Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Somersett

Re: Черенкование роз.

Сообщение Somersett » 31 авг 2016, 14:08

А нужно обрывать листики у черенков?
Я вчера заехала в магазин цветочный. Бродила по магазину и увидела, что розы Остина продавцы довольно хорошо обрезали и на выброс уже часть в совке, часть просто валяется на земле, лежат хорошие побеги))))) Я быстро подобрала)) и домой) Сделала черенки. Посадила часть в грунт, пару в бутылки (как назло бутылок дома не оказалось), часть в горшки. Накрыла пакетами. Теперь вот думаю прорастут или нет...

Людмила, браво!! Лагуна красавица!
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Самарянка

Сообщение Самарянка » 31 авг 2016, 14:46

Марина! (+)
Надо думать, что хотя бы часть черенков примутся. Удачи!

Martisha

Сообщение Martisha » 31 авг 2016, 14:47

А у меня сюрприз... Летом ткнула в парник крохотный череночек, даже не помню, чей, накрыла банкой и забыла. Вчера смотрю - под банкой зелено, ну, думаю, сорняки выперли. Открыла - а там кустик, весь в листиках. А парник и не поливался уже давно... Под старую банку черенок лезть отказался - маловато будет, полила, прикрыла пластиковой бутылью. Собственно, вопрос - его на зиму из парника надо убрать, наверное? Хоть в прикоп? В парнике ведь температура на солнце будет скакать - днем тепло, ночью холодно. Но он не в горшке, а прямо в грунте сидит. Как бы лучше поступить - пересадить или так оставить? Я остальные в прикоп хотела отправить вместе с горшками - очень уж тоненькие, а вот с этим не знаю...
Ольга, можно на "ты").

Хелен

Сообщение Хелен » 31 авг 2016, 15:30

У меня все-таки руки не тем концом вставлены...Если месяц назад только часть черенков этого года пропала,то сейчас две трети уже. Чернеют под банками. Полив был,почва лёгкая...Буду переносить череночник в другое место,в тень. Возможно перепады температуры. И для черенкования пробовать покупную землю. Теперь бы ещё сохранить то,что зеленое...
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 31 авг 2016, 21:17

А когда вы укорененные черенки сажаете на постоянное место? У меня они два года сидели ,не трогала я их. В этом году по два раза процвели. Сегодня у нас прохладно,прошли хорошие дожди ,я решилась их пересадить.Выкопала,а корешок длинный,тонкий и несколько "волосинок". Слабый.Посадила и думаю:приживутся ли. Сильно сомневаюсь (!";) .Розочки хорошие: Инглиш Гарден и Кристофер Марлоу. Может,что подскажете ,как их сохранить.
Марина.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 06 сен 2016, 19:32

Галочка-Lastochka2! Представляешь, FT бутончик надувает! (*) Я не сторонница вмешиваться, ну, так он же ведь перетрУдится... ;>)
Изображение

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 06 сен 2016, 20:06

Людочка (-=) (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Milagla

Сообщение Milagla » 07 сен 2016, 08:46

Martisha писал(а):А у меня сюрприз... Летом ткнула в парник крохотный череночек, даже не помню, чей, накрыла банкой и забыла. Вчера смотрю - под банкой зелено, ну, думаю, сорняки выперли. Открыла - а там кустик, весь в листиках. А парник и не поливался уже давно... Под старую банку черенок лезть отказался - маловато будет, полила, прикрыла пластиковой бутылью. Собственно, вопрос - его на зиму из парника надо убрать, наверное? Хоть в прикоп? В парнике ведь температура на солнце будет скакать - днем тепло, ночью холодно. Но он не в горшке, а прямо в грунте сидит. Как бы лучше поступить - пересадить или так оставить? Я остальные в прикоп хотела отправить вместе с горшками - очень уж тоненькие, а вот с этим не знаю...

Ольга (+) , я уже только из соображений прошедшей зимы дуя на воду: я бы оставила в парнике под бутылью. В октябре можно листья снять, а через горловину бутыль пластиковую можно засыпать сухим песком. (в парнике в зимнее время все равно песок не намокнет сильно. Поскольку есть вероятность бесснежной зимы (мне кажется, что годовую норму осадков мы летом получили в полном объеме), то проще в конце ноября (это очень приблизительно - в период начала относительно стабильных небольших отрицательных значений температуры) просто накинуть вдвое - втрое сложенный кусок агротекса. А пересадить можно будет ранней весной.
Людмила

Martisha

Сообщение Martisha » 07 сен 2016, 18:38

Milagla писал(а):
Martisha писал(а):А у меня сюрприз... Летом ткнула в парник крохотный череночек, даже не помню, чей, накрыла банкой и забыла. Вчера смотрю - под банкой зелено, ну, думаю, сорняки выперли. Открыла - а там кустик, весь в листиках. А парник и не поливался уже давно... Под старую банку черенок лезть отказался - маловато будет, полила, прикрыла пластиковой бутылью. Собственно, вопрос - его на зиму из парника надо убрать, наверное? Хоть в прикоп? В парнике ведь температура на солнце будет скакать - днем тепло, ночью холодно. Но он не в горшке, а прямо в грунте сидит. Как бы лучше поступить - пересадить или так оставить? Я остальные в прикоп хотела отправить вместе с горшками - очень уж тоненькие, а вот с этим не знаю...

Ольга (+) , я уже только из соображений прошедшей зимы дуя на воду: я бы оставила в парнике под бутылью. В октябре можно листья снять, а через горловину бутыль пластиковую можно засыпать сухим песком. (в парнике в зимнее время все равно песок не намокнет сильно. Поскольку есть вероятность бесснежной зимы (мне кажется, что годовую норму осадков мы летом получили в полном объеме), то проще в конце ноября (это очень приблизительно - в период начала относительно стабильных небольших отрицательных значений температуры) просто накинуть вдвое - втрое сложенный кусок агротекса. А пересадить можно будет ранней весной.

Людмила, спасибо огромное! Так и поступлю. Он совсем небольшой, там корешочки, наверное, крохотные, трудно ему будет с пересадкой. Пусть в парнике остается. Закрою-засыплю, пусть там зимует. Спасибо (+)
Ольга, можно на "ты").

Smirna

Сообщение Smirna » 11 сен 2016, 08:46

Немного раскрашу эту темку цветущими черенками.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»