Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про захоронение листьев с ЧП, опрыскивание и ложку калия

Сообщение Alexrus » 15 авг 2013, 02:46

Надь, я разве против чистого сада? Никто ж не против, но не такими же методами. Закапывать больные листья в почву это примерно то же самое как если бы человек своими руками вырыл себе могилку. Только надо ли её самому себе рыть, если можно ещё пожить лишние пару лет :D
Я всегда пишу, по технологии надо так то так то, но совершенно не обязательно ей следовать. У нас у каждого сейчас своя технология :lol:
Думаете мне очень охота возиться с химикатами и травить себя всякими фундазолами и фальконами, но я только в этом году видел 2 сада, хозяйки которых категорически не применяют химию, ну что, честно? впечатления не было. Но хозяек такое положение дел устраивает и слава богу.
Надь, ты только недавно занялась розами, у тебя и не может быть пока сильно больных роз, но с годами как раз происходит накопление грибной инфекции в почве и потом когда наступает обилие сортов роз в саду от болячек уже никуда не деться и тут приходится выбирать что то одно, или смотреть на больные розы или браться за опрыскиватель. Но когда предлагают своими же руками сохранять эти споры в почве, вместо того что бы сжечь их я извините ничего не понимаю.
Я вообще всегда выступал за то, что бы приобретались прежде всего здоровые сорта, а не понравившаяся картинка или фотография. Слава богу сейчас для тех кто хочет иметь здоровый розарий без обработок выбор стойких сортов предостаточный, но ведь нам же этого выбора мало, всегда хочется что то новенького испытать.
Та же самая ЧП это прежде всего последствия недостатка калия в почве, вместо закопки больных листьев лучше внести ложку калия, эффект будет гораздо нагляднее.

svetlana-s

Re: Болезни и вредители роз. Уборка зараженной листвы

Сообщение svetlana-s » 15 авг 2013, 06:33

"За" последний пост Алексея я обеими руками, повторюсь, у меня смелости не хватило так однозначно сформулировать, опыта маловато. По поводу Траннуа я читала обсуждения розоводов, и вывод примерно такой же, как и пишет Алексей. Я не противник естественного сада без химии, однако для того, чтобы розы имели здоровый, ухоженный вид (чем мои обхимиченные любимицы тоже не всегда могут похвастсться, говорю честно), нужно ОЧЕНЬ много усилий, это образ жизни - содержание такого сада с розами.
Ну а зараженную листву нужно стараться убирать. У меня роз достаточно много для меня одной, и не всегда успеваю убрать, или просто сил не хватает на все, но, считаю, что это плохо для здоровья розариев.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

kosch

Уборка зараженной листвы, зрелый сад с монокультурой

Сообщение kosch » 15 авг 2013, 22:25

Я тоже полностью поддерживаю Лешу. Кстати, у меня эта больная листва сама закапывается, т.к. я не успеваю ее убирать, и что-то никто сам уже не выздоравливает. Когда у меня сад был молодой и роз мало, они и не болели почти, и сами справлялись. Но когда роз становится все больше, это уже практически монокультура и как вытекающее - болезни. Поэтому я розы так и проредила и стараюсь сделать сад с разнообразными растениями. По поводу Павла Траннуа - некоторые его мысли кажутся мне вполне логичными и интересными, но некоторые тоже ставят в тупик :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

MarijA

Re: Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение MarijA » 15 авг 2013, 22:44

Надежда писал(а):
MarijA писал(а):У Томаса рыхловатые побеги...

Посмотрела его в Розобуке, - кто пишет - неболявый, кто - наоборот. Цветок почти не держится. Куст неопрятный.
В общем, - не совсем понимаю, на кой тебе такое щастье :) Если надо большой объем, можно посадить треугольником белые шрабы, остинки многие вырастают высокими и широкими. И они тоже достаточно зимостойкие.
Короче, если честно, я б не стала с ним возиться. Ну или уж решительно вырубила бы "хлороз", не испытывая чуйства вины! :lol: Тем паче, у него есть здоровые побеги. А ругозе еще и полное солнце отдавать! - не поперхнется, случаем!? :lol:
Я не удосужилась перед покупкой ничего проверить на РБ, а зря, сейчас на этом месте у меня бодренько нарастала бы какая-нибудь Аннабель вместо розы. План был таков, что будут на этом месте две высокие канадки-розы, только МакКензи весной не проснулся в принципе, а "типа канадец" (ну ты в курсе, у Усынина это канадец :) ) с шикарной картинкой Томас Липтон не тянет на куст, который в перспективе поразит густотой, высотой и декоративностью :lol: . Хотя многое из этого отговорки безрукой садовницы, и тем не менее.
Надежда писал(а):
MarijA писал(а):В общем, он скуксился в считанные дней 7-8

А скуксился - что имеется в виду? Пожелтел настолько? Может, под него какая вредность пролилась случайно?
Вредностей у меня нету. На регулярный кошачий туалет тоже не похоже :) .

