Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Удобрения для роз

Сообщение svetlana-s » 02 сен 2018, 12:46

Галя, я сыплю.
А по листьям...что-то их маловато на моих розах, листьев этих :mrgreen: Смотрю и думаю, чем они интересно сейчас впитают раствор? Только если лить под корень, но мне в лом. Как думаешь, если куст лысый на две трети, есть смысл его опрыскивать?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Lastochka2 » 02 сен 2018, 12:55

svetlana-s писал(а):Галя, я сыплю.
А по листьям...что-то их маловато на моих розах, листьев этих :mrgreen: Смотрю и думаю, чем они интересно сейчас впитают раствор? Только если лить под корень, но мне в лом. Как думаешь, если куст лысый на две трети, есть смысл его опрыскивать?

Света, я бы всё-равно опрыскала по листьям и на побеги попало бы. У меня лысых совсем мало, в этом году ЧП началась, очередь её пришла (": но я в августе уже два раза по листьям прошлась и сегодня хочу последний раз пройтись и хватит с них... По такому лету и осени побеги и так вызреют, я такого не помню, чтобы в августе во всю второе цветение было. У меня в лучшем случае в конце сентября немного начинали ранние розы цвести. Вообще меня как-то настораживает такое явление, боюсь, что розы выложатся по полной программе в этом году и истощаются к следующему сезону, а может я и не права, на югах же всегда так цветут и ничего...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Ирина П » 02 сен 2018, 13:24

Галя, я буду солить по земле. И не только из-за калия для вызревания побегов, но и из-за магния. Пусть будет в почве.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Alexrus » 02 сен 2018, 13:58

Ирина П писал(а):Сегодня с утра объехали 3 магазина в поисках калимагнезии.
В Леруа нет, и даже в остатках нет. И пустого контейнера с ценником нет. Как будто никогда не продавали.
В Садок в пос. Лесной нет.
Нашла в Дарвине по 139 рублей. Взяла с запасом.

Калимагнезия всегда есть на Садоводе в Тайнинке в павильонах по 110-120 руб.
В Подворье сейчас есть но по 150 руб без скидок.

https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... at_id=2322

Я солю под кусты, расстворяется быстро, достаточно одного продолжительного дождя.
Alexrus
Ведущий

Сообщение alkul » 02 сен 2018, 14:05

Ирина П писал(а):Сегодня с утра объехали 3 магазина в поисках калимагнезии.
В Леруа нет, и даже в остатках нет. И пустого контейнера с ценником нет. Как будто никогда не продавали.
В Садок в пос. Лесной нет.
Нашла в Дарвине по 139 рублей. Взяла с запасом.

Вчера в Леруа на Каширке покупала Буйскую калимагнезию, пакет 0,9 кг по цене 71 руб. Были полные контейнеры.
Алла
alkul

Сообщение svetlana-s » 02 сен 2018, 14:15

Ирина П писал(а):Галя, я буду солить по земле. И не только из-за калия для вызревания побегов, но и из-за магния. Пусть будет в почве.

Ириш, а когда собираешься?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 02 сен 2018, 16:07

svetlana-s писал(а):
Ирина П писал(а):Галя, я буду солить по земле. И не только из-за калия для вызревания побегов, но и из-за магния. Пусть будет в почве.

А вот как дожи пойдут. Вроде бы на следующей неделе обещали не один день.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Lastochka2 » 02 сен 2018, 20:12

Ирина П писал(а):
svetlana-s писал(а):

А вот как дожи пойдут. Вроде бы на следующей неделе обещали не один день.

Ира, а где дожди обещают? У нас так и не состоялись обещанные дожди на прошлой неделе... Земля как камень, сегодня поливали целый день - уходит со свистом в кротовьи ходы, розам, похоже не достанется ничего, радуюсь хоть росе, листья немного попьют по утрам.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Fan_of_roses » 02 сен 2018, 21:56

Все отечественные удобрения покупала в Ашане, в феврале еще, много, с запасом, по низким ценам. Но я уже наудобрялась этим летом. Есть впечатление, что перебор случился. Дозы точно не превышала, но этим летом было время, чтобы в кои-то веки соблюдать принятую периодичность. Результат моих стараний, как минимум, странный. Скорее, стремный. В первое цветение розы цвели, как безумные. Потом резко выдохлись, резко заболели и резво сбросили листья. Мож, конечно, и не от этого. Но для себя решила в следующем году сделать перерыв с Плантофолами всех мастей и прочими Мегафолами. По старинке засыплю конским навозом и замульчирую скошенной травой. И посмотрю результат. А может, для эксперимента проведу границу по центру розария и Плантофолить буду только одну половину. Как-то любоваться на лысые кусты мне не понравилось вовсе. И даже не греет, что отвалившиеся листья были хорошо отплантофолены и строго по графику (*-)
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/
Fan_of_roses

Сообщение Терра » 24 сен 2018, 20:14

Здесь спрошу . ("=")
Химики или розоводы. В одном месте пишут что золу нужно хранить в сухом месте , иначе много чего- то теряет . В другом , делают недельные настои и товары...добавляют уксус.
Уксус добавлять ? Вроде у меня ph около 7 .
Радуйтесь !
Тоня .
Терра

Пред.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым