Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Про насекомых и дозы химии в почве

Сообщение svetlana-s » 17 авг 2013, 22:13

Надежда, Фалькон, конечно, попадает в почву, но в небольшом количестве, поверьте. То, капает с листьев. Розы же не душем обливаем отравой.
Мои черви от него не убежали, проверено :) Как и от Превикура с Фундазолом. Это я не в порядке агитации, ни в коей мере. Бабочки тоже в наличии.
Я не знаю, что там в земле происходит с листьями, но то, что грибами заражается почва, это наверняка. Вы же не в магму зарываете, верно?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

kosch

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение kosch » 17 авг 2013, 23:04

Надежда , ну вот я тоже всегда пыталась обойтись без химии, это только в последние два года стала применять, потому что ржавчина замучила. А так я стараюсь и насекомых привлечь (даже сосед-пчеловод в шутку возмущался, что его пчелы, вместо того, чтобы трудиться и мед собирать, вечно у меня на берегу пруда тусуются и загорают). И иммунитет у растений всякими травяными настоями повышала, и не перекармливала, и т.д. Всякими препаратами против тли, гусениц и прочих я вообще не пользуюсь никогда. Земля у меня плохая, но в розах хорошая, сама бы в такой росла :) . В первые годы не было вообще никаких болезней. Потом, примерно после 100 роз, началась ЧП, не криминально, но тем не менее. Но сколько этих листьев ни закапывалось в землю, розы не вылечивались. Правда, я не специально их закапывала, они сами. А ржавчина вообще стала распространяться в жуткой прогрессии (помню, вроде как примерно 1-6-8-100) и, если бы я не стала обрабатывать, некоторые розы бы так и сдохли. Причем в первый год я лечила ржавчину исключительно народными средствами, после чего больные не выздоровели, а новые заразились. То есть все-таки иногда к химии прибегать приходится, когда деваться некуда. Хотя иногда меня посещает мысль - может, надо было ничего не делать, тогда бы сильнейшие выжили, а на освободившиеся места я бы хвойные и хосты посадила. Но с другой стороны, почти сразу погибли две розы, а остальные не собирались, просто болели потихоньку, а вид вечно больных роз тоже не айс :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alyam

Re: Болезни и вредители роз. Как лечить ЛМР?

Сообщение Alyam » 25 авг 2013, 21:21

Здравствуйте, уважаемые розоводы! Очень нужен совет: этим летом розы заболели ЛМР, уже больше месяца. Применяла хом и оксихом, ничего не помогло, листья потихоньку осыпаются, розы практически не цветут, или мелкие кривые цветочки. Мне удалось купить разные препараты в мелкой фасовке: превикур, ридомил году,строби, фалькон, фундазол. Помогите распорядиться этим добром
Я -Светлана

Alyam

Re: Как лечить ЛМР? Причины возникновения

Сообщение Alyam » 25 авг 2013, 21:28

Случайно отправила, продолжаю, подскажите, что можно сделать осенью перед укрытием и весной, чтоб как-то избавиться от этого. Еще, конечно, хочется понять, в чем причина такой беды.
Я -Светлана

svetlana-s

Re: Причины возникновения ЛМР, лечение

Сообщение svetlana-s » 25 авг 2013, 21:48

Alyam , причины заболевания могут быть разные. ЛМР могли занести с посадочным материалом, например. Розы здоровы в новых розариях, а через несколько лет,особенно при плотных посадках и большом их количестве, при плохой проветриваемости кустов, на сырых участках , начинают болеть грибами. Розы более устойчивых сортов и более здоровые, не ослабленные и не закормленные, менее подвержены ЧП и ЛМР.
Мне приостановить вспышку ЛМР в июне помог фундазол, а так же смесь фундазол + превикур. Хорошо приостанавливает развитие ЛМР Риломил Голд. Строби пока не произвел впечатления. Медьсодержащие препараты лично я летом не использую, пользы при борьбе с ЛМР особой нет, по-моему. Медным купоросом (или Хомом, или Абига Пик) обрабатываю весной. Или железным купоросом осенью. Поскольку, грибными болезнями мои розы болеют все равно, не исключаю, что купоросами вообще нет смысла обрабатывать.
Сейчас попробуйте опрыскать Ридомилом, например. Листики, пораженные ЛМР, лучше обрывать и удалять с участка, а если поражен побег, обрезать его. Я так делаю далеко не всегда, жаль остаться совсем без цветов :roll: Вот в конце июня удалось остановить болезнь и розы доцвели первой волной.

Alyam

Re: ЛМР в новом розарии

Сообщение Alyam » 25 авг 2013, 22:28

Спасибо за ответ. Розарий у меня практически весь новый, в прошлом году посадила 12 шт, и в этом примерно столько-же, и немного было раньше. Сорта старалась подбирать устойчивые (по описаниям), а заболел первый НиколоПаганини, в прошлом году был красавчик, цвел до ноября, практически, а за ним и остальные потянулись, остинки, посаженные в этом году и др. Как ни странно, чайники пока держутся. У меня песок, в этом году первый раз купила конский навоз, мульчировала приствольные круги, а всё остальное - скошенной травой. Под розами постоянно вылезали поганки какие-то, наверно навоз был не совсем перепревшим, а тут еще и дожди, наверно всё это так неблагоприятно оказалось, а я надеялась на роскошное цветение :cry:
Я -Светлана

kosch

Re: ЛМР в новом розарии (?)

Сообщение kosch » 25 авг 2013, 22:34

А уверены, что это именно ЛМР? Так сразу? Розарий уж больно молодой, может, просто ЧП? Фото нету?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alyam

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alyam » 25 авг 2013, 23:45

Фото есть, но пока никак не получается вставить. Но я не сомневаюсь, что это ЛМР, всё признаки налицо. ЧП тоже есть, но немного.
Я -Светлана

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз. ЛМР, ее причины и препараты

Сообщение Alexrus » 26 авг 2013, 01:16

Alyam, Светлана, ну Вы и затарились по полной программе :D И главное всё такое сильнодействующее. И всё таки из Вашего комплекта я наверное выбрал бы превикур, он не такой отравляющий и слышал хорошие отзывы о нём. Фундазол тоже очень хорошо помогает, лично я им всегда успешно пользуюсь несмотря на запреты в личных приусадебных хозяйствах. Но Анжела права хотелось бы точно знать что это ЛМР, у Вас действительно тёмно-малиновые пятна и побеги искривляются или может это что то другое? Светлана можно давать ссылки на фото в любом источнике.
В этом году вообще всплеск именно ЛМР, её гораздо больше чем обычной ЧП. Думаю это особенности погодных условий этого года, очень много влаги и холодных длительных дождей и главное весна была очень тёплой, а потом вернулась прохлада, розам это не понравилось, я это сразу заметил, когда всё идёт по порядку таких вспышек нет. В некоторые годы ЛМР вообще не бывает.

svetlana-s

Re: Болезни и вредители роз. ЛМР, погода и препараты

Сообщение svetlana-s » 26 авг 2013, 05:17

Alyam, Светлана, действительно, розарий то новый у Вас, и роз немного...Может быть выложите фотки? Занесли, наверное, все-таки с саженцами ЛМР, если это она. Превикур неплох для роз, которые не сильно поражены, практически для профилактики. А если с ног до головы в ЛМР, как у меня были некоторые в июне, то бесполезно. Год богатый на болезни, тут согласна с Алексеем.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»