Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Удобрения для роз

Сообщение EugeneV » 20 авг 2019, 13:42

Аммиачная селитра и мочевина - азотные удобрения. Первое содержит две формы азота - аммонийную и нитратную. Растения поглощают азот в основном в нитратной форме. Но считается, что есть ряд биохимических процессов для которых необходим именно аммонийный азот.
Изменение кислотности при внесении этих удобрений сложная функция уже имеющейся кислотности почвы, скорости поглощения растениями как катионов, так и анионов вносимой или образующихся при воздействии почвенных бактерий из органического вещества мочевины солей, скорости вымывания осадками почвенного раствора, минерального состава почвы, температуры, количества почвенных бактерий и т. д.
В принципе при нормальной кислотности и обильных осадках на песчаных почвах мочевина слегка подкисляет почву.

Но думаю, для решения Вашей задачи следует просто вносить большие количества органических удобрений, к примеру, торфа.
Это обычный прием, так же как известкование на кислых почвах. И кроме всего прочего это позволит повысить эффективность аккумулирования почвой ионов вносимых минеральных удобрений.

Тать яна

Сообщение Тать яна » 20 авг 2019, 14:16

Евгений, большое спасибо, что откликнулись! Общий смысл ответа понятен - подкислять почву органикой. Торф никогда не сыпала, рассыпаю регулярно компост, раскладываю в качестве мульчи скошенную траву, поливаю в начале лета бродилкой из крапивы, одуванчиков, чистотела. Это ведь органика? Пока результат ph - 7,2-7,5 не меняется. Торф попробовать?
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

EugeneV

Сообщение EugeneV » 20 авг 2019, 15:12

Тать яна » 48 минут назад писал(а):
Евгений, большое спасибо, что откликнулись! Общий смысл ответа понятен - подкислять почву органикой. Торф никогда не сыпала, рассыпаю регулярно компост, раскладываю в качестве мульчи скошенную траву, поливаю в начале лета бродилкой из крапивы, одуванчиков, чистотела. Это ведь органика? Пока результат ph - 7,2-7,5 не меняется. Торф попробовать?

Нет, компост конечно лучше. Вопрос - где его взять в правильном количестве. По масштабу 10 кг на кв.м.

Шутка - можно было бы и жизнедеятельностью чайного гриба подкислять грунт. Но вот вопрос - сколько сахара оплатить придётся, и сколько банок держать? так что деятельность почвенных бактерий над гумусом эффективнее, хотя и незаметнее.

Тать яна

Сообщение Тать яна » 20 авг 2019, 16:14

Евгений, компоста хватает. Я ведь сыплю только под посадками, а не все 15 соток. Значит я на правильном пути?
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

EugeneV

Сообщение EugeneV » 20 авг 2019, 16:21

Тать яна » 3 минуты назад писал(а):
Евгений, компоста хватает. Я ведь сыплю только под посадками, а не все 15 соток. Значит я на правильном пути?

Думаю, да.
И вот такой вопрос. pH Вы сами измеряли. Вытяжку делали в KCl или CaCl2?
Может стоит проверить кислотность другим способом.

Тать яна

Сообщение Тать яна » 20 авг 2019, 17:12

Кислотность я измеряла прибором. Втыкается в землю и на панели показывает стрелочкой. Там еще можно освещенность и увлажненность измерить. По освещенности и увлажненности похоже на правду.Если честно я в результате не очень уверена. В лабораторию не отдавала, народными способами ничего не получилось, вот только так и смогла узнать. Верить ему или нет - не знаю. Наверное легкомысленно что-то пытаться менять в почве не будучи уверенной.

