Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Удобрения для роз

Сообщение Helenka » 17 июл 2018, 22:53

vam9 писал(а):Лена, Helenka, а можно поподробнее про Ростмомент, когда и как его внести? Видела подобный вопрос, но если я не путаю, он остался без ответа, у меня завалялся с прошлого года, не знаю как его применить.

Валерия, я использую Ростмомент вместе с корневой подкормкой настроем крапивы и куряка после окончания первой волны. Расход 1 ч.л. ( примерно 10 г) на 10 л воды. Можно делать внекорневую, но там расход по-моему в 10 раз больше. Я ни разу не опрыскивала им, только лила под корень.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение Natali » 17 июл 2018, 22:56

Ирина П писал(а):Ну вот смотри Плантафол с фосфором 250 гр есть у Натальи. Если выйти из этой ссылки, то попадаешь в список
Плантафолов
http://udobrenianata.ru/kategorii/udobr ... 0-250g-535

Спасибо. Всё увидела теперь. А Плантафол ты в один опрыскиватель с антиклещем будешь добавлять?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Helenka » 17 июл 2018, 23:01

Я ещё экспериментирую с жидким Поконом для роз. Дала его в смесь Строби и Нарцисса в качестве подкормки. Посмотрим, что он даст.

Хорошо, что у вас пока Плантафолы есть. По цене получается почти в два раза дороже в сравнении с тем, что было у нас. Но главное, что есть. Я брала у Натальи препараты от клеща, даже и мысли не было закупать ещё и удобрялку, а зря.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение vam9 » 18 июл 2018, 00:00

Лена, спасибо ";) у нас как раз первая волна близится к концу, попробую добавить.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ
vam9

Сообщение Semmara » 18 июл 2018, 22:31

"Чайный вопрос": то, что удобрить нужно после первой волны-поняла, цветущие не удобряем. А как быть с почвопокровками, они с июля почти все время с цветами? Не кормить до августа? жалко...
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан
Semmara

Сообщение Helenka » 19 июл 2018, 10:00

Марина, почвопокровки и другие розы могут быть с цветами, но цветут уже не обильно. По крайней мере у меня так. Это могут быть либо единичные цветы, либо кисти. Для меня же главное получить очередную обильную волну. Поэтому их надо простимулировать подкормкой. Но некоторые сорта могут и сами активно выдвигать новые побеги для дальнейшего цветения, не дождавшись подкормок. Я просто не знаю, как цветут ваши сейчас, если обильно, то не кормите их со всей массой других роз, покормите потом индивидуально, когда из цветение пойдет на убыль.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение Natali » 19 июл 2018, 17:10

Сейчас каждый день дожди. За сколько часов до дождя надо успеть дать Плантафол ?
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение fli » 19 июл 2018, 18:52

Natali писал(а):Сейчас каждый день дожди. За сколько часов до дождя надо успеть дать Плантафол ?

И от клеща ,которого в этом году у меня море,если прыскать,то за сколько часов от дождя?
Наталья.
Можно на ты.
fli

Сообщение Helenka » 20 июл 2018, 21:34

Я спокойна, если после обработки до дождя прошло минимум часа два. Вчера утром тоже обрабатывала от клеща, накануне завершила внекорневые подкормки и обработки от болезней. Теперь как минимум неделю можно отдыхать, а там может и погода наладится. У нас тоже каждый день дожди, причем сильные.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение Natali » 20 июл 2018, 23:44

Helenka писал(а):Я спокойна, если после обработки до дождя прошло минимум часа два. Вчера утром тоже обрабатывала от клеща, накануне завершила внекорневые подкормки и обработки от болезней. Теперь как минимум неделю можно отдыхать, а там может и погода наладится. У нас тоже каждый день дожди, причем сильные.

А я сегодня, воспользовавшись солнечной погодой, обработала от клеща да Плантофол дала. Через 30 минут пришла серенькая тучка, встала ровно над моим садом ( да-да , на соседские участки светило солнце (": ) и вылилась сильнейшим 20-ти минутным дождем. (**::) И солнце на весь оставшийся день. crying!) Вот почему так?????
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым