Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
marina53

Re: Удобрения для роз

Сообщение marina53 »

sofya_tomsk, Соня, про бананы и не только http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 58#p197558 way
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

marina53, Марина, спасибо. Тоже склонялась к тому чтгбы прикопать под кусты.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Снова вопрос (": Приобретённый в СП Мастер 13:40:13 можно использовать при поливе под корень? Не капельно, а просто из лейки? Как разводить? Не могу найти информацию, помогите, пожалуйста. И для внекорневой сколько грамм на литр разводить?

marina53

Сообщение marina53 »

sofya_tomsk, у Наташи нашла https://udobrenianata.ru/kategorii/prod ... некорневые 2 г/л.Поливать дорого из лейки,не знаю.
Марина

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

marina53, одна Вы мне тут отвечаете (": Спасибо большое, но только там 2г на л для гидропоники указано вроде, а для внекорневых опять в кг на га.

marina53

Сообщение marina53 »

sofya_tomsk, Соня,я не заморачиваюсь с переводом,а смотрю на упаковку Плантофола,там у пр-ля в кг/га,а сверху на русском в г/л.Один раз проверила,посчитала=правильно,и больше не считаю.То есть опрыскиваю 1г/1л 1 раз в неделю.У них в две недели 2г/л,суммарно одинаково.
_20200606_143235.JPG
_20200606_143052.JPG
То есть 2кг/га ==> 2 г/л !!!
Я,собственно,из-за Плантофола начала РН препаратов в баковых смесях отслеживать,здесь как раз на упаковке написано,что хелат железа даже в слабо щелочной среде в осадок выпадет,в переводе с химического на человеческий.
Марина

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Спасибо, ещё раз. Я тоже уже где-то встретила 1-2 кг на 1000л, перевела 1-2 г на л. А если так и кг на га равно г на л, то это вообще замечательно, парится больше не буду. Кстати, Мастер в отличии от Плантофола (я бы и Плантофолом поливала, но прилипатель в составе сильно смущает) всё же применяют для корневых (фертигация), но нормы для капельного полива тоже на га указаны.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

sofya_tomsk писал(а):
06 июн 2020, 15:51
Спасибо, ещё раз. Я тоже уже где-то встретила 1-2 кг на 1000л, перевела 1-2 г на л. А если так и кг на га равно г на л, то это вообще замечательно, парится больше не буду. Кстати, Мастер в отличии от Плантофола (я бы и Плантофолом поливала, но прилипатель в составе сильно смущает) всё же применяют для корневых (фертигация), но нормы для капельного полива тоже на га указаны.
Соня, я раньше покупала Мастер. Мне кажется норма у него примерно та же, что и для Плантафола. Я и тем, и другим, поливаю растения в горшках, поливать розы им, конечно, накладно. Но если роз немного, почему нет. Я и плантафол развожу для опрыскивания 25 граммов на 10 л, т. е 2,5 г на л, никак не один... я не химик, но, кмк, концентрация р-ра тоже имеет значение. В нашем справочном бюро указано это количество.
В общем, я Мастерами-Плантафолами делаю корневые подкормки. Может я и не права.
Так, наврала немного... в СБ написано 1,5-2,5 г на л. Это на форуме уже писали, что используют 12,5 г на 5л...я так же делаю.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

marina53

Сообщение marina53 »

sofya_tomsk, Соня,я на эту упаковку хожу смотреть,чтобы не сбиться,потому что в голове путаются нормы на 1л и 1 ведро.У меня эволюция шла = разбросать сухое=>полить=>опрыскать.На песке что раскладываю,что поливаю-все в магму уходит,с рёвом.А раскладывают ~20-40г,поливают ~10г/ ведро,опрыскивают 1-2г/л.И я смотрю на бумажку (": ,чтобы по привычке к ведру 10г не сыпануть на литр в автопилоте.
Марина

marina53

Сообщение marina53 »

svetlana-s, Света,на глине чего бы и не полить-все к столу (к корням) идёт,а на песке все транзитом.
А 1г/л Плантофол с этикетки по-русски,потому что с Brexil Mix,а это чистые МЭ,с которыми нельзя перебарщивать.Ну и если раз в две недели,то я тоже 2г/л делаю и если сыпану чуть больше,то не убираю.
Последний раз редактировалось marina53 07 июн 2020, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Марина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»