Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Черенкование роз.

Сообщение Mars » 06 сен 2018, 10:44

7777755 писал(а):Девчоночки, я на черенковала Балерину. А теперь думаю правильно ли, что возле соцветий резала черенки, а там дальше стебли толстые или из толстых стеблей надо? Подскажите (!";)

Ольга,правильно,из толстых стеблей не получаются.
Марина
Mars

Сообщение 7777755 » 06 сен 2018, 12:21

Марина, спасибо! (+) (+) (+)

Я Ольга (со мною на ты)
7777755

Сообщение 7777755 » 10 сен 2018, 21:03

Девочки, ну меня понесло так понесло .Сегодня на черенковала еще и в горшки, поставила их в пакеты и засунула под кусты от жары подальше . Далее когда мне их в подвал переносить? sos Домой не хочу так как у меня были попытки держать черенки дома но ни чего хорошего из этого не вышло ни разу. (":

Я Ольга (со мною на ты)
7777755

Сообщение Mars » 11 сен 2018, 09:22

Ольга,мне кажется,когда ночью будет стабильно меньше 10 градусов,ну Вы сами это почувствуете.С подвалом никогда не пробовала.Хочу в этом году попробовать оставить их на зимовку под банками и укрытиями в грунте.Может можно и в подвал,в октябре никакого движения уже не будет,а в марте черенки трогаются в рост,им необходим свет.
Марина
Mars

Сообщение ЕленаКамышанская » 11 сен 2018, 11:36

7777755 писал(а):Девочки, ну меня понесло так понесло .Сегодня на черенковала еще и в горшки, поставила их в пакеты и засунула под кусты от жары подальше . Далее когда мне их в подвал переносить? sos Домой не хочу так как у меня были попытки держать черенки дома но ни чего хорошего из этого не вышло ни разу. (":

Оль, а зачем заносить в подвал? Всегда черенкую и оставляю под банками, потом накрывают ВСУ. Все.
ЕленаКамышанская

Сообщение 7777755 » 11 сен 2018, 12:17

Лена, мне надо ,чтобы точно все получилось. Ситуация такая в самую жару водяная труба от колодца к дому потекла. Пришлось в пекло убирать все розы перед домом 56 кустов , все мотала в пищевую пленку , но увы пекло а воды не было 5 дней думаю ,что кирдык им. Заказала на осень 10 штук так как после ЧС финансы поют романсы, а перед окнами хочется красоты ,хотя земля не моя ,а города но не хочется ,чтобы просто там траву дергать , посадить там ,что то другое не хочу и не знаю что , с одной стороны у забора там хвойные, а возле окон были розы ,только 3 года назад полностью перепланировку сделала .Вот теперь думаю попозже когда уплотню землю которую вывернули всю песком голимым вверх, буду пересаживать со двора розы которым 1-2 года , а черенки надо готовить на замену опустошенным массивам . Мы ведь когда муж жив был такую огромную работу там проделали , там большой уклон , мы забетонировали ступени сделали , и 2 подпорные стенки большие , а после когда нам грамоту на день города вручили за озеленение , то нам разрешили огородить сеткой рабицей эту площадь ,так как собаки гадили и люди рвали и выкапывали как у себя дома, тут меня и понесло. А позже когда мужа не стало, у меня погибли розы там полностью ( я лежала в больнице ), а второй раз погибли когда летом я надумала сайдингом дом облагородить , а у них не оказалось узких строительных козлов, а теперь в третий раз произошло. Даже не думала , что что то может случиться у нас там труба нержавейка новая лежала с 2009года . В 2016 г всю улицу перекопали вели куда то газ и наверное повредили немного , но теперь не доказать , соседи удивлены как это так у нас новые трубы и потекло .

Я Ольга (со мною на ты)
7777755

Сообщение магнолия » 11 сен 2018, 12:32

Я прикапываю горшочки с черенками в землю..хорошо проливаю,ставлю банку сверху и эту банку окучиваю землей ,повыше.Сверху ставлю дуги пониже и несколько слоев нетканки.Тут дело в самих черенках....Пробуйте.
Ирина
магнолия

Сообщение veltmar » 11 сен 2018, 16:11

Mars писал(а):Ольга,мне кажется,когда ночью будет стабильно меньше 10 градусов,ну Вы сами это почувствуете.С подвалом никогда не пробовала.Хочу в этом году попробовать оставить их на зимовку под банками и укрытиями в грунте.Может можно и в подвал,в октябре никакого движения уже не будет,а в марте черенки трогаются в рост,им необходим свет.

Марина,скажите пожалуйста,при какой температуре на Ваш взгляд можно привезти горшочки с проросшими черенками из города и закопать черенки вместе с горшочками в общий розарий под укрытие? Наверное прямо,когда укрывать буду,правда боюсь,что морозом землю уже прихватит.
"Красота есть гармония, в ней залог успокоения…"
Меня зовут Людмила и со мною можно на "ты")))
veltmar

Откуда: Москва,дача в Калужской области,сразу за выездом из г.Малоярославец.

Сообщение ЕленаКамышанская » 11 сен 2018, 16:16

7777755 писал(а):Лена, мне надо ,чтобы точно все получилось. Ситуация такая в самую жару водяная труба от колодца к дому потекла. Пришлось в пекло убирать все розы перед домом 56 кустов , все мотала в пищевую пленку , но увы пекло а воды не было 5 дней думаю ,что кирдык им. Заказала на осень 10 штук так как после ЧС финансы поют романсы, а перед окнами хочется красоты ,хотя земля не моя ,а города но не хочется ,чтобы просто там траву дергать , посадить там ,что то другое не хочу и не знаю что , с одной стороны у забора там хвойные, а возле окон были розы ,только 3 года назад полностью перепланировку сделала .Вот теперь думаю попозже когда уплотню землю которую вывернули всю песком голимым вверх, буду пересаживать со двора розы которым 1-2 года , а черенки надо готовить на замену опустошенным массивам . Мы ведь когда муж жив был такую огромную работу там проделали , там большой уклон , мы забетонировали ступени сделали , и 2 подпорные стенки большие , а после когда нам грамоту на день города вручили за озеленение , то нам разрешили огородить сеткой рабицей эту площадь ,так как собаки гадили и люди рвали и выкапывали как у себя дома, тут меня и понесло. А позже когда мужа не стало, у меня погибли розы там полностью ( я лежала в больнице ), а второй раз погибли когда летом я надумала сайдингом дом облагородить , а у них не оказалось узких строительных козлов, а теперь в третий раз произошло. Даже не думала , что что то может случиться у нас там труба нержавейка новая лежала с 2009года . В 2016 г всю улицу перекопали вели куда то газ и наверное повредили немного , но теперь не доказать , соседи удивлены как это так у нас новые трубы и потекло .

Оль, ужас какой! Может, Бог даст, отойдут твои розки? Я тоже пересаживала в жару розки, даже старые, 15-летние! Пищевая плёнка тоже не очень помогла, но почти все живые, может, и твои отдохнут? Если черенков много, продублируй. Если нет, я тебе могу выслать или приезжай, я тебе и черенков, и розок накопаю.
ЕленаКамышанская

Сообщение Mars » 11 сен 2018, 19:47

Ольга,сочувствую.Берегите себя,а розки,что ж,нарастут новые,еще краше.
Марина
Mars

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым