Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Helenka » 21 авг 2018, 14:29

Галя, спасибо большое за информацию ("=") (+) . У меня этот хлыст тоже от мейановского штамба Ice Meidiland. Сегодня попробую привить и сделать так, как вы говорите. Высота там уже внушительная. Надеюсь кора вызрела и будет хорошо отделяться. Мне еще кажется, что если он пока на слабых своих корнях, можно давать ему укоренитель.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение mar ural » 21 авг 2018, 16:49

Lastochka2 писал(а):
Наташа, у меня это хлыст вылез в метре от штамба, тоже мейяновского Надя и перешёл на свои корни. Я думаю, что нужно поросль от прививки как-то аккуратно пришпилить и засыпать землёй и хлыст укоренится. У меня хлыст начал расти в мае и я на него в августе прививала, кора отставала нормально. Вызрел или нет нужно по колючкам определить, если легко отламываются, то уже готово. У нас прошлое лето было позднее и холодное и хлыст в общем вызрел к тому времени.
Галина, (+) а как Вы определили, что поросль перешла на свои корни? А если нет? То новый штамбик будет бастардом у родителя если не отсаживать, то есть будет питаться за его счет. Это просто мои мысли, не для спора.
Я вчера у своего штамба старого окопала вокруг хлыст поросли, обрубила его от "мамки". Сегодня этот хлыст у меня повял, то есть не было у него никаких своих корней, полила и сделала ему укрытие. Посмотрим что выйдет, хлыст этого года, хотела чтобы он рос до осени на своих корнях и до весны еще подрос.
Не тут-то было. Поросль у моих доморощенных штамбов может выскочить и дальше метра от штамба, постоянно караулю и обычно удаляю.
Не знаю какой шиповник у мейяновского штамба, может у него и образуются свои корни у поросли, тогда это просто здорово. way
Последний раз редактировалось mar ural 21 авг 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79
mar ural

Сообщение Smirna » 21 авг 2018, 16:52

Галя, спасибо! (+) А я подобный хлыст (метра полтора был, где-то в сантиметрах 40 от штамба) выкопала и пересадила в начале августа, но боюсь не жилец, хоть и притеняла и пленкой накрывала Листья опали, верхушка завяла, укоротила наполовину, скорее всего не приживется . Собственные корешки совсем малюсенькие были.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/
Smirna

Сообщение EugeneV » 21 авг 2018, 19:31

Smirna писал(а):
Lastochka2 писал(а):
Helenka писал(а):И я тоже послушаю. Я обнаружила рядом со штамбом Ice Meidiland шикарный ровный хлыст высотой под 1,8 м. думаю, что в моем климате уже поздно прививать. Надо его отправлять на зимовку вместе с мамкой, а попробовать привить по весне. Только вопрос, можно ли его будет пересадить и когда это лучше сделать?

Лена, я в прошлом году прививала на штамбовую поросль того же года почки от своей розы, они хорошо прижились, штамбик в этом году не трогала хотя он уже растёт на своих корнях. Планирую пересадку на следующую весну. Это была моя первая прививка в жизни, прививала за кору щитками и сразу сверху через макушку хлыста одела ПЭ пакет, закрепила к хлысу над прививкой и под ней, макушку и листья не срезала тоже до весны. Чтобы не сломался за зиму, подкладывала под него пластиковое перевёрнутое ведро. На зиму пакет с прививки сняла и одела на неё маленькую пластиковую бутылку без дна из под кефира, замотала это место куском укрывного материала, а потом уже укрыла вместе с материнским штамбом. Зимовка прошла отлично. В основном руководствовалась советами в этой теме. Евгений предупредил о том, чтобы хлыст не сломался закрепить его хорошо к опоре, я так и сделала сразу после привики. Мне, кажется, что можно и сейчас привить повыше, а если что-то не приживётся, то можно весной перепривить уже чуть ниже. Сейчас растущая луна, соки идут вверх и самое время использовать это время. Удачи! (+)

Галя, а побег шиповника должен быть вызревшим к моменту прививки? Содержание нахлебника на культурном штамбе не сказалось? У меня штамб Щусс постоянно гонит шиповник от корня, уже замучилась удалять. Несколько раз пыталась отсадить дичок, чтобы добру не пропадать, но не тут- то было, пока безуспешно. Оказывается, как писала Тамара, это - пустая затея, если своих корней у поросли нет.
Вот интересно, если все же рискну вырастить подходящий хлыст для прививки от корня мейяновского штамба Щусс, то подходит ли он для штамба, ведь у родного есть еще и нижняя прививка?
Еще вопрос ко всем знатокам. Заказала шиповник канина Лакса . Подойдет ли он для штамба или его можно использовать только для прививки в кустовой форме?

