Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Елена Медведева » 22 сен 2019, 19:51

А у меня срослась прививка - роза на штамб яблони laugh

Танюшша

Сообщение Танюшша » 24 сен 2019, 10:10

Лена, с удачным экспериментом!
Отчитываюсь промежуточно по прививке от 1 сентября. Крокус Роуз в хлыст (на высоту около 1,5-1,6 м), выращенный из сеянца канины. Предварительно все три почки прижились. Одна стартанула (макушку подвоя, естественно, не срезала). Ваше мнение насчёт предстоящей зимовки?
изображение_viber_2019-09-24_09-52-50.jpg

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 24 сен 2019, 11:34

У Вас розы как зимуют - укрывные, не укрывные? У меня не укрывные, но молодым штамбам голову заматываю, накручивая своеобразную "шапочку": плотная бумага, сверху лутрасил. Штамбы не пригибаю.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 29 сен 2019, 16:58

Евгений,добрый день! (+) По вашим наблюдениям за срезочными розами привитыми и растущими в вашем саду, на каждом побеге только по одному бутону или бывает больше? ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 30 сен 2019, 10:48

Lastochka2 » Вчера, 17:58 писал(а):
Евгений,добрый день! (+) По вашим наблюдениям за срезочными розами привитыми и растущими в вашем саду, на каждом побеге только по одному бутону или бывает больше? ";)

Галина, хочу сказать, что по этому признаку сейчас происходит некоторый сдвиг в сторону роз с букетным видом. К примеру, у Тантау сейчас появилась интересная срезочная роза White Ashley, кремовой окраски спорт розовой Ashley, которая представляет ещё одну розочку класса ЧГ Спрей. Цветущие прививки розочки Menta также показали подобный тип - штук др 5 цветоносов на одном побеге. Не говорю о срезке Остина. На моих кустиках Constance и Capability на ветках по 5-7 бутонов.
Ниже на фото тип цветов на Constance.
IMG_20190929_223644.jpg

Конечно голландских роз с единичным цветком на ветке всё ещё подавляющее множество. Этим летом показательно цвели White O'Hara и Fifth Avenue, строго по одному цветочку. Привитая Morning Dew уверен будет подобная. А вот, что японская Princess Hitomi будет такая, не уверен - веточки слабенькие для одноголовой розочки.
Этой весной и летом прививал несколько срезочных роз, часть по типу ЧГ вероятно с одним цветком на стебле (Belle Rose, Gravity, Cappuccino, Miyabi), но часть и типа крупноцветковых спрей - Vanilla Bouquet Тантау, Salinero Интерплант.
А вообще этим летом как то не до роз было, плодов было столько, что всё время и внимание поглотили они.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 30 сен 2019, 11:56

EugeneV » Сегодня, 11:48 писал(а):
Lastochka2 » Вчера, 17:58 писал(а):

Галина, хочу сказать, что по этому признаку сейчас происходит некоторый сдвиг в сторону роз с букетным видом. К примеру, у Тантау сейчас появилась интересная срезочная роза White Ashley, кремовой окраски спорт розовой Ashley, которая представляет ещё одну розочку класса ЧГ Спрей. Цветущие прививки розочки Menta также показали подобный тип - штук др 5 цветоносов на одном побеге. Не говорю о срезке Остина. На моих кустиках Constance и Capability на ветках по 5-7 бутонов.
Ниже на фото тип цветов на Constance.
IMG_20190929_223644.jpg

Конечно голландских роз с единичным цветком на ветке всё ещё подавляющее множество. Этим летом показательно цвели White O'Hara и Fifth Avenue, строго по одному цветочку. Привитая Morning Dew уверен будет подобная. А вот, что японская Princess Hitomi будет такая, не уверен - веточки слабенькие для одноголовой розочки.
Этой весной и летом прививал несколько срезочных роз, часть по типу ЧГ вероятно с одним цветком на стебле (Belle Rose, Gravity, Cappuccino, Miyabi), но часть и типа крупноцветковых спрей - Vanilla Bouquet Тантау, Salinero Интерплант.
А вообще этим летом как то не до роз было, плодов было столько, что всё время и внимание поглотили они.

Евгений, спасибо большое за описание своих наблюдений! (+) Буду иметь ввиду... ";)
Галина

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 02 окт 2019, 10:10

Нашла статью с "азами" по прививкам. Правда, по плодовым, но по основным параметрам розы не намного от них отличаются. https://pda.coollib.net/b/368950-evgeni ... revev/read
Возможно, кому-то пригодится.

Танюшша

Сообщение Танюшша » 09 окт 2019, 21:52

Елена Медведева » 02 окт 2019, 10:10 писал(а):
Нашла статью с "азами" по прививкам. Правда, по плодовым, но по основным параметрам розы не намного от них отличаются. https://pda.coollib.net/b/368950-evgeni ... revev/read
Возможно, кому-то пригодится.

Лена, очень полезная ссылка. Спасибо!

Танюшша

Сообщение Танюшша » 09 окт 2019, 22:05

Что-то затишье в прививочной теме.... Сезон катится к завершению, покажу небольшой отчёт по привитым штамбам. Итак, Лаваглут (прививка на шиповник ругозу в августе 18-го, штамб около 70 см высотой).
i (1).jpg

Штамб Свони (прививка в хлыст какой-то полукультурной розы в августе 17-го, высота около 80-90 см):
шш.jpg

А это прививка июльская этого года в побег канины высотой где-то 130 см(в июле прививала прямо в лесопосадке, все три почки прижились, одна образовала побег). Леонардо Да Винчи. На фото видна почка и побег, конечно. Макушку срезала нечаянно в ходе окулировки (сильно надрезала кору), конечно, не планировала это делать. На прошлых выходных перенесла штамб в сад и высадила на постоянное место под наклоном для укрытия на зиму.
i (2).jpg

Дай бог, перезимуют, буду наблюдать дальше.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 10 окт 2019, 11:48

Танюша, здорово, отличный результат! )-(; Готовые к цветению, очень хорошо подросли! Что значит долгий теплый период! =) Пусть теперь зимуют хорошо и радуют в следующем сезоне! (+)
Галина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»