Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexander M

Как распространяется ЛМР? Можно ли при ней черенковать?

Сообщение Alexander M »

Леша, спасибо тебе! Про системные фунгициды я спрашивал с точки зрения лечения в осенний период, в частности против ЛМР наиболее эффективен СТРОБИ - так кажется, а в Питере его не найдешь, надо заказывать - долго.
И все же меня интересует процесс распространения ЛМР: споры этого гриба попадают в повреждения коры или они способны проникать в сосуды растения? Вот тот побег, что я вырезал и сжег, можно было бы зачеренковать (ну естественно летом)? Ведь он процвел первой волной, нарастил побег второго порядка около 70см и листья на нем были абсолютно здоровые. Вопрос для меня очень актуальный, поскольку я активно занимаюсь размножением роз.

mgrib

Розы на диагностику. Рак?

Сообщение mgrib »

Алексей (Alexrus),помогите пожалуйста определить ,что делать с розами,роза плетистая мне кажется,что у нее рак!
фото сделано вечером
фото сделано вечером
P1030618.JPG
а наверху куча бутонов и много новых веточек
а наверху куча бутонов и много новых веточек
Следующая розочка имеет три побега наверху пушистая
роза с тремя побегами
роза с тремя побегами
P1030612.JPG
а в низу вот что!
побег цвел все лето,ТУТ ВООБЩЕ ВЫРЕЗАТЬ НЕЧЕГО одна веточка хорошая
побег цвел все лето,ТУТ ВООБЩЕ ВЫРЕЗАТЬ НЕЧЕГО одна веточка хорошая
что здесь можно сделать???веточек нет совсем,и если не дадут почки? у меня так было
что здесь можно сделать???веточек нет совсем,и если не дадут почки? у меня так было
P1030615.JPG
Вот еще роза на вид хорошая
P1030610.JPG
а веточка плохая
P1030611.JPG
Помогите, что можно сделать??? Обрезать? Или те розы которые наросли можно оставить ветки? Это все с весны я мазала садовым варом.
Всем привет я Марина! Изображение

mgrib

Re: Розы на диагностику

Сообщение mgrib »

Еще одна роза
тоже только два побега
тоже только два побега
на этом побеге как раз бутоны
на этом побеге как раз бутоны
Очень жду Ваших советов!
Всем привет я Марина! Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Диагностика. Как различить рак и каллюс на сломе

Сообщение Alexrus »

mgrib писал(а):Алексей (Alexrus),помогите пожалуйста определить ,что делать с розами,роза плетистая мне кажется,что у нее рак!
Вложение P1030617.JPG больше недоступно
Помогите, что можно сделать??? Обрезать? Или те розы которые наросли можно оставить ветки? Это все с весны я мазала садовым варом.
Марин, всё таки на первой фотографии не рак, а каллюс, пытающийся образоваться на повреждённом побеге, у меня так было не раз, это на зимних повреждениях, если бы это был нарост на побеге без видимых повреждений, то тогда ещё можно было бы предположить, что это рак, ну и потом, на сломе каллюс белого цвета, а рак - чёрного. Вообще настоящий рак выглядит по другому, вот фото, но по правде сказать рядовой розовод по фотографиям их и не отличит, наверное.
Марин, если её отрезать, то ветка должна хорошо укорениться, только вот сейчас уже для укоренения совсем поздновато.
Я бы её попытался сохранить в том виде как она есть сейчас уложил, а весной отрезал и под банку на укоренение. Будет 2 розы :)
рак розы 2.jpg
рак розы 3.jpg
рак розы 4.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Диагностика. Больных вырезать по прививку!

Сообщение Alexrus »

Со второй розой всё гораздо хуже.
низ розы.JPG
(88.49 КБ) 11170 скачиваний
низ розы 2.JPG
(87.01 КБ) 11170 скачиваний
Один побег сейчас хороший, второй практически без коры, он всё равно не перезимует как ни старайся, шансов практически нет, поэтому я бы его вырезал не сожалея. Но самое плохое что и хороший новый побег пошёл от уже плохого больного и тоже неизвестно перезимует ли он или нет. Тот побег, от которого пошли эти оба зелёных побега надо было не жалеть весной, а вырезать под прививку, тогда бы новые побеги пошли не от больного старого, а от прививки. Сейчас же придётся сохранять здоровый побег на больном, но весной всё вырезать под прививку иначе повторится та же самая ситуация. Роза всё равно на таких повреждённых побегах цветёт слабо, поэтому жалеть их не надо.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Диагностика. Больных вырезать по прививку!