Наташа, лакса для штамба не годится. Это слаборослыы подвой, слабо зимостойкий и плохо утолщается.
Нижней прививки у Мейяна штамба нет.
EugeneV

Сообщение Lastochka2 » 21 авг 2018, 20:15

mar ural писал(а):Lastochka2 писал(а):

Галина, (+) а как Вы определили, что поросль перешла на свои корни? А если нет? То новый штамбик будет бастардом у родителя если не отсаживать, то есть будет питаться за его счет. Это просто мои мысли, не для спора.
Я вчера у своего штамба старого окопала вокруг хлыст поросли, обрубила его от "мамки". Сегодня этот хлыст у меня повял, то есть не было у него никаких своих корней, полила и сделала ему укрытие. Посмотрим что выйдет, хлыст этого года, хотела чтобы он рос до осени на своих корнях и до весны еще подрос.
Не тут то было. Поросль у моих доморощенных штамбов может выскочить и дальше метра от штамба, постоянно караулю и обычно удаляю.
Не знаю какой шиповник у мейяновского штамба, может у него и образуются свои корни у поросли, тогда это просто здорово. way

Тамара, я увидела маленький росток весной, когда розы обрезала, решила поросль от штамба выдернуть и потянула за него, а он оборвался на уровне земли. Тогда я поняла, что он ещё в предыдущем году начал расти и его муж скосил при стрижке газона. Ну и потом я поставила палочки в этом месте, чтобы его опять не скосить, он в мае начал снова расти и вымахал под 2 метра к августу...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 21 авг 2018, 20:17

Smirna писал(а):Галя, спасибо! (+) А я подобный хлыст (метра полтора был, где-то в сантиметрах 40 от штамба) выкопала и пересадила в начале августа, но боюсь не жилец, хоть и притеняла и пленкой накрывала Листья опали, верхушка завяла, укоротила наполовину, скорее всего не приживется . Собственные корешки совсем малюсенькие были.

Наташа, как я понимаю, нужно не трогать хлысты года два, чтобы хорошо перешли на свои корни.
Галина
Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 21 авг 2018, 20:24

Helenka писал(а):Галя, спасибо большое за информацию ("=") (+) . У меня этот хлыст тоже от мейановского штамба Ice Meidiland. Сегодня попробую привить и сделать так, как вы говорите. Высота там уже внушительная. Надеюсь кора вызрела и будет хорошо отделяться. Мне еще кажется, что если он пока на слабых своих корнях, можно давать ему укоренитель.

Лена, только не торопитесь его пересаживать или отрубать от материнского корня, пусть всё-таки хорошо укоренится. Удачи! Я, кстати, прививала Боскобель, мне не понравилось то, что кустик растёт прямостоячий на высоте 130 см. Недавно ещё пониже на этот штамб привила другую розу остина Эмбридж, она низкоросла плакучей формы. Если приживётся, то на следующий год удалю Боскобель с этого штамба.
Галина
Lastochka2

Сообщение mar ural » 21 авг 2018, 20:38

Lastochka2 писал(а):
mar ural писал(а):Lastochka2 писал(а):

Не тут то было. Поросль у моих доморощенных штамбов может выскочить и дальше метра от штамба, постоянно караулю и обычно удаляю.

Тамара, я увидела маленький росток весной, когда розы обрезала, решила поросль от штамба выдернуть и потянула за него, а он оборвался на уровне земли. Тогда я поняла, что он ещё в предыдущем году начал расти и его муж скосил при стрижке газона. Ну и потом я поставила палочки в этом месте, чтобы его опять не скосить, он в мае начал снова расти и вымахал под 2 метра к августу...

Галя, (+) дык значит он на корнях "мамки", бастард. (": Извини за настырность, но если он начал расти снова после скашивания, то это не говорит о том что он на своих корнях. Может ты скошенный посадила вновь и поставила метки, тогда на своих корнях твой шикарный штамбик, а я не правильно поняла. (":
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79
mar ural

Сообщение Lastochka2 » 22 авг 2018, 05:53

Тамара, я его не сажала снова, он ростом был где-то 15 см не более, я обычно такую поросль от штамбов удаляю потянув за неё, вытягиваю до самого материнского штамба, а потом вырезаю на месте отпочкования. А тут такой номер не прошёл, он не тянулся и сидел очень крепко в земле, так что вот... :-)
Галина
Lastochka2

Сообщение Smirna » 22 авг 2018, 06:33

Lastochka2 писал(а):Наташа, как я понимаю, нужно не трогать хлысты года два, чтобы хорошо перешли на свои корни.

Галя, жалко мне штамб. Пока повременю, не хочется его ослаблять. В этом году не дал ни одного побега от прививки, хоть и молодой совсем.

EugeneV писал(а):

Наташа, лакса для штамба не годится. Это слаборослыы подвой, слабо зимостойкий и плохо утолщается.
Нижней прививки у Мейяна штамба нет.

Евгений, (+) спасибо, большое. Значит лакса не для штамба, но надеюсь хоть для кустовых она подойдет в нашем регионе. Слышала, что на этот шиповник прививают краснодарские розы. Их саженцы у меня уже растут. Правда не так давно, про зимостойкость пока не могу судить.
Касаемо нижней прививки у штамба Мейяна. Я, наверно, приняла утолщение в районе корневой шейки за нее. (*)
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/
Smirna

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым