Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Svitly

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Svitly »

Марина, по моему скромному разумению, это пятна ИО.
Хотелось бы услышать точки зрения других участников форума ("=")
Светик-семицветик))

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Не ЛМР и не ИО. Реакция побегов на нынешние резкие температурные перепады на 20 градусов. Розы уже были открыты перед этими перепадами?
Или чем то успела обработать весной? Обработка медьсодержащим ещё могла дать такую реакцию.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

У меня с такими пятнами прекрасно себя чувствует Rose des Cisterciens, для нее это привычное дело практически весь сезон.

monikag

Сообщение monikag »

у меня прошлой весной на Пьере такие пятна были, истерично гадала- что это за дрянь, и что с ней делать, неужели все вырезать?! Пожалела розу, оставила все, как есть. Жив- здоров- прекрасен.
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Воот, а я в прошлом году из-за таких пятен всё повырезала, у своих плетистых у леса. А оказывается! crying!) Эх. Один куст на нет вырезала. Одним словом, у страха глаза велики. А, одну розу, мускус, даже всю отдала с испугу (": соседке. Теперь нужно ей сказать, что отдала ей вполне здоровую розу, пусть порадуется (": а то она её замордовала , небось, обработками, она любительница обработок. И химией намажет, и перцем посыпет, и чесноком потрёт, и сиропом вспрыснет, и молитву прочитает, и перекрестит. Бедные наши розы, мы с соседкой, одна другой хлеще.

Анфиска

Сообщение Анфиска »

Milanja-sneg писал(а):
04 апр 2020, 10:04
любительница обработок. И химией намажет, и перцем посыпет, и чесноком потрёт, и сиропом вспрыснет, и молитву прочитает, и перекрестит. Бедные наши розы

Milanja-sneg, ("=")
way laugh
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Kampina

Сообщение Kampina »

Присоседюсь). У меня тоже самое, что и у Марины? (!";) Три куста Caramella корнесобственных и все три с такими пятнами. Рядом Arabia, прямо ветками с ними трется, пока вроде чистый.. но волнительно это всё :o Ничем не обрабатывала в прошлом году, кроме бордовской по весне, но этих побегов, скорее всего, ещё даже не было.
Пят2.jpg
Пят1.jpg
Последний раз редактировалось Kampina 04 апр 2020, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталья.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Kampina, Наталья,у Вас другой характер пятен, мне кажется, корневая гниет.
Можно Аня и на ты

Kampina

Сообщение Kampina »

На корне есть вот такие грибы на двух стволах (не хотела всё в кучу выкладывать). Я даже похоже догадываюсь откуда они. Мульча, щепа декоративная загнила и похоже кусту передала. НО! это на одном кусту. А пятна есть на всех трёх. Вот что это за напасть? (у:!) Постричь под ноль? Глиокладин сегодня положила по таблетке на куст.
Грибб.jpg
Я-Наталья.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

AnnaSmirnova писал(а):
04 апр 2020, 16:11
Kampina, Наталья,у Вас другой характер пятен, мне кажется, корневая гниет.
Анна, а вот если корневая гниёт, то что предпринять можно?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»