Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Съемки супермакро

Сообщение Alexrus » 14 авг 2013, 13:48

Pulchella писал(а):Алексей, спасибо за информацию про клопа. Их в этом году пропасть какая-то! :( Но я их стряхиваю с веток, как-то не хочется давить, вонючие ведь! :mrgreen:
PS Какие у тебя классные фотки с этим вредителем, загляденье! :roll: Новый фотоаппарат? :D

Не, Полин, старый, новый так никто и не подарил на ДР :lol: :D
Просто научился супермакро снимать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и препараты - что чем лечится.

Сообщение Alexrus » 14 авг 2013, 13:50

buhmar писал(а):Леш, спасибо, а как же написано на Топазе - от пятнистостей? Вот обидно, вчера была в ОБИ и не купила Профит :cry: За то купила Чистоцвет, зря? За Ридомил Голдом надо в Химки в Русрозу ехать, а это так далеко, а доставка у них только от 6000р.

Марин, видимо от пятнистостей, но не тех :( Но совершенно точно знаю что от чёрной Топаз не помогает. Попробуй найти фундазол, продаётся только на Садоводе или на любых мини-рыночках по дороге на дачу, где так называемая неофициальная продажа растений и сопутствующих. Фундазол лучше всего помогает от ЧП. А так её очень сложно остановить.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Альтернативные маневры.

Сообщение Надежда » 14 авг 2013, 13:56

Alexrus писал(а): Фундазол лучше всего помогает от ЧП. А так её очень сложно остановить.

Можно влезу с пятью копейками? У меня ЧП (думаю, это была она, не сфотала, но были желтые нижние листья с черными пятнами) на некоторых товарищах, в т.ч. на Шекспире (без 2000), появилась в июне. Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

MarijA

Сообщение MarijA » 14 авг 2013, 14:15

Надежда писал(а):Можно влезу с пятью копейками? У меня ЧП (думаю, это была она, не сфотала, но были желтые нижние листья с черными пятнами) на некоторых товарищах, в т.ч. на Шекспире (без 2000), появилась в июне. Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.
Надь, как ты вовремя - я сегодня уже подумывала, не выкорчевать ли мне Сэра(сира :?: ) Томаса Липтона по этому поводу (намеревалась заменить на гортензию). Теперь попробую этот метод, гортензия всегда успеется, если что.

Надежда

Сообщение Надежда » 14 авг 2013, 14:23

MarijA писал(а):Надь, как ты вовремя - я сегодня уже подумывала, не выкорчевать ли мне Сэра(сира :?: ) Томаса Липтона по этому поводу (намеревалась заменить на гортензию). Теперь попробую этот метод, гортензия всегда успеется, если что.

Маш, дык - Павла же метод! :D А чем Томас провинился, тоже ЧП?

kaisa

Сообщение kaisa » 14 авг 2013, 14:46

Надежда писал(а): Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.

Ой, как интересно! А можно уточняющий вопросик? "Прививка корневой" - это как раз и есть больные листья закопать под куст? Это и есть "Метод ... некоего Павла"? Да простят меня образованные люди и Павел :oops: !
Ольга

Надежда

Сообщение Надежда » 14 авг 2013, 15:11

kaisa писал(а):
Надежда писал(а): Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.

Ой, как интересно! А можно уточняющий вопросик? "Прививка корневой" - это как раз и есть больные листья закопать под куст? Это и есть "Метод ... некоего Павла"? Да простят меня образованные люди и Павел :oops: !

:lol: Оль, Павел - Траннуа, я уж тут вроде писала о его взглядах на земледелие и растениеводство. Мы вслед за ним стараемся не химичить. По поводу повреждений на листьях роз он высказывался в том ключе, что розы вследствие селекционных работ с сортами (как и прочие высокосортные растения) очень далеко отошли от своих природных форм, у них, как следствие, нарушено некое природное равновесие, позволяющее растениям выживать без человеческой опеки, сильно подорван естественный иммунитет. Так вот, - как мы делаем прививки себе и повышаем этим иммунитет, так и розам можно помочь. Естественно, и почва должна быть здоровой, без накопленных ионов металлов, вроде меди от купоросов, которые, проникая в ткани растения, еще больше подрывают иммунитет. Если ты даешь розам препараты с полезными бактериями, вроде Алирина-Гамаира, то почва должна быть хорошо ими насыщена. Плюс - естественным образом размножившиеся бактерии, которые кушают органику под твоими розами. Все эти помощники должны, по идее, задушить в земле болезнетворных бактерий с больных листиков. А мертвые бактерии и есть прививка. Как-то так. Оль, все на дилетантском уровне :oops: пишу, я ж не почвовед :)

Вита

Re: Клоп и его проделки

Сообщение Вита » 14 авг 2013, 15:20

Alexrus писал(а):А это последствия путешествия клопа по молодому побегу, так как последствия появляются только через несколько дней...

Алексей, спасибо огромной за такую ценную информацию про вредителей, а то я никак не могла понять кто же это у меня так безобразничает на розах, вредителей то действительно не видно уже когда такое повреждение появляется. Искала на других форумах, но нигде такой информации больше не нашла. Теперь хоть буду знать
Я Елена, ко мне на ты.

svetlana-s

Re: Препараты - сравнительный анализ

Сообщение svetlana-s » 14 авг 2013, 16:05

На мой взгляд, Ридомил и Профит мало отличаются по эффективности, я использую и то, и другое. Хотя, Ридомил Голд советуют больше от ЛМР. Фундазол вообще штука сильная, как мне кажется от любых грибов, а приостановить ЛМР помогла мне смесь Фундазол + Превикур. Чистоцвет, если не ошибаюсь, то же самое, что Скор. Пока не попробовала Фундазол, использовала его тоже от ЛМР, эффект хуже. Строби пока не производит особого впечатления.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

kaisa

Сообщение kaisa » 14 авг 2013, 16:42

Надежда писал(а)::lol: Оль, Павел - Траннуа, я уж тут вроде писала о его взглядах на земледелие и растениеводство. Мы вслед за ним стараемся не химичить...
Так вот, - как мы делаем прививки себе и повышаем этим иммунитет, так и розам можно помочь. Естественно, и почва должна быть здоровой, без накопленных ионов металлов, вроде меди от купоросов, которые, проникая в ткани растения, еще больше подрывают иммунитет....
Оль, все на дилетантском уровне :oops: пишу, я ж не почвовед :)

Надя, спасибо тебе большое, что пояснила и хорошо, что на дилетантском уровне :P ! Видимо, раньше я читала более профессионально сформулированное, поэтому и не отложилось :lol: !
Ну хоть буду знать, почему МЫ (и я в том числе ;) ) стараемся не химичить :lol: , а то думала, что просто модно :lol: Шучу, конечно! Просто не знала, что МЫ придерживаемся взглядов Павла Траннуа :roll: Надо бы почитать его труды ;)
Ольга

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»