятлы, поползни, свиристели яблоками закусывают.
Вложения
дятел.jpg
снегири.jpg

gruzdevaev

Сообщение gruzdevaev »

Вот такая «птичка» угощается салом
9D18907B-5B4E-4CDC-9F53-6B10539FC87A.jpeg
Елена, с наилучшими пожеланиями

Juliana

Сообщение Juliana »

gruzdevaev [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355813#p355813]» 32 минуты назад[/url] писал(а):
Вот такая «птичка» угощается салом9D18907B-5B4E-4CDC-9F53-6B10539FC87A.jpeg
Классная птичка, только из за толстой попы не взлетит. (":
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Снорк

Сообщение Снорк »

marina53 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355679#p355679]» 23 янв 2020, 15:39[/url] писал(а):

ой а я в том году в апреле видела чижиков!!!
а в ноябре стайка толстых снегирей раза четыре прилетала пастись на пузыреплоднике. Фунтик изнемогал - снегирь же не только красив, но и питателен
трясогузок и у нас стало меньше. зато полно каких-то мелких птах всяких сортов по осени
и наконец-то вернулись совы!
Варя

marina53

Сообщение marina53 »

Сов очень люблю,но их даже в зоопарке не нашли с внуком в привычном вольере у перехода на новую территорию,один филин сидит.Дальше совы есть,белые.В парке Кузьминки сов не вижу с зимы 2004,в ту зиму коляску с внучкой катала до сосны у воды,где 8 сов зимовали.
Да,off получился длинный...кто бы в птичек перенес... (*-)
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Друзья, в ИМ Белая аллея сейчас отличный выбор средств борьбы с болезнями и вредителями, и не только роз. Мне нравится, что у них всегда много биологических препаратов, которых я не встречала в других ИМ, например, Рапсол, который помимо защитных свойств заодно идёт и как прилипатель. Фитоспорина адресного там на все виды растений, прошлым летом спасла огурцы в августе Фитоспорином Реаниматором. Там есть даже феромонные ловушки от яблоневой и сливовой плодожорки (Светлана Фабиана, я заказала, буду пробовать). Брала у них и интересные удобрения для плодовых - ракета, как колышки, их вбивают в приствольных круг. Извините, что не все в тему, но здесь все читают, а во все темы писать неудобно.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

На floraldaily прочёл сегодня интересную заметку о эффективной борьбе с Botrytis blight на цветках при обработке спреем хлористого кальция. Не роз, а петуний. При еженедельной 6-ти кратной обработке для профилактики. Оказалось, что корневые подкормки накапливают кальций только в листьях, но не в лепестках цветов, и наоборот, в лепестках кальций накапливался только при опрыскивании, а в листьях несущественно, и кальций препятствовал распространению болезни цветков при концентрации в растворе спрея ~ 0.1%.
По сути укрепление лепестков кальцием приводило к росту сопротивляемости болезни цветков, и достигалось опрыскиванием растения широко используемым медицинским препаратом - хлористым кальцием.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=357234#p357234]» Вчера, 23:34[/url] писал(а):
На floraldaily прочёл сегодня интересную заметку о эффективной борьбе с Botrytis blight на цветках при обработке спреем хлористого кальция. Не роз, а петуний. При еженедельной 6-ти кратной обработке для профилактики. Оказалось, что корневые подкормки накапливают кальций только в листьях, но не в лепестках цветов, и наоборот, в лепестках кальций накапливался только при опрыскивании, а в листьях несущественно, и кальций препятствовал распространению болезни цветков при концентрации в растворе спрея ~ 0.1%.
По сути укрепление лепестков кальцием приводило к росту сопротивляемости болезни цветков, и достигалось опрыскиванием растения широко используемым медицинским препаратом - хлористым кальцием.
Евгений, спасибо, очень интересно! (+) А если на розах этот способ опробовать? Вдруг они устойчивее к грибам будут? ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Евгений, спасибо! А кальциевой селитрой если по листьям пройтись, тоже должно помочь?
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»