Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Lastochka2 » 12 авг 2019, 17:24

stur » 56 минут назад писал(а):
Галя,у меня нет такого опыта,т.к. у меня прививать получается после 20-х чисел июля , прививки заматываю полностью и обрезаю только весной и даже не заглядываю тронулись они в рост или нет.Я бы наверное оставила обрезку до весны...может еще советы будут

Света, спасибо! (+) Подожду, кто-то может ещё поделится опытом ранних летних прививок. В интернете сегодня попалось видео одной женщины, которая обрезает подвои у прижившихся щитков, но не позже 15 августа. ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 13 авг 2019, 15:20

Lastochka2 » Вчера, 18:24 писал(а):
stur » 56 минут назад писал(а):
Галя,у меня нет такого опыта,т.к. у меня прививать получается после 20-х чисел июля , прививки заматываю полностью и обрезаю только весной и даже не заглядываю тронулись они в рост или нет.Я бы наверное оставила обрезку до весны...может еще советы будут

Света, спасибо! (+) Подожду, кто-то может ещё поделится опытом ранних летних прививок. В интернете сегодня попалось видео одной женщины, которая обрезает подвои у прижившихся щитков, но не позже 15 августа. ";)

Я всё-таки обрезала, не выдержала! Будет свой опыт в таких раннелетних прививках ";)
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 14 авг 2019, 14:49

Проверил несколько прививок в корневую шейку начала июля. Разокучил. Все щитки зеленые. Черешки удалил. На сильнорослых дичках шейка уже начала сильно перетягиваться - обвязку снял полностью. Поставил палочки и подвязал растущие дички в вертикальном виде. На слаборослых обвязку снял снизу до верха глазка. Выше оставил. Подсыпал на прививки песка и окучил грунтом обратно.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 15 авг 2019, 14:49

Евгений, добрый день! (+) В продолжение темы о почках для прививки - по вашим наблюдениям как ведут себя почки привитые из укоренённых черенков цветущего побега, если вдруг они оказались слепыми? Понятно ли изложила вопрос... или нужно ждать от этого черенка побега обязательно с бутоном? ";)
Сейчас у меня есть такой слепой побег единственный от черенка, который я наметила на прививку после вызревания. Теперь очень озадачилась, будет ли с него цветущий экземпляр....
Последний раз редактировалось Lastochka2 15 авг 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Галина

Irinita

Сообщение Irinita » 15 авг 2019, 15:28

Всем привет! В середине июля я привила на штамб ,который мне не нравится, четыре почки, сегодня открыла три из них зелёные,одна даже пошла в рост,я оторвала черешки и снова их замотала. Правильно ли я сделала? Это мой первый опыт.
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

EugeneV

Сообщение EugeneV » 15 авг 2019, 16:19

Lastochka2 » Сегодня, 15:49 писал(а):
Евгений, добрый день! (+) В продолжение темы о почках для прививки - по вашим наблюдениям как ведут себя почки привитые из укоренённых черенков цветущего побега, если вдруг они оказались слепыми? Понятно ли изложила вопрос... или нужно ждать от этого черенка побега обязательно с бутоном? ";)
Сейчас у меня есть такой слепой побег единственный от черенка, который я наметила на прививку после вызревания. Теперь очень озадачилась, будет ли с него цветущий экземпляр....

Галина, мой взгляд таков. Природа слепых побегов стоит в стороне от "клоновых" изменений. Цветущий побег, не думаю, что чем то лучше для устойчивого сорта. Да и Вы сами вероятно заметили, что почковые мутации с изменением характера цветения, для большинства садовых роз очень редки. Думаю, что ещё менее редки такие мутации для характеристики типа роста, например, образование клаймингов или любые другие возвратные изменения.
Так что не волнуйтесь - всё прекрасно зацветёт.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 15 авг 2019, 16:30

(*)
Irinita » 53 минуты назад писал(а):
Всем привет! В середине июля я привила на штамб ,который мне не нравится, четыре почки, сегодня открыла три из них зелёные,одна даже пошла в рост,я оторвала черешки и снова их замотала. Правильно ли я сделала? Это мой первый опыт.

Ирина, Вы сделали всё правильно. Даже лучше, чем обычно делают. Удаление черешков полезный приём, так как в некоторых случаях оставленная часть черешка может служить источником гниения и гибели щитка. Замотать повторно можно было немного с меньшим усилием, но это сложно сформулировать точно, потому не имеет смысла на этом останавливаться. Почку, которая проросла, мне кажется заматывать не стоило. Можно было попробовать дать возможность ей жить свободно.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 15 авг 2019, 16:33

EugeneV » 13 минут назад писал(а):
Lastochka2 » Сегодня, 15:49 писал(а):

Галина, мой взгляд таков. Природа слепых побегов стоит в стороне от "клоновых" изменений. Цветущий побег, не думаю, что чем то лучше для устойчивого сорта. Да и Вы сами вероятно заметили, что почковые мутации с изменением характера цветения, для большинства садовых роз очень редки. Думаю, что ещё менее редки такие мутации для характеристики типа роста, например, образование клаймингов или любые другие возвратные изменения.
Так что не волнуйтесь - всё прекрасно зацветёт.

Евгений, большое спасибо, успокоили! (+) ("=")
Галина

Irinita

Сообщение Irinita » 15 авг 2019, 17:45

EugeneV » Сегодня, 16:30 писал(а):
(*)
Irinita » 53 минуты назад писал(а):

Ирина, Вы сделали всё правильно. Даже лучше, чем обычно делают. Удаление черешков полезный приём, так как в некоторых случаях оставленная часть черешка может служить источником гниения и гибели щитка. Замотать повторно можно было немного с меньшим усилием, но это сложно сформулировать точно, потому не имеет смысла на этом останавливаться. Почку, которая проросла, мне кажется заматывать не стоило. Можно было попробовать дать возможность ей жить свободно.

Евгений, спасибо большое за ответ,замотала я их послабее чем в первый раз(побоялась что сам ствол штамба будет перетянут),а проросшую почку по Вашему совету пойду размотаю.
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 авг 2019, 14:54

Вот и у меня тоже из 5 глазков новой японской розочки Princess Hitomi на штамбике один, тот который был оставлен открытым при обвязке с солнечной стороны, стал прорастать. Теперь прямо сильно надеюсь на теплую осень, и, если побег хоть не зацветёт (что было бы очень радостно), то хоть окрепнет к зиме.

IMG_20190816_144026.jpg

Сильно доволен прививками на Сухумке. Все же это для нашей местности очень надежный подвой. Все прививки, которые проверил (Infinity, Ioli, Creme Caramel-2008), вполне успешны и щитки оптимистично зеленеют.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»