Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Черенкование роз.

Сообщение Марина_М »

Я черенки пробовала в торфяные таблетки. Только я таблетки еще помещала в стаканчик с покупным грунтом и в пакет. Но думаю,можно так и не заморачиваться. Они и так неплохо укореняются просто в грунте. Это так я пробовала укоренять осенью,думала,что будет лучше. Но лучше всего укоренять черенки июньские-это больший процент приживаемости. Из четырех осенних остался один. Но в рост не трогается,просто зелененький стоит. Может,к весне начнет расти.
Марина.

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Smirna писал(а): А как они прижились, дали корешки? Они у вас в холодильнике хранятся, как вы их укореняли? У меня подобного опыта не было, только летом укореняю, я бы попробовала часть так, а часть этак. Подождем, что более опытные скажут, как лучше.
Отрезала их только вчера. Там розы стоят полностью обрезаные, ьез листьев. Почки просыпающиеся. Французкий садовник рассказал что глубокой обрезкой они добиваются ровного роста растений и равномерного цветения, а еще борются так с грибками. Если не обрезать то совсем беда мол. Черенки пока в мокрой газете в холодильнике. У меня нет опыта укоренения черенков без раскрытых листьев.
По таблеткам... Рассада растет заметно хуже в них, поэтому считаю что и розам не понравятся. Укореняю в обычном покупном грунте с песком)
Зовут Лена))) и на ты)

Хелен

Сообщение Хелен »

Народ, скажите, что не так делаю. Привезла осенью одну отчеренкованную розу домой на окно. Она хорошо пошла ещё летом, раскустилась. Сорт Айз фо Ю. Поливаю умеренно, опрыскиваю. Стоит все время под пакетом. Стоит только снять, на следующий день молоденькие побеги поникают, листочки тоже, даже скручиваются некоторые и подсыхают. И что, теперь до весны в пакете держать?? Смотрю у других на фото так стоят....
И когда уже можно подкормить и надо ли вообще.
Лена

Milagla

Сообщение Milagla »

Лена (+) , скорее всего корневую пока не нарастила. Может только зачаточные по каллюсу. Так бывает. У меня одна из кордезий больше года выстаивала до выдачи первого корешка, хотя в верхней части развивалась. Лучше в холод (низкие плюсовые) ее определить, подредактировав верхнюю часть.
Людмила

Mars

Сообщение Mars »

Хелен писал(а):Народ, скажите, что не так делаю. Привезла осенью одну отчеренкованную розу домой на окно. Она хорошо пошла ещё летом, раскустилась. Сорт Айз фо Ю. Поливаю умеренно, опрыскиваю. Стоит все время под пакетом. Стоит только снять, на следующий день молоденькие побеги поникают, листочки тоже, даже скручиваются некоторые и подсыхают. И что, теперь до весны в пакете держать?? Смотрю у других на фото так стоят....
И когда уже можно подкормить и надо ли вообще.
У меня черенки тоже стоят мод пакетами.Кормить пока не буду-листва отличная.Пакеты снимать боюсь.В точности,как Вы описали,ситуация с черенками лаванды.Как только сняла с них пакеты,мягкие молоденькие побеги сразу же поникли.Один черенок,с более заматеревшими :lol: листьями,унесла с балкона в комнату и поставила на подоконник.Там ему теплее,и он вроде пока не возражает :lol: .А на другой вновь надела пакет и оставила на лоджии,в результате чего он вернулся в исходное состояние(повеселел,в общем :lol:).Видимо,пока растения и сами маленькие,и корневая еще не справляется.Когда подрастут,пакеты буду снимать постепенно:по 5-10 минут в день и смотреть,как они реагируют на закалку :lol:.Может быть не надо было надевать пакеты с самого начала?Тогда бы у них не было бы стресса.Но,с другой стороны,боялась,что им будет холодно из-за перепадов температур на балконе.
Марина

Хелен

Сообщение Хелен »

Дело в том, что корневую даже через отверстия видно. Горшочек 0,5. И в саду она без колпака стояла и даже бутон был, выщипала.
Лена

Milagla

Сообщение Milagla »

Лена (+) , ну если корневая есть, то пора приучать обходится без пакетов. Марина (+) , я не снимаю для временного проветривания, делаю дырку (небольшую) в верхней части пакета, через 3-4 дня - вторую, через неделю - еще пару, потом просто надрываю по этим дыркам пакет, потом - можно снимать. Примерно на 3 недели всех экзекуций. Правда в первую неделю после снятия пакета - опрыскивание дважды в сутки обязательно.
Людмила

Mars

Сообщение Mars »

Хелен писал(а):Дело в том, что корневую даже через отверстия видно. Горшочек 0,5. И в саду она без колпака стояла и даже бутон был, выщипала.
Лена,тогда понятно,что не в корневой дело.Розы,купленные с открытой корневой и посаженные в горшки стоят на балконе с хорошими листьями и ветками,одна даже-с бутонами.Когда их только рассадила по горшкам,вижу-сохнут побеги.Срочно надела на всех пакеты,замотала прививки(как Галюсик советовала.Только мха у меня не было,пришлось-туалетной бумагой мокрой :lol:)Это им очень понравилось!Но вот пакеты сняла сразу же,как только развернулись первые листочки.И дальше они уже сами решали :lol:,сколько им и чего отращивать.
Марина

Хелен

Сообщение Хелен »

Milagla писал(а):Лена (+) , ну если корневая есть, то пора приучать обходится без пакетов. Марина (+) , я не снимаю для временного проветривания, делаю дырку (небольшую) в верхней части пакета, через 3-4 дня - вторую, через неделю - еще пару, потом просто надрываю по этим дыркам пакет, потом - можно снимать. Примерно на 3 недели всех экзекуций. Правда в первую неделю после снятия пакета - опрыскивание дважды в сутки обязательно.
Переставлю на самый верх, подальше от батареи (у меня полки теперь на подоконнике) и надо притенять, может ещё и солнце сжигает через стекло, окно солнечное очень. Сделаю дырочку пока в пакете.
Лена

Mars

Сообщение Mars »

Людмила Николаевна (+) ,гениально! (+) (+) (+)
Марина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»