Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alyam

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alyam »

Фото есть, но пока никак не получается вставить. Но я не сомневаюсь, что это ЛМР, всё признаки налицо. ЧП тоже есть, но немного.
Я -Светлана

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз. ЛМР, ее причины и препараты

Сообщение Alexrus »

Alyam, Светлана, ну Вы и затарились по полной программе :D И главное всё такое сильнодействующее. И всё таки из Вашего комплекта я наверное выбрал бы превикур, он не такой отравляющий и слышал хорошие отзывы о нём. Фундазол тоже очень хорошо помогает, лично я им всегда успешно пользуюсь несмотря на запреты в личных приусадебных хозяйствах. Но Анжела права хотелось бы точно знать что это ЛМР, у Вас действительно тёмно-малиновые пятна и побеги искривляются или может это что то другое? Светлана можно давать ссылки на фото в любом источнике.
В этом году вообще всплеск именно ЛМР, её гораздо больше чем обычной ЧП. Думаю это особенности погодных условий этого года, очень много влаги и холодных длительных дождей и главное весна была очень тёплой, а потом вернулась прохлада, розам это не понравилось, я это сразу заметил, когда всё идёт по порядку таких вспышек нет. В некоторые годы ЛМР вообще не бывает.

svetlana-s

Re: Болезни и вредители роз. ЛМР, погода и препараты

Сообщение svetlana-s »

Alyam, Светлана, действительно, розарий то новый у Вас, и роз немного...Может быть выложите фотки? Занесли, наверное, все-таки с саженцами ЛМР, если это она. Превикур неплох для роз, которые не сильно поражены, практически для профилактики. А если с ног до головы в ЛМР, как у меня были некоторые в июне, то бесполезно. Год богатый на болезни, тут согласна с Алексеем.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

kaisa

Re: Болезни и вредители роз. Поврежденные побеги. Клопы!?

Сообщение kaisa »

Я со старым вопросом и без новой фотографии ;) . В выходные приехала к розам, как оказалось, с разряженным фотиком и без зарядки :lol: ! Сняла на телефон, да не знаю, как с него фотографии сбросить хоть куда-нибудь :oops: ... В общем, пока на словах...
Я показывала попорченные молодые побеги у двух моих Пьеров де Ронсар (оба этого года посадки, растут почти рядом, через Артемиса - с ним проблем нет).
Покажу еще раз ранее размещенное фото:
Пьер де Ронсар, плохие кончики побегов
Пьер де Ронсар, плохие кончики побегов
Тогда меня удивили кончики пары побегов и скрученные молодые листья, причем на обоих Ронсарах. И результатом обсуждений был поставлен диагноз - укусы лесного клопа.
В нынешний приезд эта картина продолжила развиваться: те первые поврежденные побеги корявенько процвели и отцветшее было обрезано. Появились от самой земли толстые долгожданные побеги, из пазушных почек тоже двинулись новые - и все до одного (где бы не были побеги, их по кусту с низа до верха много) повреждены на концах точно таким же образом и такой же дрянью... Разве может клоп так куснуть, что все побеги продолжают быть корявыми? А розы рядом - в полном порядке... И старые листья здоровые на них :shock: :shock: :shock: :?:
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Поврежденные побеги, клопы, их вкусы и средство от них

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а): Тогда меня удивили кончики пары побегов и скрученные молодые листья, причем на обоих Ронсарах. И результатом обсуждений был поставлен диагноз - укусы лесного клопа.
В нынешний приезд эта картина продолжила развиваться: те первые поврежденные побеги корявенько процвели и отцветшее было обрезано. Появились от самой земли толстые долгожданные побеги, из пазушных почек тоже двинулись новые - и все до одного (где бы не были побеги, их по кусту с низа до верха много) повреждены на концах точно таким же образом и такой же дрянью... Разве может клоп так куснуть, что все побеги продолжают быть корявыми? А розы рядом - в полном порядке... И старые листья здоровые на них :shock: :shock: :shock: :?:
Всё правильно Оль, именно так они и действуют, не сомневайся, хотя фото было бы желательней. В этом году почему то особенно много таких поражений, связываю это с тем что всё в этом году значительно быстрее и другие растения уже перестали отращивать новые побеги, а у роз как раз сейчас они самые нежные, вот и нашествие. Причём действительно они выбирают в основном самые крепкие молодые побеги из земли и очень сильно их портят. Но они как то довольно избирательно действуют, к некоторым сортам они равнодушны, а на некоторых действительно все побеги повысасывали. Например к Розариуму, Помпонелле они совершенно равнодушны, на рамблерах, типа Раубриттера и Гислены не видел таких поражений, наверное не вкусный сок :lol: К тому же Оль, это обычно не один клоп, а несколько или пара и они не сидят прицельно на одном побеге, а перемещаются по кусту. Средство от них только системник проникающий внутрь тканей растений что бы они отравились. Самый надёжный из препаратов это актара, от него они точно дохнут. Обычно эти поражения незначительные и я никогда не травлю розы и живность лишний раз, но в этом сезоне просто какое то нашествие, попортили наверное половину молодых побегов, пожалел что не попрыскал вовремя.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: ЛМР, степень поражения и лечение

Сообщение Alexrus »

svetlana-s писал(а):Alyam, Светлана, действительно, розарий то новый у Вас, и роз немного...Может быть выложите фотки? Занесли, наверное, все-таки с саженцами ЛМР, если это она. Превикур неплох для роз, которые не сильно поражены, практически для профилактики. А если с ног до головы в ЛМР, как у меня были некоторые в июне, то бесполезно. Год богатый на болезни, тут согласна с Алексеем.
Свет, если с ног до головы в ЛМР, то на самом деле любой препарат уже бесполезен, по моему даже фалькон :D, только вырезка поражённых побегов с пятнами на стеблях и больной листвой и обработка здоровых. Я имел в виду опрыскивать только по здоровым листьям, что бы болезнь дальше не распространялась, вырезка больных побегов это обязательно, они всё равно не перезимуют, проверено.

kaisa

Re: Поврежденные побеги, клопы, их вкусы и средство от них

Сообщение kaisa »

Alexrus писал(а):Всё правильно Оль, именно так они и действуют, не сомневайся, хотя фото было бы желательней.
К тому же Оль, это обычно не один клоп, а несколько или пара и они не сидят прицельно на одном побеге, а перемещаются по кусту.
Ну и твари же эти клопы :lol: ! Не дали полюбоваться цветением Пьеров! А они у меня к 1,5 метрам вымахали, ждала чуда :idea:
Я начала беспокоитья, вдруг это вирус какой? Как у лилий? Если на будущий год автоматом проблема не перенесется (т.е. это не заболевание), так переживу и эту напасть :lol:
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Клопы вредят по утрам. А еще они размножаются! 0_0

Сообщение Alexrus »

Оль, не беспокойся, это точно не вирус, вот голову даю на отсечение :lol: Это эти твари лесные. Просто мы видим лишь последствия их работы и не видим процесс. А процесс идёт у них рано по утрам с восходом солнца когда мы ещё обычно спим :D И через несколько дней увидев покуцанные побеги мы не сопоставляем это с проделанным несколькими днями раньше в наше отсутствие вредительством. В следующем году к сожалению будет тоже самое, если их не отлавливать, они же ещё и размножаются :cry: :cry: :(

kaisa

Re: Клопы и их ловля :)

Сообщение kaisa »

Alexrus писал(а):Оль, не беспокойся, это точно не вирус, вот голову даю на отсечение :lol: Это эти твари лесные.
В следующем году к сожалению будет тоже самое, если их не отлавливать, они же ещё и размножаются :cry: :cry: :(
Леш, видимо, в следующие выходные у меня уже все распланировано: под номером один - ловля клопов :lol: !
Ольга

svetlana-s

Re: ЛМР, ЧП, ботритис, препараты и обрезка

Сообщение svetlana-s »

Alexrus писал(а):
Свет, если с ног до головы в ЛМР, то на самом деле любой препарат уже бесполезен, по моему даже фалькон :D, только вырезка поражённых побегов с пятнами на стеблях и больной листвой и обработка здоровых. Я имел в виду опрыскивать только по здоровым листьям, что бы болезнь дальше не распространялась, вырезка больных побегов это обязательно, они всё равно не перезимуют, проверено.
Леш, а Фалькон от от ЛМР помогает? Я им от ЧП недавно опрыскивала, вроде лучше стало.
Вырезала я на две трети в конце июня Агнесс Шиллиджер и Вентило. Все листья оборвала. Агнешка оправилась более-менее, цвела, только очень от дождей и холода пострадала, цветы гнили. Я от ботритиса брала Тельдор, но не стала им уже сейчас опрыскивать, если уж Фундазол не помог... А вот Вентило выкопала в субботу, посадила пока отдельно - весь опять в ЛМР, ни обрезка, ни Фундазол и Превикур не спасли. Ладюрэ отдала вообще, он меня довел за три года совсем :D Не ладится у меня с гийошками, не хотят расти на болоте :lol:
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»