Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Smirna

Re: Черенкование роз.

Сообщение Smirna » 12 сен 2016, 04:18

Люда, есть еще вариант- посадить вместе 2 или даже 3 черенка одного сорта. Сразу куст получится приличный.
Ирина, (+) Я ни с песком, ни с вермикулитом не рискую засыпать. У меня бывает по весне в укрытиях и вода может стоять из-за обилия снега.
Вестерланд развивается медленно (растет почти в полной тени)....

У меня та же история, если молоденький черенок подсаживаю в заросли взрослых кустов, тогда очень плохо развивается.

[ оказывается на своих корнях розы Массада могут расти лучше чем привитые

Галина, ага, потенциал у роз Массада большой, шрабы, однако, что тут скажешь.
Наташ, а ты досвечиваешь черенки сразу, как домой привозишь?

Лена, нет, первые где-то 3 месяца вообще не досвечиваю. Досвечивать начинаю в конце января- начале февраля, когда они в рост трогаются, весну почуяв. (= У меня лампы дневного света вверху над подоконниками. На одном подоконнике вообще обходились только светом направленной настольной лампы, которая включалась при работе на компьютере, ничего, все сдюжили. Конечно, чем выше температура, тем лучше должно быть освещение, но, как сама убедилась, в осенне - зимний период они нормально переносят недостаток освещения даже при комнатной температуре. Главное, особенно в период относительного покоя, когда они не растут, не переувлажнить почву, а то загниют, если пошли в рост, тогда уже проще.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Marinka

Сообщение Marinka » 12 сен 2016, 14:23

Этим летом выжившие 12 черенков в горшках уехали весной в сад. Четверо получили пмж дома, остальные "убыли" в хорошие руки "цветя". Это мой первый блин и результатами пока очень довольна. Правда впереди зима и как они перезимуют в грунте ещё вопрос. Но когда выкапывала вместе с горшками полуторалитровыми, то корни бородой из земли тянулись. Все процвели, кое-кто не по разу. В этот раз уже черенкую очень выборочно, новинки и капризуль, к примеру. Больше всех меня Барок поразил своими габаритами и силой роста, сразу к решётке уехал взамен выпавшего папани фирменного.
Свою рекордистку Леа Туту уже показывала, снорва зацветает.
Вложения
Свит хейз.JPG
Амбер Сан
Дарси.JPG
Кажется Дарси
Алнвик роуз.JPG
Алнвик Роуз

Самарянка

Сообщение Самарянка » 12 сен 2016, 14:54

Замечательный результат! )-(;

Хелен

Сообщение Хелен » 12 сен 2016, 15:12

Девушки,только ваш удачный опыт и потрясающие результаты не дают опускать руки...Вчера в горшки, в которых были зачеренкованы мои розы (тренируюсь), были пересажены деленки подаренных сортовых многолетников,чтоб не потерялись. Черенки роз там погибли,страшные и чёрные. Вот что не так? Например сорт Пепита,почвопокровная, должна на ура черенковаться, под колпаком была, с Корневином...Рядом в то же время по той же схеме зачеренкованный зелененький Айз фо Ю...
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 14 сен 2016, 06:59

Лена, попробуй черенковать сразу в ОГ. Можно ещё изменить время для черенкования весной или наоборот осенью. Если побеги очень тонкие, то режь на черенки подлинее, не 2-3 почки, а больше 5-6 (больше будет питательных веществ в побеге, есть чем питаться, пока он корни нарастит).
А может быть нарушила концентрацию Корневина? Я у Натальи взяла Clonex. Но пока не пробовала его применять.
http://udobrenianata.ru/kategorii/stimu ... niya-10-ml
Со мной на ты

fli

Сообщение fli » 30 сен 2016, 10:37

Помогите определиться с укрытием черенков.
В этом году 6 черенков прижились и сидят в ОГ.
Как укрыть на зиму?
Планирую.
Оставить под пластиковыми полу бутылками)
,Под бутылками замульчировать сухой землей,и все прикрыть лутрасилом .
Верно?Или еще какие то способы есть?
Черенки не большие.Почитала предыдущие страницы.Теперь вот думаю,может выкопать и домой в горшках?
Наталья.
Можно на ты.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 30 сен 2016, 18:51

Некоторые точно забираю домой - слабые или ценные. Уже топорщит бутон на балконе Fighting Temeraire, рядом зеленеет Redoute. Галя-Ласточка! (-=)
Подруге в подарок с бутоном высадила в горшок Леди Эмму Г., бутон уже опал, скоро отвезу - будет высаживать к своим в укрытие...
Еще есть кандидаты в дом. С вечным напрягом и переживанием ожидаем подвоха от начала зимы, просто одни нервы... Много нервов... dread
Изображение

Изображение

Новый базальный побег выпускает черенок Cuthbert Grant, их четыре.
Изображение

И один уже цвел
Изображение

Ирина П

Сообщение Ирина П » 30 сен 2016, 20:24

fli писал(а):Помогите определиться с укрытием черенков. В этом году 6 черенков прижились и сидят в ОГ. Как укрыть на зиму? Планирую. Оставить под пластиковыми полу бутылками) ,Под бутылками замульчировать сухой землей и все прикрыть лутрасилом. Верно? Или еще какие то способы есть?
Черенки не большие. Почитала предыдущие страницы.Теперь вот думаю, может выкопать и домой в горшках?

Наташа, почитайте я писала о своем удачном опыте. Уже несколько зим подряд.
viewtopic.php?f=5&t=614&start=490#p141495
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 30 сен 2016, 22:30

Ирина П писал(а):Лена, попробуй черенковать сразу в ОГ. Можно ещё изменить время для черенкования весной или наоборот осенью. Если побеги очень тонкие, то режь на черенки подлинее, не 2-3 почки, а больше 5-6 (больше будет питательных веществ в побеге, есть чем питаться, пока он корни нарастит).
А может быть нарушила концентрацию Корневина? Я у Натальи взяла Clonex. Но пока не пробовала его применять.
http://udobrenianata.ru/kategorii/stimu ... niya-10-ml

Ира,только прочитала, а что, у Корневина есть концентрация??? Я ж опудрила кончик, а потом ещё и пролила раствором на глаз, примерно 0,5-1 л на пакетик. Не удивлюсь, если в этом дело.
Опять проверила черенки. Осталось 6 штук. Прямо как про негритят "...осталось только шесть". Это из двух десятков. Никакой системы нет, одинаковые сорта в одинаковой почве в горшочках, в одно время, но один сгнил напрочь, другой укоренился. Только Айз фо Ю оба зелёные, у одного даже бутончик оборвала. Да,надо глазастиков увеличить поголовье надо ...
Ира,буду и в ОГ пробовать. Надо завести школочку в теньке. На солнце стопудово сгорят.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 30 сен 2016, 22:41

Лена, корневином давно не пользуюсь. Разуверилась в магазинных пакетиках. Совсем. Напрочь.
Так с вишнями напортачила в этом году, кошмар. Хорошо хоть деревья живые, про урожай молчу.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»