Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kaisa

Re: Пораженные листья

Сообщение kaisa » 12 авг 2013, 07:20

svetlana-s писал(а):Оль, на Лагуне - ЧП. Моя тоже была всегда ей подвержена больше всех роз, почему-то :?: До этого года, когда я повально неделю назад обнаруживала заболевшие розы. Обработала всех Фальконом. Все прошлые года я на ЧП вообще внимания не обращала, в небольших количествах это не проблема, в отличие от ЛМР.

Свет, вот ужас какой! Пока обрываю немногочисленные листочки... Надо чем-то запастись, на всякий ... чтоб не допустить эпидемии :twisted:
Ольга

svetlana-s

Re: У вас ЧП? Без паники! :)

Сообщение svetlana-s » 12 авг 2013, 12:41

Оль, ЧП не такая уж и проблема, правда. Понаблюдай за розами, пугаться нечего :)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

buhmar

Re: Болезни и вредители роз: ЛМР?

Сообщение buhmar » 14 авг 2013, 12:08

Вот что удалось сфотографировать http://108.r.photoshare.ru/01081/00a50b ... 555332.jpg
После обрывания листьев, новые больные не появляются.
Еще в воскресение обработала всех Топазом, но через 2 часа прошел ливень, увы, видимо обработка была впустую.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Пораженные листья - септориоз (?) Клоп и его проделки

Сообщение Alexrus » 14 авг 2013, 12:15

Оль, на Лагуне на мой взгляд это не ЧП, у ЧП слишком характерный узор которого я не вижу на фотографии, мне кажется что это зачатки септориоза, но может быть и ошибаюсь. В любом случае ничего страшного пока не вижу, я бы даже и по поводу обработок не заморачивался.
Испорченный побег на Пьере де Ронсаре это проделки обыкновенного лесного клопа зелёного цвета, но то что мы видим обычно на кусте это последствия его проделок а след самого вредителя уже давно простыл. Но клоп перемещается по побегу целенаправленно и наносит множество проколов своим нехилым ротовым аппаратом, даже для человека клоп представляет большую неприятность, а посмотрите сколько сока он выпивает с одного растения. Поэтому как только увидите клопа сразу давите его, это один из самых злейших врагов растений.
Специально потратил час времени на то что бы внимательно зафиксировать как клоп передвигается по молоденьким побегам розы и как он высасывает из неё сок. Вот смотрите.
клоп.jpg

клоп 2.jpg

клоп лесной 2.jpg

клоп лесной 3.jpg

А это последствия путешествия клопа по молодому побегу, так как последствия появляются только через несколько дней, а клоп уже давным давно перешёл на новый побег обычно народ не связывает это поражение с ним и думает на невесть кого, а это именно он и есть. Вот наглядно последствия прохождения клопа, что бы больше не путали :)
последствия клопа.jpg

последствия 2.jpg

последствия 3.jpg

последствия 4.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и препараты - что чем лечится.

Сообщение Alexrus » 14 авг 2013, 12:21

buhmar писал(а):Вот что удалось сфотографировать http://108.r.photoshare.ru/01081/00a50b ... 555332.jpg
Еще в воскресение обработала всех Топазом, но через 2 часа прошел ливень, увы, видимо обработка была впустую.

Марин, вот у тебя это на мой взгляд именно ЧП, а Топаз совершенно не помогает от этой болезни, действующее активное вещество бесполезно от этого гриба, нужен другой препарат содержащий манкоцеб, это Ридомил Голд или всем известный Профит которым все обрабатывают помидиры от фитофторы. Фитофтора и ЧП грибы одного класса поэтому и действие одинаковое. А Топаз хорош только от мучнистой росы на розах и ливень тут совершенно ни при чём.

kaisa

Re: Клоп и его проделки

Сообщение kaisa » 14 авг 2013, 12:42

Alexrus писал(а):Оль, на Лагуне на мой взгляд это не ЧП, у ЧП слишком характерный узор которого я не вижу на фотографии, мне кажется что это зачатки септориоза, но может быть и ошибаюсь. В любом случае ничего страшного пока не вижу, я бы даже и по поводу обработок не заморачивался.
Испорченный побег на Пьере де Ронсаре это проделки обыкновенного лесного клопа зелёного цвета. Специально потратил час времени на то что бы внимательно зафиксировать как клоп передвигается по молоденьким побегам розы и как он высасывает из неё сок. Вот смотрите.
клоп лесной 3.jpg

Алексей, спасибо, успокоил...
А про клопа даже и не знала, что он - нежеланный гость в саду :oops: Видела его у себя, даже не помню где, и думала - какой прикольный :lol: ! Теперь пусть меня боится :mrgreen: ...
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 авг 2013, 12:50

kaisa писал(а):Алексей, спасибо, успокоил...
А про клопа даже и не знала, что он - нежеланный гость в саду :oops: Видела его у себя, даже не помню где, и думала - какой прикольный :lol: ! Теперь пусть меня боится :mrgreen: ...

Оль, я подправил сообщения теперь и последствия клопа всё вместе в одном сообщении для наглядности

buhmar

Re: Болезни и препараты - что чем лечится.

Сообщение buhmar » 14 авг 2013, 13:21

Alexrus писал(а):
buhmar писал(а):Вот что удалось сфотографировать http://108.r.photoshare.ru/01081/00a50b ... 555332.jpg

Марин, вот у тебя это на мой взгляд именно ЧП, а Топаз совершенно не помогает от этой болезни, действующее активное вещество бесполезно от этого гриба, нужен другой препарат содержащий манкоцеб, это Ридомил Голд или всем известный Профит которым все обрабатывают помидиры от фитофторы. Фитофтора и ЧП грибы одного класса поэтому и действие одинаковое. А Топаз хорош только от мучнистой росы на розах и ливень тут совершенно ни при чём.

Леш, спасибо, а как же написано на Топазе - от пятнистостей? Вот обидно, вчера была в ОБИ и не купила Профит :cry: За то купила Чистоцвет, зря? За Ридомил Голдом надо в Химки в Русрозу ехать, а это так далеко, а доставка у них только от 6000р.

Pulchella

Сообщение Pulchella » 14 авг 2013, 13:28

Алексей, спасибо за информацию про клопа. Их в этом году пропасть какая-то! :( Но я их стряхиваю с веток, как-то не хочется давить, вонючие ведь! :mrgreen:
PS Какие у тебя классные фотки с этим вредителем, загляденье! :roll: Новый фотоаппарат? :D
Полина

kaisa

Сообщение kaisa » 14 авг 2013, 13:41

Alexrus писал(а):Оль, я подправил сообщения теперь и последствия клопа всё вместе в одном сообщении для наглядности

Точно как у моего Пьера!
Ольга

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»