Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Альтернативные маневры. Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение MarijA » 14 авг 2013, 19:28

Надежда писал(а):Маш, дык - Павла же метод! :D А чем Томас провинился, тоже ЧП?
Надь, оный метод прошел мимо моего сознания, ибо розы у меня завелись только в прошлом году :) .
У Томаса рыхловатые побеги, такие кисть не удержат стопроцентно (а мне в этом месте нужен был высокий плотный куст, взяла из-за роста), его обожает тля и я тихо подозреваю, что в корнях муравейник. То, что наросло на перезимовавших ветках, имеет плачевный хлорозный вид, новые побеги от прививки толще и зеленые. Может, ему света маловато. Все остальные выглядят прилично сверху донизу, удобряла всех по-честному, одинаково. Чайники превратились в жирных монстров, а этот чахлик бессмеротный у меня. В общем, осенью у него переезд, на полное солнце. Сейчас это выглядит так:

Изображение

Освещение на данный момент такое - с востока утром тень от деревьев, потом солнце жарит целый день, потом с юго-запада к вечеру его слегка притеняет астра. В общем, он скуксился в считанные дней 7-8 :( ...
Изображение
MarijA

Re: Альтернативные маневры. Сомнения

Сообщение svetlana-s » 14 авг 2013, 21:00

Надежда писал(а):
Alexrus писал(а): Фундазол лучше всего помогает от ЧП. А так её очень сложно остановить.

Можно влезу с пятью копейками? У меня ЧП (думаю, это была она, не сфотала, но были желтые нижние листья с черными пятнами) на некоторых товарищах, в т.ч. на Шекспире (без 2000), появилась в июне. Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.

Надежда, если честно, по поводу закапывания листьев и прививки от грибов я нахожусь в некотором ступоре :roll: Очень интересно мнение опытных розоводов, у меня розы живут слишком недолго, чтобы что либо утверждать, но я всегда считала, что зараженные листья должны, в идеале , быть удалены подальше - сожжены, выкинуты куда-то...чтобы грибы не жили в розах. А прививка? ЛМР или ЧП не оспа, однако, пардон за черный юмор ;)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Альтернативные маневры - о методах Павла Траннуа

Сообщение admin » 14 авг 2013, 21:35

kaisa писал(а):...
Ну хоть буду знать, почему МЫ (и я в том числе ;) ) стараемся не химичить :lol: , а то думала, что просто модно :lol: Шучу, конечно! Просто не знала, что МЫ придерживаемся взглядов Павла Траннуа :roll: Надо бы почитать его труды ;)

Вот здесь, по ссылке - книги Павла Траннуа, они продаются во всех мало-мальски крупных книжных магазинах и в интернет-магазинах, конечно. А это - его сайт и форум.
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение Надежда » 14 авг 2013, 23:06

MarijA писал(а):У Томаса рыхловатые побеги, такие кисть не удержат стопроцентно (а мне в этом месте нужен был высокий плотный куст, взяла из-за роста), его обожает тля и я тихо подозреваю, что в корнях муравейник. То, что наросло на перезимовавших ветках, имеет плачевный хлорозный вид, новые побеги от прививки толще и зеленые. Может, ему света маловато. Все остальные выглядят прилично сверху донизу...

Маш, к сожалению, я не смогу тебе обозначить свое мнение, потому что у меня компетенции не хватает по картинке диагноз поставить (хотя хлороз тоже сразу на ум пришел), а у меня такого не было.
Посмотрела его в Розобуке, - кто пишет - неболявый, кто - наоборот. Цветок почти не держится. Куст неопрятный.
В общем, - не совсем понимаю, на кой тебе такое щастье :) Если надо большой объем, можно посадить треугольником белые шрабы, остинки многие вырастают высокими и широкими. И они тоже достаточно зимостойкие.
Короче, если честно, я б не стала с ним возиться. Ну или уж решительно вырубила бы "хлороз", не испытывая чуйства вины! :lol: Тем паче, у него есть здоровые побеги. А ругозе еще и полное солнце отдавать! - не поперхнется, случаем!? :lol:
MarijA писал(а):В общем, он скуксился в считанные дней 7-8

