Гибриды хультемии персидской - глазастики

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Гибриды хультемии персидской - глазастики

Сообщение Dido » 27 мар 2018, 09:50

Хелен писал(а): Много намесила всего там, но серебро и пурпур больше всего нравится.

Лена, мне нравится. С серебром Айс беспроигрышный вариант, и седум классно смотрится.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 27 мар 2018, 11:47

stur писал(а):Лена,а мне понравился замес,ничего лишнего все на своих местах =)

Замечательная травка молиния голубая (молодая еще) спряталась слева от Айс фо Ю. Буду убирать. А вот овсец,что левее, сильно голубой) очень в тему. Там еще Регенсберг сидит, роза кмк подходит к глазастикам, но почему-то в этом месте стала сильно болеть ЧП. До этого в цветнике с многолетниками была чистенькой. Жаль, нравилось как смотрится .
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 27 мар 2018, 11:51

Dido писал(а):
Хелен писал(а): Много намесила всего там, но серебро и пурпур больше всего нравится.

Лена, мне нравится. С серебром Айс беспроигрышный вариант, и седум классно смотрится.

Седум очень хорошо подошел, я бы его и поближе сдвинула. А вот чистец-это Большие уши, зверь, затенил мне не только Айз фо Ю, но и Жаклин Дю Пре, буду убирать, вместо него более компактный сорт буду сажать. Хотя сами Уши-монументальное растение и очень нравится.
Лена

Tatiana79

Сообщение Tatiana79 » 24 июн 2018, 20:45

Вот такой чудо глазастик у меня распустился)) Очень нравится! Persian eyes.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Tatiana79 24 июн 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 июн 2018, 20:47

Замечательный =) !
Марина.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 26 июн 2018, 15:20

Хелен писал(а):Света, озвучила мои мысли (не первый раз уже!). И особенно если серединка глазастика подчеркнута декоративнолиственным, кустарником как фон, если карлик, то рядышком. Или травянистым, как гейхера или седум. Мне нравится гейхера Вайолет Фрост. Она не пурпурно-бордовая как многие, а фиолетовая. С Айз фо Ю хорошо будет. Пожалуй перетащу её от Принца (или поделю).

В первый год гейхеры посадила с розами. Весной все гейхеры погибли. Когда сняла укрытие, были хорошими, но одна за другой стремительно засохли. Теперь сидят отдельно без укрытия, зимуют хорошо, когда первый раз приезжаю на дачу, прикрываю на некоторое время их лапником. Так что я не знаю, как их с розами сочетать в смысле агротехники. А идея хорошая.

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 26 июн 2018, 18:04

У меня много лет зимуют гейхеры в укрытии с розами и все отлично. Но я розы открываю поздно, может, поэтому гейхеры ни разу не пострадали.

ОльгаC

Сообщение ОльгаC » 23 авг 2018, 15:45

Девушки, честно прочла всю тему, но не увидела интересующего меня ответа.
Заказала три "глазастика":
Eyes for you, For Your Eyes Only, Eyeconic.
Первоначально планировала посадить "бермудский треугольник" из Rhapsody in Blue (на заднем плане) - Blue for You - Eyes for you. Но в поисках реальных размеров Eyes for you, набрела на эту тему, изучила её с 1 по последнюю страницу и хапнула еще For Your Eyes Only и Eyeconic.
Вопрос: можно ли к уже сложившемуся в мечтах треугольнику досадить с одной стороны рядом с Rhapsody in Blue - Eyeconic, а рядом с ... (с кем???) For Your Eyes Only? Или это совсем не красиво? Как рассадить заказанные розочки и каковы их реальные размеры? На каком расстоянии друг от друга сажать?
„Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.“ (Далай-лама XIV)

Dido

Сообщение Dido » 27 авг 2018, 15:33

ОльгаC писал(а): ....Заказала три "глазастика":
Eyes for you, For Your Eyes Only, Eyeconic.
Первоначально планировала посадить "бермудский треугольник" из Rhapsody in Blue (на заднем плане) - Blue for You - Eyes for you. Но в поисках реальных размеров Eyes for you, набрела на эту тему, изучила её с 1 по последнюю страницу и хапнула еще For Your Eyes Only и Eyeconic.
Вопрос: можно ли к уже сложившемуся в мечтах треугольнику досадить с одной стороны рядом с Rhapsody in Blue - Eyeconic, а рядом с ... (с кем???) For Your Eyes Only? Или это совсем не красиво? Как рассадить заказанные розочки и каковы их реальные размеры? На каком расстоянии друг от друга сажать?

Ольга, однако! Это даже не задачка - головоломка (=
Rhapsody in Blue (на заднем плане) - Blue for You - Eyes for you - вполне гармоничная группа по сочетанию оттенков и форм цветка, но Blue for You - Eyes for you достаточно низкорослы, во всяком случае, в моих условиях. Blue for You в начале своей карьеры брал 80-100см, после того как начала резать его в зиму, не желает быть выше 50 см. Eyes for you -60-80 см и, пока, у меня, за 6-7 лет жизни в саду, выше не рос. Все Rhapsody in Blue, что мне доводилось видеть в чужих садах, были довольно рослыми барышнями - 180+. Положим эта ситуация подлежит корректировке с помощью секатора, но как к этой троице приложить For Your Eyes Only и Eyeconic (!";)
Eyeconic довольно капризная штучка, как оказалось. У меня он очень узкий и, пока, порядка 80 см, но, похоже, будет выше. Хорошо растущим видела его только однажды, когда он рос "одЫн совсем одЫн" и в ближайшей паре метров от него не было ни одного соседа. Тогда это был приличный куст в районе 150 см ростом. У Eyeconic самый крупный и невероятно вырвиглазный цветок. Он, правда, быстро выгорает и, на мой вкус, гармонично смотреться будет лишь с розами приглушённо жёлтых оттенков, а ещё лучше подобрать ему "нерозовых" партнёров, кмк.
For Your Eyes Only, тоже, довольно специфичен. Рост, в моих условиях, 150 +/-. Некрупный, слегка растрёпанный цветок, лепестки иногда складываются лодочкой, из-за чего цветок становится похожим на звёздочку. Он, возможно, подошёл бы в компанию к Rhapsody in Blue и Blue for You, но тогда Eyes for you там совсем не к месту - "лично мне так кажется"
Не знаю, помогла ли, но старалась (":
Лена

ОльгаC

Сообщение ОльгаC » 27 авг 2018, 21:03

Лена, я так рада Вашему ответу! (+)
Вы мне оОООчень помогли!
Стало быть "Бермудский треугольник" из Rhapsody in Blue (на заднем плане) - Blue for You и Eyes for you (первый ряд) - оставляем. Blue for You - пригибаем и укрываем, резать не будем, будем флорибунду беречь как штамб, а Rhapsody in Blue - резать как флорибунду. (=
Eyeconic попытаюсь посадить отдельно. Нужна ли ему опора или кустик сам себя держит? М.б. для того чтобы дольше сохранить цвет посадить в саду в полутень от деревьев? Или всё же лучше на полное солнце?
Остаётся For Your Eyes Only. Его то же в сад? Какой у него куст? М.б. на фоне барбариса? Артопурпуреа например? Дааа... у людей "горе от ума", а у меня "от хапуна" dread
Лена, а от кого из 2х (Eyeconic или For Your Eyes Only) Вы бы сейчас легко отказались? Или они из тех, что "невозможно отказаться и если выпадут, то повторю!"
А можно попросить их фото?
„Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.“ (Далай-лама XIV)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»