MarijA

Re: Альтернативные маневры. Провинившийся сэр Томас Липтон

Сообщение MarijA » 15 авг 2013, 22:45

Alexrus писал(а):MarijA С Томасом Липтоном у Вас что то не так. Пожелтение побегов просто так не происходит. По фото явно видно, что проблему надо искать в корнях. Что то с ними произошло. То есть произошло то понятно что - это отмирание части корней и по этому часть розы стало нечем кормить. А вот почему отмерла часть корней причин может быть несколько, это и замокание корневой и сильный перекорм удобрениями и погрыз корней каким то вредителем или хрущом или полёвкой.
Спасибо, Алексей. Замокания и перекорма не было, мышей пока тоже нет, а вот хрущей - завались, так что очень даже может быть!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Провинившийся сэр Томас Липтон. Подвой Усыниных

Сообщение Alexrus » 16 авг 2013, 00:54

MarijA писал(а): Спасибо, Алексей. Замокания и перекорма не было, мышей пока тоже нет, а вот хрущей - завались, так что очень даже может быть!

Маш, аналогичная проблема параллельно на Розбуке обсуждается http://www.rosebook.ru/need-help/NadinV ... ut-listja/ Вроде бы тоже склоняются к хрущам, они перегрызают толстые корни и именно поэтому часть розы засыхает.
Канадки и остинки от Усынина никогда не будут такими рослыми как им положено по каталогу. Дело в том что он всё прививает на мультифлору, что для его юга Рязанской области вполне прагматично, но что совершенно не подходит для севера Московской области. Я просто вижу как его розы мучаются в наших условиях, медленно развиваются и растут в половину заявленного размера. В нашем климате канадки хороши на родных подвоях, а не на самодельных.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Укрытия

Сообщение Alexrus » 17 авг 2013, 11:27

Что то мы про укрытия заговорили, а это значит что осень уже совсем близко и тема укрытий опять актуальна. Уважаемый админ, может Вы сможете собрать последние посты про укрытия и сделать новую тему, всё равно её осенью придётся открывать, а то здесь в болезнях эти посты потеряются?

Админ: последние посты про укрытие роз (в основном это обсуждение ролика) перенесены в новую тему Укрытие роз.

MarijA

Re: Альтернативные маневры.

Сообщение MarijA » 17 авг 2013, 14:44

Надежда писал(а):
Alexrus писал(а):Не знаю кто такие Мы, которые придерживаемся взглядов Павла Траннуа? Я лично никогда их не придерживался.

МЫ - это мы с Марией, с которой и завязался этот диалог про альтернативные методы.
Каждая точка зрения имеет право быть высказанной.
Истинно так. И про Мы, и про методы (не абсолютно все, но в основном), и про каждую точку зрения.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про закапывание поврежденных листьев

Сообщение Надежда » 17 авг 2013, 21:25

kosch писал(а): По поводу Павла Траннуа - некоторые его мысли кажутся мне вполне логичными и интересными, но некоторые тоже ставят в тупик :)

В последний раз :lol: , ладно?
Мне кажется именно логичным метод. Почему:
обычно листовой опад затаскивают в землю дождевые черви и там съедают. Мы ускоряем процесс, доставляя корм прямо на стол :) . Споры под землей не разлетаются. Их, вместе с листьями, быстро находят едоки - черви, многоножки и другие полезные почвенные животинки, и опять же - съедают. Грибы кушать многие любят :lol: Дальше есессным образом из животинок получаются выделения скушанного. И тут органику уже принимаются разлагать бактерии. И вот уже продукт двойного разложения с гомеопатическими дозами разложенных споров всасывается корешками роз как питательное вещество.
Весь фикус в том, чтоб почва была, во-первых, вкусная (наибольшая концентрация червей и насекомых - в компостных кучах, навозе), а во-вторых, - чистая, без отрав. Если концентрация, скажем, Фалькона жжет побеги роз, то, надо полагать, в почву она тоже попадает, и в немалых количествах. И если розы сбежать не могут :lol: , то насекомые в этом случае вольны :)
Не настаиваю на моих приоритетах, самсобой :) У меня - да, листья в дырку :lol: , зато сколько бабочек на участке! А вот у моей мамы в коллективном саду, где участки крошечные, и соседи друг о друга почти стукаются :lol: , в начале лета соседи потравили свои вишни и картошку от жуков и тли. У мамы потом была проблема найти летающих насекомых, чтоб опылили цветущие помидоры, мда...
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

MarijA

Re: Про закапывание поврежденных листьев

Сообщение MarijA » 17 авг 2013, 21:38

Надежда писал(а): И вот уже продукт двойного разложения с гомеопатическими дозами разложенных споров всасывается корешками роз
Да, в гомеопатии подобное лечится подобным, независимо от биологического происхождения подобного :D . Но если розы в количестве почти монокультуры достаточно много лет - без кучи химии это почти приговор, хотя, насколько я знакома с опытом наших общих знакомых-розоводов, не у всех, есть и счастливые исключения.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»