Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Lastochka2 » 16 авг 2019, 15:23

EugeneV » 23 минуты назад писал(а):
Вот и у меня тоже из 5 глазков новой японской розочки Princess Hitomi на штамбике один, тот который был оставлен открытым при обвязке с солнечной стороны, стал прорастать. Теперь прямо сильно надеюсь на теплую осень, и, если побег хоть не зацветёт (что было бы очень радостно), то хоть окрепнет к зиме.

IMG_20190816_144026.jpg

Сильно доволен прививками на Сухумке. Все же это для нашей местности очень надежный подвой. Все прививки, которые проверил (Infinity, Ioli, Creme Caramel-2008), вполне успешны и щитки оптимистично зеленеют.

Евгений, поздравляю! (+) Очень приятно, когда виден сразу результат! А обвязку с этого прорастающего глазка вы будете снимать осенью или так он и будет расти до весны? Я тоже надеюсь на тёплую осень, чтобы сделанные прививки приросли хорошо. Удачи нам всем прививальщикам! (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 авг 2019, 15:25

Две сеяные розочки по именам внучек сестры были специально привиты на сильнорослый подвой. В этой роли выступала культурная роза, ремблер Bonny, а конкретнее 2-х летние укорененные черенки этой розы. Так вот у этого подвоя сейчас проходит интенсивная вегетация и "корневая шейка" интенсивно утолщается соответственно и пртисходит перетягивание шейки. После ревизии тут по обычной схеме - разокучил; обвязку снял, одел новую, но только выше глазка; присыпал прививку песком; окучил назад и подвязал растущие побеги подвоя к палочкам для вертикального роста. Обвязка новая - облегченная в один слой, полоска дюймовой ширины изоленты "пришпиливается" липким слоем край к краю на небольшой длине с противоположной к месту Т-образного разреза стороны.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 авг 2019, 15:29

Lastochka2 » 3 минуты назад писал(а):
Вот и у меня тоже из 5 глазков новой японской розочки Princess Hitomi на штамбике один, тот который был оставлен открытым при обвязке с солнечной стороны, стал прорастать. Теперь прямо сильно надеюсь на теплую осень, и, если побег хоть не зацветёт (что было бы очень радостно), то хоть окрепнет к зиме.

IMG_20190816_144026.jpg

Сильно доволен прививками на Сухумке. Все же это для нашей местности очень надежный подвой. Все прививки, которые проверил (Infinity, Ioli, Creme Caramel-2008), вполне успешны и щитки оптимистично зеленеют.

Евгений, поздравляю! (+) Очень приятно, когда виден сразу результат! А обвязку с этого прорастающего глазка вы будете снимать осенью или так он и будет расти до весны? Я тоже надеюсь на тёплую осень, чтобы сделанные прививки приросли хорошо. Удачи нам всем прививальщикам! (+)

Галина, обвязку сниму позднее. Я люблю место прививки обмазывать при образовании побега садовым варом. Это привычка и очень давняя.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 16 авг 2019, 15:36

EugeneV » 1 минуту назад писал(а):
Lastochka2 » 3 минуты назад писал(а):

IMG_20190816_144026.jpg

Галина, обвязку сниму позднее. Я люблю место прививки обмазывать при образовании побега садовым варом. Это привычка и очень давняя.

Евгений, спасибо! ";) Я с обрезанным верхом почку открыла (сняла всю обвязку), но пенёк и горизонтальный разрез замазала бальзамом Этиско. Вот теперь тоже, глядя на вас, обмажу место прививки вокруг почки садовым варом. Спасибо за то, что делитесь опытом! (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 19 авг 2019, 18:56