А скуксился - что имеется в виду? Пожелтел настолько? Может, под него какая вредность пролилась случайно?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 14 авг 2013, 23:16

svetlana-s писал(а):Надежда, если честно, по поводу закапывания листьев и прививки от грибов я нахожусь в некотором ступоре :roll: Очень интересно мнение опытных розоводов, у меня розы живут слишком недолго, чтобы что либо утверждать, но я всегда считала, что зараженные листья должны, в идеале , быть удалены подальше - сожжены, выкинуты куда-то...чтобы грибы не жили в розах. А прививка? ЛМР или ЧП не оспа, однако, пардон за черный юмор ;)

Светлана, ну, я ведь не агитирую особо :) , только решила рассказать о других методиках, нехимических. Каждый выберет себе что ему ближе.
Я читала еще, что некоторые плодоводы прикапывают листья с болячками под корни деревьев.
Что касается оспы, то - суть прививки не меняется, вирус там или бактерия. В природе много аналогий.
У меня очень мало опыта, наблюдений, чтобы настаивать на правоте и действенности таких методов. Розы у меня всего третий год. Но быстрые пожелтения нижних листьев на нескольких кустах в июне прошли после моих простых манипуляций. Ничего больше я не делала, никаких трав, никаких эпинов - некогда было ужасно.
За три года у меня никто не болел, т-т-т! :D И мне нравится сожительствовать с розами достаточно расслабленно :) Хотя зимой это не получается :lol: - полгода не вижу, что происходит под укрытиями, невозможность контроля нервирует :)
Надежда

Re: Альтернативные маневры. Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение Alexrus » 14 авг 2013, 23:54

MarijA писал(а):В общем, осенью у него переезд, на полное солнце. Сейчас это выглядит так:

Изображение

Освещение на данный момент такое - с востока утром тень от деревьев, потом солнце жарит целый день, потом с юго-запада к вечеру его слегка притеняет астра. В общем, он скуксился в считанные дней 7-8 :( ...

MarijA С Томасом Липтоном у Вас что то не так. Пожелтение побегов просто так не происходит. По фото явно видно, что проблему надо искать в корнях. Что то с ними произошло. То есть произошло то понятно что - это отмирание части корней и по этому часть розы стало нечем кормить. А вот почему отмерла часть корней причин может быть несколько, это и замокание корневой и сильный перекорм удобрениями и погрыз корней каким то вредителем или хрущом или полёвкой.
Alexrus
Ведущий

Re: Альтернативные маневры.

Сообщение Alexrus » 15 авг 2013, 00:09

kaisa писал(а):Ну хоть буду знать, почему МЫ (и я в том числе ;) ) стараемся не химичить :lol: , а то думала, что просто модно :lol: Шучу, конечно! Просто не знала, что МЫ придерживаемся взглядов Павла Траннуа :roll: Надо бы почитать его труды ;)

Не знаю кто такие Мы, которые придерживаемся взглядов Павла Траннуа? Я лично никогда их не придерживался. Я не знаю зачем Павел начинает писать на розовые темы, если он настоящие розы никогда не выращивал. Кто нибудь у него видел приличные розовые кусты? Я лично нет. Я видел только один жалкий куст розы который он показывал на одном видео как он его укрывал и хотел узнать только одно, его дальнейшую судьбу. Вот это видео, кто не видел http://www.youtube.com/watch?v=LbVm5XBvRPU
А между прочим это безобразие, судя по счётчику посмотрело почти 120 тысяч человек.
Представьте если бы я на своих глинистых почвах на окраине леса укрыл бы таким способом свои розы? Что бы от них осталось например после последней снежной зимы? Да ничего, всё бы сгнило за 5 месяцев.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 15 авг 2013, 00:26

svetlana-s писал(а):
Надежда писал(а):
Alexrus писал(а): Фундазол лучше всего помогает от ЧП. А так её очень сложно остановить.

Можно влезу с пятью копейками? У меня ЧП (думаю, это была она, не сфотала, но были желтые нижние листья с черными пятнами) на некоторых товарищах, в т.ч. на Шекспире (без 2000), появилась в июне. Собрала пару раз и зарыла тут же, под корни. Сейчас Шекспир стоит чистенький. С листьями, есличо :lol: (а то подумаете, что чистенький и голенький :lol: ) Прививка корневой от грибных болячек, но естественно, не доводя до критической ситуации.

Надежда, если честно, по поводу закапывания листьев и прививки от грибов я нахожусь в некотором ступоре :roll: Очень интересно мнение опытных розоводов, у меня розы живут слишком недолго, чтобы что либо утверждать, но я всегда считала, что зараженные листья должны, в идеале , быть удалены подальше - сожжены, выкинуты куда-то...чтобы грибы не жили в розах. А прививка? ЛМР или ЧП не оспа, однако, пардон за черный юмор ;)

Светлана, Вы совершенно правы, я тоже в ступоре :D По моему Павел наивно путает споры грибов с бактериями или вирусами. Какая может быть прививка от грибов видимо надо задать вопрос напрямую. Предлагаю провести эксперимент, взять здоровый фрукт или овощ и насыпать в него спор грибов плесени, или любых других грибов? Что произойдёт? По моему ответ очевиден. У нас есть официальная медицина, а есть народные лекари и знахари, кому что ближе пусть ради бога то и выбирает, слава богу что есть такой выбор.
По поводу закапывания листочков в землю. Как вы думаете в нашем главном ГБС в розарии дураки работают? Иначе зачем скажите в оранжерее ГБС где разводят розы есть такая нормированная работа, как сбор опавших листьев из под молодняка и из под маточных кустов? И между прочим эту работу, сколько бы не было саженцев постоянно выполняют, иначе зараза сохранится в почве и на следующий сезон вспышка обеспечена.
Alexrus
Ведущий

Re: Альтернативные маневры.

Сообщение Надежда » 15 авг 2013, 00:58

Alexrus писал(а):Не знаю кто такие Мы, которые придерживаемся взглядов Павла Траннуа? Я лично никогда их не придерживался.

Леша, не гневайся! :)
МЫ - это мы с Марией, с которой и завязался этот диалог про альтернативные методы.
Каждая точка зрения имеет право быть высказанной. Мне нравится не химичить. Но и с желтыми листиками в начале лета разобраться хотелось. Помогло - хорошо, больше мне доказательств и не надо. В следующий раз не поможет, - поищу чего другого.
Что же касается укрытий и разных других примочек, - опять же - все люди с головой, - прежде чем сделать, надо поразмышлять :)
И мне нравится, когда ты пишешь про несоответствие ожиданий с реальностью и железобетонные убеждения и декларации :D
Надежда

Сообщение Надежда » 15 авг 2013, 01:11

Alexrus писал(а):По поводу закапывания листочков в землю. Как вы думаете в нашем главном ГБС в розарии дураки работают? Иначе зачем скажите в оранжерее ГБС где разводят розы есть такая нормированная работа, как сбор опавших листьев из под молодняка и из под маточных кустов? И между прочим эту работу, сколько бы не было саженцев постоянно выполняют, иначе зараза сохранится в почве и на следующий сезон вспышка обеспечена.

Конечно-конечно. И на совхозных полях и в промышленных садах - тоже не дураки, они профилактику проводят по шесть раз за сезон, пестицидят и инсектицидят во славу урожая! :lol: Как-то неохота уподобляться, если честно. И яблочки, шесть раз политые химией, конечно, гораздо красивее, чем свои, неотравленные. А главное - ПРОЩЕ их вырастить так!
Розы, понятно, - не яблочки и не пшеница, но у меня все рядом растет, съедобное и несъедобное, и семеро тварей во дворе (и трое - в доме :lol: )
Ладно, я добровольно и осознанно сливаюсь из этого пустого спора. Каждый сад таков, каков его садовник.
Надежда

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым