Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Михаил

Re: Удобрения для роз

Сообщение Михаил »

Теперь по ЖК. Ну не знаю,не знаю?, переубеждать ни кого не собираюсь. Но по моему разумению все же переходит в удобоваримую форму для растений. Естественный Процесс окисления под воздействием атмосферных осадков,перепад температур,а так же простой кислотности почвы ни кто не отменял.Вот за 22-23 года моего хобби, меня то же носило по волнам современных препаратов,подходов и т.д.Вот на своих розах я,наблюдал первые признаки хлороза только в тот период, когда ЖК исключал из осенних обработок.А удобрения с содержанием КальЦия , использую довольно часто , сглаживая Калийные подкормки.В тот период всегда приходилось держать под рукой что то типа. феровита или готовить самому,примерно так как написала Людмила.
Когда вернулся проблема- исчезла.
Теперь по поводу обрезки побегов(плетей).
Когда был начинающим,наслушавшись мудрых советов, я так поступал,а потом ? Потом год, два , а иногда и даже три с грустью смотрел,на полупустые арки,перголы. Теперь правило строгое.Режу старый,только когда ему вырастил замену и не важно сколько старому побегу лет. И удаляю его весной,не сразу после раскрытия,а в конце апреля -начале мая,когда уже реально видно,что замена выросла, удачно перезимовала и пошла в рост.
По поводу раблеров ??? Ну может быть мне такие сорта рамблеров попадались? Мои быстрее болячки накапливают,чем клаймберы.
Вот фото одного из моих рамблеров.
Кстати хочу узнать? Как ему считать возраст?
Черенки посадил 20 лет назад, последние омоложение отводками делал лет 5-7 назад.-основу старого куста потиничку со временем удалил.
Вложения
арка3.jpg

Таняс

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.)

Сообщение Таняс »

Снорк писал(а):в Экошопе есть в продаже кровяная и костная мука: http://ecoshop24.ru/category/udobrenija ... si/?page=2
(а также зола и шушеная крапива (= )
в прошлом году при посадке роз добавляла костную муку + кровяную.... Показалось, что розочкам понравилось....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Снорк

Сообщение Снорк »

я не фанат "потрохов" на грядках, никак не могу костную муку изъюзать наконец и больше к ней не возвращаться dread
там же в Экошопе продают в больших мешках сапропель - вот это ВЕЩЬ! возят его из Тверской губернии.
Варя

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Варя, (+) сапропель на сколько я знаю, это отложения на дне пруда или реки останков растений и ЖИВОТНЫХ laugh
Насчет " потрохов на грядке " - это круто. Только сапропель еще тогда хуже. Это точно разложившиеся животные ...

Снорк

Сообщение Снорк »

Наташа, "потроха" очень любят тырить коты и собаки: или прямо из пакетов воруют, или вокруг кустов копают. а сапропель - нет!
так-то вся органика - это кто-то дохлый или переваренный ))))
Варя

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Мне нравится (и розам тоже) рогокопытный шрот добавлять в посадочные ямки way Костную муку тоже как-то добавляла, но не поняла её, а шрот он долгоиграющий))) (*-)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Снорк писал(а):Наташа, "потроха" очень любят тырить коты и собаки: или прямо из пакетов воруют, или вокруг кустов копают. а сапропель - нет!
так-то вся органика - это кто-то дохлый или переваренный ))))
Варя, а вы сыпите вокруг кустов муку?
Галина
(+)

Таняс

Сообщение Таняс »

Lastochka2 писал(а):Мне нравится (и розам тоже) рогокопытный шрот добавлять в посадочные ямки way Костную муку тоже как-то добавляла, но не поняла её, а шрот он долгоиграющий))) (*-)
да, но в костной муке есть фосфор и кальций, что необходимо розам, а кровяная мука добавляет азот.....То же добавляю в посадочные ямки.... (*-)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Снорк

Сообщение Снорк »

Lastochka2 писал(а):Варя, а вы сыпите вокруг кустов муку?
один раз, самый первый, сделала такую ошибку! рассыпала по паре мерных ложек вокруг кустов и слегка зарыхливала. а надо было глубоко закапывать! хорошо что я быстро утомляюсь и прошлась только по одному розарию. ночью туда приперлось штук сто котов и устроили безобразие :shock:
а еще один раз ведерко в костной мукой оказалось неплотно закрыто - его перевернули и что не съели, то поразбрасывали.
после этого я костную муку добавляю только в ямы и почвенную смесь для горшков. жду не дождусь когда она наконец закончится ;>)
кровяной не пользовалась ни разу.
шрот тоже в ямки добавляла, пока он у меня был.
больше не планирую ничего из перечисленного покупать. на мой взгляд, лучше разориться на качественное органическое удобрение типа Экостайла.
Варя

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Варя, в Экостайле, тоже как я понимаю, добавлена костная мука и всякие животные отходы (органика).
Вот состав и инструкция для применения:
Для роз и цветущих растений
100% натуральное органическое удобрение, в котором содержание основных макро- и микроэлементов оптимально для любых сортов роз и других цветущих растений, кроме кислотолюбивых. Разработано для профессионального применения, отвечает самым жёстким требованиям к экологической безопасности. Содержит смесь почвенных микроорганизмов, обеспечивающих удобрению высокую эффективность.
Сфера применения: садоводство и ландшафтный дизайн.
Основные свойства удобрения «Розен-АЗет»:

обладает быстрым и длительным действием, полностью обеспечивает растения питанием в течение 4-х месяцев;
обеспечивает обильное цветение и насыщенные цвета;
активирует биологические процессы в почве и улучшает её физическую структуру (способствует образованию пор, доступу воздуха, воды и питательных веществ);
не вымывается из почвы после дождей, не разрушается от холода;
защищает растения от фитопатогенов, способствует разложению токсических веществ в почве.

Производство и состав
Удобрение «Розен-АЗет» изготавливается из высококачественного сырья естественного происхождения. Не содержит генетически-модифицированных ингредиентов и микроорганизмов.
Состав продукта: Бактозол (получен из соевой муки), мука из перьев, костная мука, барда (продукт сахарного производства), мука из морских водорослей, природный магнезит, почвенные микроорганизмы.
Особенности применения и дозировка
Продукт имеет гранулированную структуру, может разбрасываться руками и при помощи автоматизированных разбрасывателей. Распределите «Розен-АЗет» равномерно около корней растения, при новых посадках желательно перемешать гранулы граблями с почвой на глубину 1-2 см.
Периодичность внесения и расход: удобрение «Розен-АЗет» рекомендуется применять два раза в год – первый раз в начале садового сезона (конец апреля/начало мая), второй раз в начале августа.
Усреднённая дозировка составляет: для вновь посаженных растений – 30 г на одно растение. Для растений возрастом от 1 года – 60 г на одно растение. При удабривании больших площадей (например, розариев) расход составляет 1 кг на 10 м2 вне зависимости от возраста растений.
Советы по дозировке: 15 грамм удобрения – приблизительно 1 столовая ложка.
watermark.php.png
Галина
(+)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»