Маленькая радость. Срезанные в июле 3 глазка с голландской розочки P. Schreurs Fifth Avenue, привитые на сухумку (1) и мультифлору (2) оказались успешными. Немного переживал. Глазки были срезаны со штамба, на котором после обрезки оставалось буквально несколько листьев. Был шанс и розочку на штамбе загубить и кустовой розы не получить. Теперь уже не так страшно. Даже гибель слабенького штамба не пугает. Можно посмотреть и на кустовой розе развитие растения.
Ещё был интерес установить разницу этой розы и Morning Dew, у которой на сайте оригинатора и цветок немного иной, и названия различны, но вот по непонятной причине номенклатурное название почему то одинаково SCH71680. Теперь смогу сам посмотреть есть ли отличия. Ниже фото розочки Morning Dew при покупке и Fifth Avenue, как она цвела на штамбе в этом году.
IMG_20190819_185008.jpg

http://www.rosebook.ru/roses/gallery/fl ... -avenue/5/

Румия

Сообщение Румия » 19 авг 2019, 19:35

Какие интересные оттенки у розы...
Евгений Степанович, а я хотела спросить вот что:- сейчас уже поздно прививкой заниматься?
- и в качестве навыков - нашла рядом со своими соседями поросль розы майской( кажется так она называется. с множеством мелких колючек и прямыми стволами). понимаю на нее не прививают. Но в качестве тренировки возможна успешная прививка на нее или нет?Просто моя канина еще отрастает.
Румия

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 19 авг 2019, 20:05

Евгений! Какая прелестная розочка! (+)
Я Наталия (;")

EugeneV

Сообщение EugeneV » 19 авг 2019, 21:11

Румия » Сегодня, 20:35 писал(а):
Какие интересные оттенки у розы...
Евгений Степанович, а я хотела спросить вот что:- сейчас уже поздно прививкой заниматься?
- и в качестве навыков - нашла рядом со своими соседями поросль розы майской( кажется так она называется. с множеством мелких колючек и прямыми стволами). понимаю на нее не прививают. Но в качестве тренировки возможна успешная прививка на нее или нет?Просто моя канина еще отрастает.

Румия, если у дичка виден сильный рост, то вполне можно попробовать. В прошлом году последняя успешная прививка была от первой декады сентября. Но на мультифлоре, которая даже в это время активно росла и кора отделялась хорошо.
В этом году мультифлора цвела рано, думаю, что семена созреют. Хотите попробовать посеять? - она после 2-х месячной стратификации на тряпочке в холодильнике хорошо всходит. (Adam для Вас я привил, через неделю-другую проверю.) Зимой будете растить в горшочке. К лету можно пригодный подвой вырастить. Подвой не идеальный, но на нем почти 100% успешна окулировка и подвой хорош для сильнорослых зимостойких роз, типа кустарниковых Остина.

И ещё. Про Ваш дичок. Если кора отделяться не будет, то, КМК, лучше уже не прививать. Вприклад или подобным образом уже не получится при грунтовой культуре. Или маловероятно, что получится.

Румия

Сообщение Румия » 19 авг 2019, 21:20

Румия, если у дичка виден сильный рост, то вполне можно попробовать. В прошлом году последняя успешная прививка была от первой декады сентября. Но на мультифлоре, которая даже в это время активно росла и кора отделялась хорошо.
В этом году мультифлора цвела рано, думаю, что семена созреют. Хотите попробовать посеять? - она после 2-х месячной стратификации на тряпочке в холодильнике хорошо всходит. (Adam для Вас я привил, через неделю-другую проверю.) Зимой будете растить в горшочке. К лету можно пригодный подвой вырастить. Подвой не идеальный, но на нем почти 100% успешна окулировка и подвой хорош для сильнорослых зимостойких роз, типа кустарниковых Остина.

И ещё. Про Ваш дичок. Если кора отделяться не будет, то, КМК, лучше уже не прививать. Вприклад или подобным образом уже не получится при грунтовой культуре. Или маловероятно, что получится.

[/quote]
Cпасибо вам огромное ! За розу отдельное (+) Все же попробую привить,посмотрю что получится. Будет опыт. А потом уже на нормальную Канину перепривью,т.к. эта дает очень много поросли.С мультифлорой можно поробовать. У меня, если честно, ни одно семечко ни разу не проросло. И очень хочется теплой осени.
Румия

EugeneV

Сообщение EugeneV » 19 авг 2019, 21:22

Наталия 2807 » Сегодня, 21:05 писал(а):
Евгений! Какая прелестная розочка! (+)

Наталья, я люблю розы классической формы. Эта хоть и без аромата, но хорошей формы, хорошего здоровья и умеренной силы роста. По первому впечатлению может со временем кустик будет не столь прямолинейный, как типичные срезочные розы.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»