Сообщение Alexrus »

mgrib писал(а):Еще одна роза
Очень жду Ваших советов!
Марин, вот этот побег я бы вырезал перед укрытием без сожаления, без доступа света в зимний период во время оттепелей он явится источником распространения болезней
чёрный побег.JPG
(88.05 КБ) 10912 скачиваний
А вообще надо приучить себя к тому что такие побеги надо не жалеть ещё весной, а сразу же резать, тогда не будет таких проблем и отрастут здоровые ветки. Я ничего чёрного весной не оставляю, как бы ни хотелось. Не знаю даже, а что посоветуют другие розоводы?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Как распространяется ЛМР.

Сообщение Alexrus »

Alexander M писал(а):Леша, спасибо тебе! Про системные фунгициды я спрашивал с точки зрения лечения в осенний период, в частности против ЛМР наиболее эффективен СТРОБИ - так кажется, а в Питере его не найдешь, надо заказывать - долго.
И все же меня интересует процесс распространения ЛМР: споры этого гриба попадают в повреждения коры или они способны проникать в сосуды растения? Вот тот побег, что я вырезал и сжег, можно было бы зачеренковать (ну естественно летом)? Ведь он процвел первой волной, нарастил побег второго порядка около 70см и листья на нем были абсолютно здоровые. Вопрос для меня очень актуальный, поскольку я активно занимаюсь размножением роз.
Саш, на такой специфичный вопрос как размножение гриба ЛМР наверное может только фитопатолог ответить. Поизучав справочник болезней роз Миско, академия наук 1986 год. Могу только дать перепечатку текста оттуда.
"Переноспороз наиболее опасная болезнь, чем все известные болезни на розах. При благоприятных для гриба условиях он может внедряться глубоко в ткань растения-хозяина и там перезимовывает, что значительно осложняет меры борьбы. Непосредственно внутренняя инфекция при появлении молодых побегов весной не является исключением.
В побегах гифы перемещаются по полостям и могут быть обнаружены не только в непосредственной близости от некротических пятен. Мицелий гриба межклеточный с нитевидными гаусториями."
Саш, тебе чего нибудь понятно из этого? Мне самому не очень :lol:

svetlana-s

Re: Диагностика. Про обрезку и пригибание

Сообщение svetlana-s »

Леш, я так понимаю, побег замазан варом, или бальзамом..или он сам такой? Я оставляю весной побеги с лопнувшей корой, но не так сильно поврежденные, как на фото. Как перестала окучивать,трещин поубавилось, но все равно бывает , сырость - что поделаешь. И вырезать жаль, и если питание не поступает по всей длине, тоже плохо. Ни цветения толком, и мешает новым пойти. Этот побег я бы тоже вырезала сейчас.
На верхнем фото каллюс,имхо. Только сегодня отрезала похожую ветку у Абрахама Дарби. Видимо, неудачно согнула, осенью. Так тоже бывает у меня, к сожалению. Поэтому, иногда лучше обрезать розу под укрытие, не мучить пригибанием, как мне кажется. Тем более, остинки спокойно зимуют в тоннелях высотой 60-70 см.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Диагностика. Как различить рак и каллюс на сломе

Сообщение Надежда »

Боже, как кошмарно выглядит рак! А насколько быстро образуются такие разрастания?
Alexrus писал(а):Марин, если её отрезать, то ветка должна хорошо укорениться, только вот сейчас уже для укоренения совсем поздновато.
Я бы её попытался сохранить в том виде как она есть сейчас уложил, а весной отрезал и под банку на укоренение. Будет 2 розы :)
Леш, а я читала, даже вроде и не однажды, что обрезанные по осени и неубранные с земли перед зимой побеги, пролежавшие под снегом, укореняются по весне. По крайней мере, он будет изолирован от розы. Как ты думаешь?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Как распространяется ЛМР.

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а):Саш, на такой специфичный вопрос как размножение гриба ЛМР наверное может только фитопатолог ответить.
"...В побегах гифы перемещаются по полостям и могут быть обнаружены не только в непосредственной близости от некротических пятен. Мицелий гриба межклеточный с нитевидными гаусториями."
Раз перемещается по сосудам, получается, черенкование необязательно спасет?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»