Терра

Сообщение Терра » 25 авг 2019, 01:45

Уже писала я что отдавала почву со своего двора на анализ. ph 7.2 у меня. Этот показатель совпадает с купленным аппаратиком (похоже такой же как и у Вас , Таня)) не вижу причин не верить этому аппарату. Сейчас 7 с половиной, измеряю время от времени.
Наша , всеми любимая и уважаемая форумчанка, велела мне для ЗАКИСЛЕНИЯ использовать только АМИАЧНУЮ (но не кальциевую) селитру.
Это лишняя ремарка, но хочется пожаловаться, а в канаде то их и не продают ! Не селитр ,ни суперфосфатов , ни калимагнезий, вот досада мне . У вас так здорово, рецептурно фсё расписано, а у меня 20-20-20 и иже с ними и навоз , хошь коровий, хошь конский. Но мы ж не привыкли отступать! Я изыскала какую то селитру , в промышленном, т.е, большом объёме 23.3 - 0.0 - 6.0 с мааленькой капелькой кальция (3% в N (азоте) и МЫ (=") решили что она скорее амиачная чем кальциевая.
Компостных две ямки у меня тоже есть , но и там стабильно ph 7 в перепревшей яме , а в свежей помойке и того выше.
Вообще в инете часто пишут что если кислую можно сдвинуть в щёлочь с помощью извести , то в обратную сторону ооочень сложно . Это процесс постоянный и на года.
В магазинах много всяких видов торфа, но который из них по-кислее , загадка . Я думаю что 7.0 - 7.5 это не так уж и плохо в промежутке на неск лет , а больше --розы сами продемонстрируют .
А кто-нибудь может объяснить защелачивает ли навоз, и почему он защелачивает ? Это ж органика...
Радуйтесь !
Тоня .

Тать яна

Сообщение Тать яна » 25 авг 2019, 21:21

Тоня, спасибо, обнадежили в правильности приборчика. Вот в компосте не догадалась померить кислотность! Вот селитру теперь буду аммиачную использовать на розах. Хотя в грядках я использовала аммиачную, но и там ph не ниже 7.2. Только в гортензиях, которые я регулярно поливаю подкисленной водой ph -6.5. Ну не лить же подкисленную воду в розы?

Терра

Сообщение Терра » 25 авг 2019, 22:53

Да вот я спрашивала в садовом проф центре, возможно ли поливать водой с неск каплями лим сока. Реакция у Патрика(он и его милая жена Джесси меня уже тоже издалека узнают laugh ) как будто он сам выпил лимонный сок, а ответ был :' нельзя' . А почему нельзя, я до конца не поняла. А сколько ты добавляешь сока лимона? , порошка нет .
Тань, я про то что 7.2 это ну почти то что нужно, а кислотность изменить сложно, долго, нужно делать это постоянно , и вообще невозможно.
Я вот смотрю у меня Tess of the d'Ibervilles ну очень яркая, а на фото девочек она поспокойнее. А Carding Mill у меня бледнолицая посравнению со Снорк Вариной . На окраску и размер бутона, конечно, все факторы влияют , кислотный баланс далеко не на первом месте. Вырастим.
Кислотный баланс это про то, насколько роза сможет забирать из почвы то, что мы в эту почву запихиваем. Вроде на щелочных(7.5 и выше) всегда мало хелата железа .
И вот из инета .
Для уменьшения рН известняковых почв иногда в них вносят серу.
Лучшим способом уменьшить рН является применение минеральных удобрений, имеющих кислую реакцию. Для восполнения недостатка микроэлементов в щелочных почвах в них можно вносить хелатные комплексы металлов.
А гипс ? Гипс полезен ?
Радуйтесь !
Тоня .

Тать яна

Сообщение Тать яна » 26 авг 2019, 08:21

Тоня, под гортензии я лью аккумуляторную кислоту, ту что в автомагазинах продается, 1 мл на 1 литр воды. Под голубику рассыпаю коллоидную серу. Гортензиям нравится, а вот голубика плохо растет, уже подумываю избавится от нее. А озаботилась кислотностью почвы я по причине того, что плоховато розы у меня развиваются, несмотря на регулярную кормежку ( конечно без фанатизма). Есть розы по 5 - 6 лет у меня растут и метра не набирают, базальных не дают, цветут конечно, но как-то не очень. Вот я и подумала, может кислотность почвы виновата.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»